Какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля

Какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля

Какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля
 
В сборнике ТЕРм 81-03-08-2001 'Электротехнические установки' Раздел 6 'Сети проводок в зданиях и сооружениях' не понятно по каким критериям производится разделение электропроводок, выполненных проводами и кабелями. Как изделия провод и кабель отличаются лишь изоляцией, могут быть как одно- так и многожильными, иметь защитные покровы и т.д. И непонятно какие различия могут быть в технологии прокладки провода от прокладки кабеля с тем же количеством и сечением жил.
В связи с этим возник вопрос по каким расценкам следует считать прокладку провода и прокладку кабеля с одинаковым количеством и сечением жил в уже установленном лотке или коробе: подрядчик требует применения расценки 08-02-402, а сметный отдел считает, что необходимо применять 08-02-398, 08-02-399. Кто прав в этом случае?
Формулировка расценки 08-02-402 очень расплывчата, включает в себя также установку ответвительных коробок, при этом не указано ни их количество, ни качество производимого в них расключения (т.е. количество отходящих линий). Можно ли оценить установку отдельно устанавливаемой распаячной коробки? Если да, то по какой расценке?
Заранее спасибо за помощь.;
Похожие темы:Найти еще: провода кабеля
ПИР СБЦ "Коммунальные инж. сети и сооружения"
... сборника "Коммунальные инж. сети и сооружения" Распространяется ли табл относительной стоимости на расценку СБЦП07-1-51 Табл.1, п.51 «Прокладка кабелей и подвеска проводов связи и радио по опорам протяженностью, м: свыше 6000»? Думаю, что не распространяется, но не знаю как обосновать   Если принять за пример ...
Как закрыть в КС-2 кабель в бухтах без прокладки
... расценке ФЕРм08-02-151-01, перед эстакадой и после эстакады оставляли запас кабеля (для дальнейшей прокладки в сооружениях силами Заказчика), который ... ... расценку ФЕР 33-04-040-01, по работам подходит - Состав работ: 1.Снятие и опускание проводов 2. Сматывание проводов в бухты, но единица измерения - шт. (кол-во ...
Как закрыть в КС-2 кабель в бухтах без прокладки
... и 1000м по требованию заказчика оставили в бухтах на спусках с эстакад перед вводом в сооружения, внутри сооружений заказчик эти 1000м будет проводить своими силами. По какой расценке можно закрыть эти 1000м кабеля в бухтах в КС-2, что бы не оставлять этот материал без работы
Протяжка клеммных колодок и разборных соединений эл.схемы цепей генератора
... по ФЕРм08-02-144, согласно ТЧ п.1.8.29."Расценки табл. 08-02-144 предназначены для определения затрат на присоединение (slink://local/pn=7?sv=%23searchresult1) жил проводов и кабелей к зажимам при замене проводок, при прокладке сети к оборудованию, находящемуся в эксплуатации, при прокладке сети к технологическому ...
Прокладка кабеля в гофретрубе с установкой ответвительных коробок
... ФЕРм08-02-409-01 есть установка ответвительных коробок с лишней работой затягивание проволоки, в гофре трубе уже есть проволока для затягивания кабеля или провода. А в ФЕРм08-02-412-01 есть полезная работа - Соединение проводов в коробках. Не знаю может еще попробовать поставить просто ФЕРм08-02-409-09+ФЕРм08-02-412-01,...
 
Как отличить кабель от провода:
Кабель — это одна или несколько скрученных вместе изолированных жил, заключенных, как правило, в общую оболочку. Оболочка может быть резиновой, пластмассовой, из сшитого полиэтилена (СПЭ) и даже металлической.
Провод — это одна неизолированная, либо одна или более изолированных жил, поверх которых имеется оболочка (ПВХ изоляция, сшитый полиэтилен и т.д.), обмотка или оплетка волокнистыми материалами или проволокой.
Кроме того ГОСТ 15845-80 (СТ СЭВ 585-77). Изделия кабельные. Термины и определения.


Однако некоторые провода и кабели "пересекаются" по составу, по этому также необходимо обращать внимание на маркировку.

Согласно Технической части к монтажному сборнику 2001-08 в расценках не учтено количество коробок, их количество надо определять по проекту.
Отдельно установку коробок можно расценить по сборнику м10-06-034-12 Коробка распределительная настенная на кабеле с пластмассовой оболочкой.
 
Уважаемый Михаил Юрьевич,
Разница между проводом и кабелем как изделием понятна. А вот различия в технологии их прокладки нет. Какова разница в технологии монтажа в лотке кабеля ВВГ-(3х1,5) по расценке 08-02-402 и в технологии монтажа провода ПВС-(3х1,5)на том же лотке по расценке 08-02-398, при том что трудоемкость отличается на порядок - 15,3 и 1,68 ч/часа соответственно? Или расценка у них должна все-таки быть одна? Разделение в сборнике на провод и кабель подразумевает их разделение как изделий, либо под проводом понимается одножильный провод (кабель)?
Вы пишете, что "Согласно Технической части к монтажному сборнику 2001-08 в расценках не учтено количество коробок, их количество надо определять по проекту". Значит ли это что дополнительно к прокладке кабеля по 08-02-402 необходимо устанавливать коробки по 10-06-034-12, хотя в составе работ по 08-02-402 уже значится установка ответвительных коробок?
 
Уважаемая, Светлана.
Все-таки Ваш первый вопрос надо адресовать разработчикам расценок. Я, в свою очередь, снова пересмотрел Тех.часть - не нашел ответ на этот вопрос.

Могу только предложить собственное логическое решение:

ФЕРм08-02-398-01 Провод в лотках, сечение, мм2, до: 6 - 1,68 ч.ч.
Состав работ:
1. Заготовка проводов.
2. Прокладка.
3. Соединение жил.
4. Прозвонка.

ФЕРм08-02-402-01 Кабели по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок. Кабель двух-четырехжильный: в помещениях с нормальной средой сечением жилы до 10 мм2 - 15,3 ч.ч.
Состав работ:
1. Заготовка кабеля.
2. Прокладка.
3. Установка коробок.
4. Соединение жил.
5. Прозвонка.

ФЕРм10-06-034-12 Коробка распределительная настенная на кабеле с пластмассовой оболочкой - 2 ч.ч.
Состав работ:
1. Установка и монтаж.
2. Нумерация по трафарету.

Из "кабеля" вычитаем "провод" делим на ч.ч. "коробки" - (7,17 - 1,68) / 2 = 3 шт. коробки.

Можно предположить, что в расценке на кабель учтена установка 3-х коробок. А дальше - к кабелю добавлять "недостающие" коробки, а к проводам брать кол-во по проекту.

Хотя, Заказчику сложно доказать, что чего-либо не учтено в расценке...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.10.2020 г.)
О среднем расчетном Коэффициенте полной сметной стоимости строительных материалов, изделий и конструкций для учета транспортных затрат и заготовительно-складских расходов при строительстве в крупных городах и районных центрах
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.