Взаиморасчеты между Заказчиком и Подрядчиком

Взаиморасчеты между Заказчиком и Подрядчиком

Взаиморасчеты между Заказчиком и Подрядчиком
 
С   заказчиком  заключен государственный контракт с твердой договорной ценой  по  результатам  аукциона.  В  контракте   определен  транспорт излишнего грунта в  отвал на 29 км, а по факту выполнения  работ транспортировка грунта снижена до 5 км. Как заказчик должен оплачивать эти работы - по контракту на 29 км или по факту?
 
Обратимся к Гражданскому кодексу РФ.
Статья 709. Цена работы — п. 4 «Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой», п. 6 «Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов...».
Статья 710. Экономия подрядчика — п. 1. «В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ».
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 ноября 2022 г.)
Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.