В каких пунктах завышена смета на ремонт подъезда Ленобласть?

В каких пунктах завышена смета на ремонт подъезда Ленобласть?

В каких пунктах завышена смета на ремонт подъезда Ленобласть?
 
Здравствуйте! Прошу посмотреть, в каких пунктах завышена смета. Предстоит ремонт подъезда от Фонда капремонта Ленобласти. Ремонт будет осуществлён в качестве компенсации за то, что фонд просрочил запуск лифта на год. Смету составляла наша УК. Есть большие подозрения, что она завышена. В частности интересны пункты "Накладные расходы" и "сметная прибыль" - должны ли они в данном случае вообще присутствовать (ремонт как компенсация ущерба от неработавшего лифта)? По другим пунктам важно понимать, не завышена ли стоимость: стоимость демонтажа, монтажа почтовых ящиков и написание цифр на них (как-то дорого + почему расчёт идёт на 100 ящиков, когда в подъезде 36 квартир?); "Монтаж и демонтаж лесов" (нужны ли вообще); "Вывоз мусора". Ещё вопрос: можно ли использовать масляную краску в подъезде? (в смете интересует подъезд № 2).
Спасибо.
Изменено: Ольга - 25.11.2019 12:01:34
Похожие темы:Найти еще: ремонт
Стоимость проектных работ систем пожарной сигнализации при кап. ремонте
Автор: Гость. Как расчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается ...
Подключение трансформатора
Автор: Ольга. "Елена пишет: отключение трансформатора при ремонте" Ремонт по каким расценкам считаете? или ремонт другая организация делает, а вы отключаете и подключение? Или вам только отключение ...
Автомобильные дороги - индекс при капремонте
Автор: ЛЮБОВЬ БАУТИНА. Уважаемые эксперты дорожного строительства, прошу уточнить, какой индекс применять на текущий ремонт (содержание) городских дорог, тротуаров и территорий во дворах. При кап.ремонте на городские дороги применяется Индекс к Автомобильным ...
Стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ
... jane0567. Я так и не получил ответа на вопрос - Как рассчитать стоимость проектных работ по обустройству системами АУПС и АУПТ при капитальном ремонте здания? Заказчик выдал задание на проектирование по титулу кап. ремонта здания этих систем в здании, где их никогда и не было и ссылается ...
Ремонт видеокамеры
Автор: Светлана. Там должен быть Акт о дефектах, перечень ремонта, стоимостные показатели затрат по прайсам вашей фирмы (д.б. в договорах на обслуживание и ремонт системы видеонаблюдения).
 
И сразу ещё вопрос: НУЖНЫ ЛИ ВООБЩЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЛЕСА? Разве они не должны быть, если работы происходят на высоте от 4 м? Каким законом это регулируется?
 
Цитата
Ольга пишет:
Есть большие подозрения, что она завышена.
Ваши подозрения не напрасны...
Цитата
Ольга пишет:
В частности интересны пункты "Накладные расходы" - должны ли они в данном случае вообще присутствовать (ремонт как компенсация ущерба от неработавшего лифта);
Должны.
Цитата
Ольга пишет:
"сметная прибыль"
Все с ней ОК
Цитата
Ольга пишет:
стоимость демонтажа, монтажа почтовых ящиков и написание цифр на них (как-то дорого + почему расчёт идёт на 100 ящиков, когда в подъезде 36 квартир?);
дорого/не дорого понятие субъективное. Единица измерения ни как не связана с кол-во ящиков в подъезде, хоть 5 ящиков, заначит поствят в единицу 0,05 при измерителе в 100шт.
Цитата
Ольга пишет:
"Монтаж и демонтаж лесов"
в вашем случае не нужен.
Цитата
Ольга пишет:
"Вывоз мусора".
Нужна конечно эта работа. Не ну можно по карманам жителям распихать, потом к месту сбора ТБО отнести и там сложить... экономия на лицо.
Цитата
Ольга пишет:
Ещё вопрос: можно ли использовать масляную краску в подъезде?
Конечно можно. Все подъезды времен СССР окрашены маслом.

P/S Вам нужно:
1) Ведомость объемов работ. Она предоставляется УК и согласовывается вам - советом жильцов.
2) Смета на основании этой ведомости.
3) не можете проверить смету самостоятельно - платите деньги и получайте официальную экспертную оценку. Не хрен тут по сайтам лазить с этой глупостью. Наслушаетесь идиотов, типа меня, потом будете мозги любить безосновательно, нормальным людям из УК работать мешать, своим идиотизмом. Все что тут вам напишут = чушь! ТОЛЬКО экспертная оценка, будет иметь вес. Запомните это. Хотите по закону - ПЛАТИТЕ деньги и будет вам счастье. Времена халявы канули в лету 30 лет назад. Все господа - капитализм на дворе. Кто кого обманет и на сколько.
Изменено: ProSlave - 25.11.2019 10:48:52
 
Цитата
Ольга пишет:
"Накладные расходы" - должны ли они в данном случае вообще присутствовать (ремонт как компенсация ущерба от неработавшего лифта);
Обязательно должны быть, как и
Цитата
Ольга пишет:
"сметная прибыль"
Цитата
Ольга пишет:
монтажа почтовых ящиков и написание цифр на них (как-то дорого + почему расчёт идёт на 100 ящиков, когда в подъезде 36 квартир?)
В смете учтена замена 18 почтовых ящиков во 2 подъезде.

Погрузка и перевозка строительного мусора тоже должна быть учтена в смете.

А, вообще, можно было и по порядку разместить листы сметы, потому что проверять так ну совершенно не удобно
 
Спасибо за Ваши ответы!
 
Спасибо! Поправила порядок фотографий (хоть это было и не просто: на сайте неудобно реализована редактура, а изначально фото вставляются в рандомном порядке). Ещё поправила суть вопросов: понятно, что вывоз мусора нужен, например, речь о том, адекватна ли стоимость (есть подозрения, что нет).
 
Ольга,
поз. 1 -убрать
поз. 6,7,8,9,12,13.20 - поменять на простую окраску.
поз.4 у вас действительно 1313,4 м 2 поверхности?
поз. 4 - убрать.. Грунтовка сидит в составе работ по окраске..
 
Больше Вам спасибо! Про площадь поверхности можно прочитать в  техпаспорте дома, наверное? Простая окраска - это водноэмульсионная? А не знаете, каким документом регламентировано это дело про масляную и эмульсионную краску?
Можете ли Вы мне в личку написать стоимость Ваших консультационных услуг в более серьёзном формате (с комментариями, отсылками к закону и т.д.)? Буду благодарна.
Изменено: Ольга - 25.11.2019 13:28:20
 
Цитата
Алексей пишет:
поз. 1 -убратьпоз. 6,7,8,9,12,13.20 - поменять на простую окраску.поз.4 у вас действительно 1313,4 м 2 поверхности?поз. 4 - убрать.. Грунтовка сидит в составе работ по окраске..
Ольга, вот видите, начнут тут сейчас "эксперты" отсебятину пороть. Повторюсь:
Цитата
ProSlave пишет:
Вам нужно:
1) Ведомость объемов работ. Она предоставляется УК и согласовывается вам - советом жильцов.
2) Смета на основании этой ведомости.
3) не можете проверить смету самостоятельно - платите деньги и получайте официальную экспертную оценку.
Все остальное = ЕРУНДА!  
 
Спасибо! Смотрим разные мнения.
 
Ольга,
Чтобы прояснить картину полностью.
Цитата
ProSlave пишет:
Ведомость объемов работ. Она предоставляется УК и согласовывается вам - советом жильцов.
Немного  не так.
Вы заказчики. Ведомость составляется вами или УК.
Но утверждается она вами.Не УК.. Вы заказчики.
Что касается
Цитата
Алексей пишет:
поз. 1 -убрать поз. 6,7,8,9,12,13.20 - поменять на простую окраску.поз.4 у вас действительно 1313,4 м 2 поверхности?поз. 4 - убрать.. Грунтовка сидит в составе работ по окраске..
поз1 техчасть сб 15
1.15.2. Сборник 15 предусматривает:

а) выполнение работ с инвентарных столиков, стремянок и приставных лестниц при отделке помещений высотой (от пола до потолка) до 3,5 м

поз. 6,7,8,9,12,13.20 - поменять на простую окраску.

Состав операций масл. окраска

проолифка

первая окраска

вторая окраска..

Состав работ при окраске поливинилацетатными водоэмульсионными составами

проолифка

первая окраска - (грунтовка разведенной краской)

вторая окраска.
-я все операции не называл.

Надо официально- стучитесь.

=========================
И еще
п.7. Окраска масляными составами с расчисткой старой краски более 35%
У вас действительно так много надо расчистки делать? Есть отставание старой краски более 1/3 от всей площади стен.?
Проверьте площадь..
Изменено: Алексей - 26.11.2019 05:59:04
 
Цитата
Ольга пишет:
Ещё вопрос: можно ли использовать масляную краску в подъезде?
В свое время, лет 7-8 назад, предприятию на котором я трудилась выписали предписание пожарные как раз по поводу окраски масляной краской лестничных клеток в АБК завода. И нам пришлось перекрашивать лестничные клетки всех заводов предприятия, где-то водоэмульсионкой, а где-то декоративной штукатуркой.


Цитата

Вопрос:

Можно ли подъезды жилых домов окрашивать масляной краской?

Ответ:

Лестничные площадки, лестничные марши, коридоры и т.п. в зданиях являются путями эвакуации.

Применяемые строительные  материалы на путях эвакуации, должны иметь соответствующий сертификат  соответствия требованиям пожарной безопасности.

Обычная масляная краска не соответствует данным требованиям.

В соответствии  с п. 4.3.2 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты.  Эвакуационные пути и выходы(Приказ МЧС России от 25.03.2009 N 171), на  путях эвакуации в зданиях не допускается применять материалы с более  высокой пожарной опасностью, чем:

- Г1, В1, Д2, Т2 - для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах;

- Г2, РП2, Д2, Т2 - для покрытий пола в вестибюлях, лестничных клетках, лифтовых холлах.

Согласно ч.  6 ст. 134 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ  "Технический регламент о требованиях пожарной  безопасности" (далее Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ)  область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и  покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением  покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов  танцевальных залов) в зданиях различных классов функционального  назначения, этажности и вместимости приведены в таблицах 28 и 29  приложения к Федеральному закону N 123-ФЗ.

В силу  с п. 10 ч. 7 ст. 146 Федерального закона от 22 июля 2008 года N  123-ФЗ обязательной сертификации подлежат строительные материалы,  применяемые для отделки путей эвакуации людей непосредственно наружу или  в безопасную зону.

В соответствии  со ст. 149 Федерального закона от 22 июля 2008 года N  123-ФЗ подтверждение соответствия веществ и материалов требованиям  настоящего Федерального закона проводится путем декларирования их  соответствия или обязательной сертификации с обязательным приложением  протокола испытаний с указанием значений показателей, установленных  настоящим Федеральным законом, к документам, подтверждающим соответствие  веществ и материалов.

Соответственно, на  путях эвакуации (вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы, общие  коридоры, холлы, фойе) не допускается применять материалы с более  высокой пожарной опасностью, чем предусмотренотаблицей 28 приложения к  Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ.

В соответствии  с таблицей 28 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 года N  123-ФЗ для определения допустимого класса пожарной опасности (КМ)  применяемых декоративно-отделочных и облицовочных материалов необходимо  использовать следующие данные: класс (подкласс) функциональной пожарной  опасности здания, этажность и высота здания, вид конструкции подлежащей  отделки (стена, потолок, пол).

В соответствии  с таблицами 3, 27 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 года  N 123-ФЗ для присвоения классов пожарной опасности (КМ0-КМ5) материалам  для отделки стен и потолков, в том числе покрытия из красок, эмалей,  лаков достаточно следующих показателей:

Г - горючесть,

В - воспламеняемость,

Д - дымообразующая способность,

Т - токсичность.

 

Данные сведения  (класса пожарной опасности (КМ) и (или) показатели пожарной опасности  (Г, В, Д, Т)) необходимы для выбора применяемых декоративно-отделочных и  облицовочных материалов на основе фактических сведений, указанных в  сертификате соответствия и протоколе испытаний в отношении материалов  (ст. 149 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ).

Таблица 28 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ                  

Класс (подкласс)
функциональной
пожарной опасности здания

Этажность и высота здания

Класс пожарной опасности материала, не более указанного

для стен и потолков

для покрытия полов

Вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы

Общие коридоры, холлы, фойе

Вестибюли, лестничные клетки, лифтовые холлы

Общие коридоры, холлы, фойе

Ф1.3 - многоквартирные жилые дома

не более 9 этажей или не более 28 метров

КМ2

КМ3

КМ3

КМ4

более 9, но не более 17 этажей или более 28, но не более 50 метров

КМ1

КМ2

КМ2

КМ3

более 17 этажей или более 50 метров

КМ0

КМ1

КМ1

КМ2

Таблица 3 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ

Свойства пожарной опасности строительных материалов

Классы пожарной опасности строительных материалов в зависимости от групп

КМ0

КМ1

КМ2

КМ3

КМ4

КМ5

Горючесть

НГ

Г1

Г1

Г2

Г3

Г4

Воспламеняемость

-

В1

В2

В2

В2

В3

Дымообразующая способность

-

Д2

Д2

Д3

Д3

Д3

Токсичность

-

Т2

Т2

Т2

Т3

Т4

*Распространение пламени

-

РП1

РП1

РП2

РП2

РП4

*В отношении материалов для отделки стен и потолков, в том числе покрытия из красок, эмалей, лаков показатель группы РП не требуется (таблицы 3, 27 приложения к Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ).

Соответственно, в  зданиях многоквартирных жилых домов (класс Ф1.3) более 17 этажей или  более 50 метров на путях эвакуации (лестничные клетки, лифтовые холлы)  для отделки стен и потолков допускается применять отделочные материалы  (в том числе краски, эмали и лаки) при условии, что фактический класс  пожарной опасности данных материалов КМ0 (негорючие материалы - НГ).

Сведения о  фактической пожарной опасности отделочных материалов указаны в  сертификатах соответствия и протоколах испытаний (класс пожарной  опасности (КМ) и (или) показатели пожарной опасности (Г, В, Д, Т)).

Следовательно, применяемые  строительные материалы (в том числе и масляные краски) на путях  эвакуации, должны иметь соответствующий сертификат соответствия  требованиям пожарной безопасности.

Сертификат должен предоставить изготовитель (продавец).

Нельзя использовать краски и строительные материалы без подтверждающих сертификатов пожарной безопасности.

Источник - http://perekos.net/pages/view/1851

 
Ольга!! Не поймите неправильно. Большая просьба ответить.

1) Что вы вынесли с выше обозначенного поста?

2) Вам эта публикация помогла или наоборот, привела в замешательство.
Обязательно надо Ваше мнение!!
 
А Вы с какой целью интересуетесь, чтобы я понимала правильно? :)
 
Цель проста. У меня не всегда получается донести свою мысль, применяя подобные аргументы, до разума оппонента. Может это излишняя информация, или непонятная для не специалиста в обсуждаемой теме? А таких "оппонентов" все больше и больше встречается. И что характерно, и должность и зарплата и них обычно гораздо выше.
Так все таки:
Цитата
alexandr пишет:
2) Вам эта публикация помогла или наоборот, привела в замешательство.
Изменено: alexandr - 26.11.2019 14:25:42
 
Прошу прощения за долгое молчание.
Я всегда за максимально подробный ответ с отсылками к законодательным актам и прочим документам. Считаю, что спрашивающий сам выберет то, что ему нужно. Чем больше информации - тем лучше. Поэтому да, ответ полезен.
 
Большое спасибо за подробный ответ! Используем его в письме к УК.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Гранд-Смета 6. Новое в версии. Экспорт документов в предпечатные формы
Опубликование нормативной информации (4)
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте условий выполнения работ. 1. Индивидуальные коэффициенты 01:07 Как добавить коэффициент из Технической части сборника? 03:17 Как добавить к позиции коэффициент на демонтаж? 05:00 Как добавить к по...
Документы сметчика
Сметный расчет на благоустройство территории. Проезды, площадки. Установка бордюров. Погрузо-разгрузочные работы. Перевозка мусора.
О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
"Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.