Перевод расценок ФЕР в ТЕР

Перевод расценок ФЕР в ТЕР

Перевод расценок ФЕР в ТЕР
 
Добрый день. Очень нужна помощь. Смета составлена в ТЕРах, я была вынуждена вставить в смету расценку из сборника ФЕР. Какой коэффициент мне нужно применить, чтобы перевести расценку из ФЕР в ТЕР 2013г. (Оренбургская область). Нужно ли использовать для перевода коэффициент указанный в МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТА
СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выпуск №3
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Буквально на днях очень уж обмусоливали данный вопрос. Мы берем в таком случае к расценке, взятой в ФЕР, коэффициент перевода из письма местного органа ценообразования (с индексами пересчета в текущие цены). Межрегиональными сборниками не пользуемся. Посмотрите в письме вашего центра ценообразования, если есть такие коэффициенты, то смело применяйте.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Да! полностью согласна с ответом
 
В перечне документации (которую мы покупаем у представителей своего региона), указаны отдельно индексы для Тер и отдельно для  Фер, т.е. правильно ли я Вас поняла- чтобы перевести ФЕР, мне нужно взять индекс перевода к ТЕР по элементам затрат и все. Но есть одна проблема- мы сдаем сметы на экспертизу и проверяющий указал, что мне нужно взять коэффициент из  МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТА
СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ выпуск №3, а потом умножить на коэффициент перевода в текущие цены. Получается я беру 2 коэффициент. Я не понимаю почему они настаивают на сборнике №3, ведь как я читала но не действителен?!
 
Если проверяющий сказал....
Как известно, Заказчик всегда прав :silly:
Два коэффициента у вас не получится, потому что примененный коэффициент из сборника всего лишь навсего переведет от ФЕР к ТЕР. А потом все равно вам нужно будет всю смету перевести в текущие цены.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Большое спасибо за ответ. В каком нормативном документе можно посмотреть коэффициенты: 1.отхода при резке проф.листа; 2. коэффициент расхода электродов; 3. уплотнение сыпучих материалов  
 
Есть такие нормативы . как ЕНиР.
А в расценках СНБ , как правило, уже учтен коэффициент отхода-расхода-уплотнения. Опять же есть тех.часть к сборникам.
Надо каждый вопрос рассматривать в конкретном применении.
 
В ЕНИРах расход материалов не найдете, там только ч/час. Расход найдете в типовых нормах отходов материалов ,РДС 82-202-96 помоему,точно не помню
 
Расходы можно посмотреть в справочниках НПРМ. Перевод из ФЕР в ТЕР по Межрегиональному справочнику (только ФГУ пропускало вып. 2) возможен, но для небольшого кол-ва расценок в смете, а не для всей сметы. И если Вы перевели расценку в ТЕР, то и индекс уже к ТЕР идет. Применение индексов в Вашем регионе нужно смотреть какие правила в Вашем регионе и какие сборники у вас разработаны. Все это написано в техчастях к индексам. Почаще читайте техчасти
 
Подскажите,а коэффициент на электромонтажные берется как СМР, если считаю в ТЕР?
 
На электромонтажные работы берется тот же коэффициент, что и на СМР.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
СМР-это строительно монтажные работы. Электромонтажные -это монтажные работы.  Стоимость оборудования- должна индексироваться по индексу на оборудованию, публикуемом  Мин.регион
 
Разумеется, вы правы Галина. Я имела в виду, что на электромонтажные работы переводятся по тому же коэффициенту, что и СМР (об этом был вопрос). А оборудование, естественно, по индексу на оборудование.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (5)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке и оформлению проекта организации строительства, проекта организации работ по сносу (демонтажу), проекта производства работ
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.