Индекс на ПНР только на прочие объекты

Индекс на ПНР только на прочие объекты

Индекс на ПНР только на прочие объекты
 
Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?
 
Цитата
Елена пишет:
как такое может быть
Ни как. Кто-то тупит.  :D  Скорее всего заказчик.  
 
Вы правы. Индекс по статьям затрат к ОЗП на ПНР -28,49.

То, что они  берут относится к прочим работам и затратам. Увидели в смете на ПНР слово "прочие затраты" и решили взять индекс к СМР из прил.3 Письмо Минстроя России от 10.08.2023г. №21491-ОГ/09
 
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Увидели в смете на ПНР слово "прочие затраты" и решили взять индекс к СМР из прил.3 Письмо Минстроя России от 10.08.2023г. № 21491-ОГ/09
Не это они увидели... а вот это
Цитата
Елена пишет:
прочие объекты "Электроэнергетика"
Но итог один.  :D  
 
Цитата
Елена пишет:
прав ли наш Заказчик
Только в том прав, что он Заказчик. Кто музыку оплачивает, тот под нее и танцует. Хотя правильно брать индекс на ПНР. Смотрите, если на "прочие" выше-  берите его раз так хочет, если ниже- доказывайте правоту, ибо индекс на ПНР специально и придуман для этих работ.
 
Спасибо, не знаю, как убедить Заказчика, Россети
 
Вот и в том то и дело, что на "прочие" индекс ниже в 2 раза
 
Цитата
Елена пишет:
Спасибо, не знаю, как убедить Заказчика,
Я обычно в таких случаях говорю ему - ара, мамой клянусь... да...  ;)  
 
Они ведь на экспертизу всё сваливают, что это они так пропускают
 
Цитата
Елена пишет:
(прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на  пусконаладочные работы , 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР пропускала индекс только на прочие объекты "Электроэнергетика",как такое может быть и кто прав в итоге?
Я подозреваю что заказчик у вас один из макрофилиалов Россетей.
В большинстве МРФ есть свои методики определения сметной стоимости. И да, в некоторых из них, в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР.
Как, правило, эти объекты финансируются из бюджета Россетей, и в экспертизу идут не государственную.  
 
Цитата
Елена пишет:
Спасибо, не знаю, как убедить Заказчика, Россети
Напишите здесь текст замечания, с обоснованием (они его указывают) от экспертизы. Попробуем разобраться
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
с обоснованием (они его указывают) от экспертизы.
вы же явно опытный человек, не раз проходивший экспертизу... ну откуда они это возьмут... если только действительно как пишет коллега
Цитата
Andrey пишет:
в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР.Как, правило, эти объекты финансируются из бюджета Россетей, и в экспертизу идут не государственную.
Тогда тут все равно ничего не поделать, если у них есть заключение экспертизы, то Заказчик по любому будет прав. Хоть там 2х2=5.
Смысла = 0. Ничем мы не поможем.
 
Цитата
Елена пишет:
Спасибо, не знаю, как убедить Заказчика, Россети
Ну как тут убедить? Подарить учебник русского языка. Если написано индекс на ПНР, а у вас именно эти работы, значит нужно буквально понимать. Прочие это те, на которые Минстрой отдельно индексы не разработал. Вообще не понимаю о чем тут можно копья ломать)))
 
Елена, не сдавайтесь! Посмотрите, что написано в задании на проектирование, или в ТЗ в части составления сметной документации: какую СНБ использовать, как применять индексы (по элементам, или к СМР). Запросите у Заказчика их Методички (они, действительно у них свои, Andrey прав) и ответ из экспертизы. Мы попытаемся помочь.  
 
Заказчик просто на словах мне сказал про экспертизу, документов никаких думаю нет. Спасибо всем за участие!
 
Цитата
Andrey пишет:
В большинстве МРФ есть свои методики определения сметной стоимости. И да, в некоторых из них, в целях экономии средств прописано применять индекс на прочие затраты к ПНР.
Хаха, кое-где на ПНР допускается выделять не более 10% от стоимости монтируемого оборудования. Да-да, именно так.
 
Вот чем Россети оперируют
 
Цитата
Александр пишет:
Хаха, кое-где на ПНР допускается выделять не более 10% от стоимости монтируемого оборудования. Да-да, именно так.
Все верно.
Даже более того, где-то лимит до 2% от стоимости оборудования, а где-то, до 2% от стоимости СМР ))) Я знаю такие методики )))
 
Цитата
Елена пишет:
Прикрепленные файлы РЕГЛАМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.docx  (17.51 КБ)
Да уж. Что хотят, то и воротят. Остается только подчиниться. Действительно,

•                 на пуско-наладочные работы – индекс на прочие работы и затраты для электроэнергетики;

 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Да уж. Что хотят, то и воротят. Остается только подчиниться.
я же сразу сказал )))
Цитата
ProSlave пишет:
Смысла = 0. Ничем мы не поможем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
О выходе из печати Указаний по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы
Об оплате затрат строительных организаций по страховым взносам
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.