Объемы земляных работ

Объемы земляных работ

Объемы земляных работ
 
Добрый день! При производстве работ по засыпке траншеи бульдозером (ТЕР 01-01-034) и последующем уплотнением (ТЕР-01-02-003-06) прицепными катками подрядчик принимает в смете объем грунта в разрыхленном состоянии, на мой взгляд должен приниматься объем конструкции (в плотном теле). Кто прав и где найти документальное обоснование
 
Сергей, На мой взгляд подрядчик прав т.к. нельзя засыпать в плотном теле разрыхленный грунт....  В плотном теле его можно разработать.
Изменено: Денис Владимирович - 19.10.2017 15:25:00
 
Цитата
Сергей пишет:
Кто прав и где найти документальное обоснование
Вы правы.
Т.Ч01
1.1.2. ФЕР части 1, за исключением расценок табл. c 01-01-055 по 01-01-080 и 01-02-017, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.
 
ProSlave, Как по мне - так ересь несусветная. Как можно разработать грунт и при этом не разрыхлить его?????  В таком случае для чего мы меняем группу грунтов при обратной засыпке если плотность не меняется?
Изменено: Денис Владимирович - 19.10.2017 15:41:01
 
Денис Владимирович, я то здесь причем.  :D Претензии в Минстрой, ООН или Гаагу... Жизнь не всегда справедлива, друг мой. Написано - естественной плотности, значит естественной плотности.

З.Ы. Помниться в ЕНиР вроде было про исчисление объемов в зависимости от того сколько грунт пролежал в отвале.

На счет ЕНиР... есть вот такое письмо которое, разрешает использовать таблицу из ЕНиР

Письмо от 22.05.2014 № 497-20260/ФЦ
"При определении сметной стоимости работ с применением государственных сметных нормативов, утвержденных приказом Минстроя России от 30.01.2014 № 31/пр, для пересчета объема грунта, замеренного в состоянии естественной плотности, в объем грунта в отвале или насыпи, возможно использование положений Приложения 2 «Показатели разрыхления грунтов и пород для пересчета объема, замеренного в отвале или на¬сыпи, в объем, соответствующий естественной плотности грунта или породы» сборника Е2 «Земляные работы» ЕНиР 1984 г."

Там есть таблица, которая позволяет рассчитать объем засыпки. Но я бы не стал Заказчика за бороду дергать лишний раз. Хотя при желании доказать можно! )))
Изменено: ProSlave - 19.10.2017 15:46:09
 
ProSlave, Вот видите, раньше люди умнее были, головой думали. А сейчас все больше бумажкам каким-то доверяют.
 
Речь идет не об объеме материала необходимого для засыпке объема котлована, а о объеме работ по засыпке
 
Сергей, А для Вас это разные вещи?
 
Да, расценка звучит как засыпка траншеи или котлована, а не как отсыпка грунта, т.е. на мой взгляд надо принимать в расценке объем котлована, а не объем грунта необходимого для его засыпки
 
Сергей, Я Вас понял, за сим удаляюсь))))))  
 
Цитата
Сергей пишет:
о объеме работ по засыпке
Да мы с коллегой Денис Владимирович, поняли о чем речь идет. Свои доводы я изложил выше. Со стороны  Т.Ч вы будете правы, со стороны здравого смысла - прав подрядчик, письмо я указал выше.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
 Сергей , Я Вас понял, за сим удаляюсь))))))  
P/S Обратите внимание на единицу измерения в расценке.
 
Спасибо, смысл понятен, тогда в расценках на уплотнение единица м3 уплотненного грунта...
 
Сергей, уплотнение всегда берется в уплотненном теле, а вот засыпка-это спорный вопрос, логично взять с разрыхлением. С одной стороны по тех части:
Цитата
ProSlave пишет:
Т.Ч01 1.1.2. ФЕР части 1, за исключением расценок табл. c 01-01-055 по 01-01-080 и 01-02-017, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.
С другой стороны уже не раз находила в "Консультациях и разъяснениях", что можно брать объем с К разрыхления.
 
Сергей,
Цитата
Сергей пишет:
Спасибо, смысл понятен, тогда в расценках на уплотнение единица м3 уплотненного грунта...
Нет. сколько засыпаете, столько и уплотняете..... Там и так расценки копеечные, урезать нечего....
Изменено: Денис Владимирович - 20.10.2017 12:30:58
 
Денис Владимирович, в расценках на уплотнение точно имеется ввиду уплотненный грунт, т.к. по сравнению с редакцией 2014 года ничего в ресурсах этой расценки не поменялось, а там указывалось, что этот грунт уплотненный,
 
Света, Я понимаю это так как описал выше. Коэф. уплотнения может быть разным.  Возможно вы правы, а я нет и объем уплотненного грунта берется в плотном теле. Я всегда беру по объему обратной засыпки.
Изменено: Денис Владимирович - 20.10.2017 14:38:02
 
Денис Владимирович,  а как потом предъявляете эти объемы?
Если большие площади и работы ведутся захватками, геодез делает съемки и говорит -это объем уплотненного грунта, он же геометрический объем показывает, уже с уплотнением.
А Вы как в этом случае закрываете объемы?
 
Света, Закрываю так, как написал выше. Но повторюсь, возможно в этой ситуации я не прав, а заказчик меня не поправляет.
Изменено: Денис Владимирович - 20.10.2017 17:07:49
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 22. Водопровод - наружные сети. Часть 1
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лесов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26 февраля 2024 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.