Дренажные трубки систем кондиционирования

Дренажные трубки систем кондиционирования

Дренажные трубки систем кондиционирования
 
Добрый день! Коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. По проекту, полипропиленовые дренажные трубки мульти сплит ситемы, дополнительно изолируют пенополиэтиленом. В расценке ФЕР20-06-019-10 на монтаж внутреннего блока в составе работ есть пункт "теплоизоляция соединительной трассы". Что имеется в виду под соединительной трассой (и медные и дренажные трубки или только медные)? Нужно ли брать дополнительно работу на теплоизоляцию дренажных труб или это учтено уже расценкой?
 
 А зачем вам изолировать дренаж, у Вас на нем потери тепла  или холода?
 
в расценке на монтаж сидит изолированная трасса (медь или алюминий). И я за 8 лет лет работы в этой сфере впервые слышу, чтоб дренаж изолировали. Ну если уж больно надо изолировать именно дренаж, то изолируйте его отдельной работой
 
Четно говоря, я тоже такого не встречала. По словам проектировщиков "от конденсата"...
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
Четно говоря, я тоже такого не встречала. По словам проектировщиков "от конденсата"...
Ну если он так просит, посчитайте :-)) Хозяин -барин
 
Цитата
Ольга Цуканова пишет:
По словам проектировщиков "от конденсата"...
вариант такой есть, если дренаж через какое-то холодное помещение проходит и точка росы образуется на поверхности дренажа. но это расчетом должно быть подтверждено, т.к. от этого зависит еще и толщина изоляции, которая в свою очередь зависит от температуры воды из сплита...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Документы сметчика
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Информационное письмо по вопросу заключения и порядка оплаты по контракту исполнителю, применяющему упрощенную систему налогообложения
Типовая технологическая карта на устройство двухслойного кровельного ковра по панелям покрытия повышенной заводской готовности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.