Как в смете необходимо учитывать утилизацию мусора

Как в смете необходимо учитывать утилизацию мусора

Как в смете необходимо учитывать утилизацию мусора
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я муниципальный заказчик, рассчитываю смету на уборку города, мне необходимо учитывать утилизацию мусора. В постановлении по тарифам Ростовской области прописан тариф, где учтено освобождение от уплаты НДС. Я хотела в смете поставить строку "Утилизация мусора" после НДС, но мне сказали, что если я работаю с НДС, то и утилизация должна быть с НДС, но я не могу понять на основании чего? Какого документа? Если в Региональной службе по тарифам написано без НДС. Помогите разобраться пожалуйста.
Похожие темы:Найти еще: мусора
Возмещение затрат по утилизации мусора
Автор: Lex. Извиняюсь не нашёл тему. Правильно ли то что в смете отсутствует вывоз мусора, при этом заказчик прописывает в контракт вывоз мусора включён в цену контракта? 
Возмещение затрат по утилизации мусора
Автор: Николай Иванович. "Lex пишет: Правильно ли то что в смете отсутствует вывоз мусора, при этом заказчик прописывает в контракт вывоз мусора включён в цену контракта? " Смета является неотъемлемой частью контракта....
Возмещение затрат по утилизации мусора
Автор: Александр. Отдельной строкой пишу Утилизация мусора , полигон в регионе и цену утилизации по тарифу региона на этом полигоне. Проходит в нескольких регионах.
Возмещение затрат по утилизации мусора
Автор: Александр. Ну со строительной площадки вы мусор да, должны убрать в сторонку. А вот утилизация и вывоз на полигон должны быть в смете отдельно прописаны. Если нет - значит нет.
Расценка на погрузку разгрузку - рузить будут вручную
... взять через эксплуатацию машин и механизмов. [ФСЦпг01-01-01-041]-  Погрузочные работы: Погрузочные работы при автомобильных перевозках: мусора строительного с погрузкой вручную. Подойдет ли эта расценка? или тут уже учтены машины.
 
Особенности налогообложения операций по утилизации отходов

Передача отходов на утилизацию является операцией, облагаемой НДС. Налог начисляется на основании учетной стоимости отходов, отраженной в акте приема-передачи и договоре.

При этом от уплаты НДС освобождаются компании, передающие на утилизацию:

  • макулатуру (бумажные и картонные отходы производства и потребления);
  • лом и отходы драгоценных металлов.

До 01.01.2020 года от уплаты НДС также были освобождены операции по передаче лома цветных и черных металлов для последующей утилизации. В 2020 году данный пункт ст.149 НК РФ утратил силу, в связи с чем передача металлолома подлежит налогообложению НДС на общих основаниях.

В последние годы предприятия, занимающиеся уничтожением опасных отходов, активно обсуждают вопрос освобождения данного вида деятельности от уплаты НДС. В ответ на это Минфин опубликовал письмо с разъяснениями, согласно которому утилизация опасных отходов облагается НДС на общих основаниях.

Расходы на утилизацию отходов при расчете налога на прибыль признаются в полном объеме на основании п.1 ст. 254 НК РФ. Согласно положению документа, в составе расходов можно отразить:

  • плату специализированной организации за транспортировку, хранению, уничтожение отходов, предусмотренных договором;
  • затраты на захоронение экологически опасных отходов;
  • расходы, связанные с самостоятельной утилизацией отходов, при наличии лицензии и необходимых документов.

Затраты на хранение, транспортировку, обезвреживание , утилизацию отходов можно отражать в расходах как при ОСНО, так и на «упрощенке» и на ЕСХН.

 
Виктория, см https://smetnoedelo.ru/~bQ30t
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О разъяснении отдельных положений Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 № 15/1
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.