Заказчик хочет аккуратный демонтаж. Но как?

Заказчик хочет аккуратный демонтаж. Но как?

Заказчик хочет аккуратный демонтаж. Но как?
 
Здравствуйте! Наша компания - подрядчик. Сейчас ведём работы по демонтажу кровли из шифера. Заказчик настаивает, что бы мы аккуратно снимали листы шифера (которому 49 лет), но в смете это не предусмотрено. Ведь для этого необходима техника и дополнительные трудозатраты. ФЕР46-04-008-04 Как тут быть? В расшифровке не совсем понятно.
Похожие темы:Найти еще: демонтаж
Прменение коэффицента на демонтаж теплоизоляции из минплиты
Автор: Гость. При демонтаже теплоизоляции из минеральной ваты на металлической сетке (М2-1-100) на дымовой трубе, применена расценка 26-01-011-01 - "Изоляция плоских ...
Перенос существующей кабельной эстакады
... место, то есть на новый фундамент.  Для этого я беру расценки на разборку старого и устройство нового жб фундаментов. Далее беру по 09-02-019-01 демонтаж эстакад с коэф. на демонтаж? А монтаж также по 09-02-019-01 , но с коэф.=0 на материалы, потому что та же самая эстакада и те же самые болты....
Разборка цементной стяжки полов по ФЕР
... Добрый день! Прошу дать разъяснения по применению расценки 57-2-4 Разборка покрытий полов цементных. Можно ли применять данную расценку для демонтажа цементной стяжки пола. Заказчик не пропускает, т.к. в расценке четко звучит разборка "покрытий полов" и все объяснения, что ...
Прошу предоставить разъяснения по расценке Е66-16-11
Автор: Ольга Анатольевна. 1. Прошу предоставить разъяснения по расценке Е66-16-11 "Демонтаж трубопроводов в непроходных каналах краном, диаметром труб до 700 мм". В составе работ: 01.Вскрытие непроходного канала. 02.Газовая ...
Смета сделать по ремонту стяжки пола с лучевым отоплением
Автор: Александр. Можно добавить непосредственно заливку самой стяжки, а также демонтаж и установку радиаторов наверно.
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
ФЕР46-04-008-04 Как тут быть? В расшифровке не совсем понятно.
а у вас какой вариант демонтажа по этой расценке?
 
Не совсем понял про вариант. В смете не указано сохранение материала. Указан вывоз мусора, но заказчик настаивает. Вот хочу аргументировано доказать. Он считает, что снятие материала подразумевает сохранение.  
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
В смете не указано сохранение материала.
1.46.1. В сборнике 46 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены:
уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от реконструируемого объекта;
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

И что будете доказывать?
 
Цитата
В расценках не учтены и должны учитываться отдельно...

- сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

 
Прошу прощения что влезаю не имея определенных знаний по теме, просто интересно - не стоит ли эту фразу
Цитата
Алексей пишет:
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.
рассматривать как: то, что осталось годным - сортируем и штабелируем, остальное - в мусор?
Как, например, при разборке плитки по ФЕРр63-7-5 - мы же не ждем 100% остатка целых плиток.

Другой вопрос о вертикальном транспорте - просто скинуть и окончательно доломать шифер не удастся, тем более раз заказчик заинтересован в сохранности - придется аккуратно все спускать. Я бы на месте заказчика вот здесь уперлась - снимайте аккуратно и укладывайте, а мы покажем что в мусор, что оставить. Хотя, не знаю, была ли бы в этом права)
---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Спускать с крыши в нашем случае - это сломать. Шиферу 49 лет. Высоко. К тому же, большая часть просто дырявая. Это раз. Второе - трудозатраты и время. Кто компенсирует? И почему "придётся", если в сборнике ясно сказано, что это не предусмотрено расценкой?
 

Открываю тех.часть в гранд смете:

В сборнике 46 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены: (поэтому и придется)
уборка материалов, отходов и мусора, полученных при разборке, вертикальный транспорт (опускание через окно в лотках) и транспортировка их на расстояние до 50 м от реконструируемого объекта;
сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

Offtop:

Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
К тому же, большая часть просто дырявая. Это раз.
Ой, а вот это вообще мало кого волнует (особенно Заказчика) - дырявый-недырявый, со сколами уголков или без, целый лист или половинка... в хозяйстве все сгодится) тем более, раз Ваш зак об этом прямо говорит.



---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
И почему "придётся", если в сборнике ясно сказано, что это не предусмотрено расценкой?
где вы вычитали что не учтено. я вам процитировал техчасть сборника ФЕР46. если у вас в Крыму по-другому, учитывайте...
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
Спускать с крыши в нашем случае - это сломать. Шиферу 49 лет. Высоко. К тому же, большая часть просто дырявая.
Есть вариант до начала демонтажных работ совместно с представителем заказчика, технадзора (если имеется) выполнить осмотр кровли и составить акт о состоянии шифера, в котором отразить невозможность его дальнейшего использования, т.е. отнести в разряд строительного мусора. Приложите нормативы по шиферу (срок эксплуатации 30 лет)  
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
В расценках не учтены и должны учитываться отдельно...
Дело в том, что все расценки (буквально взятые "с потолка" или "от фонаря", кому как понравится) разные. Одни "хорошие", а другие "плохие". Оценка в соответствии с технической частью сборников. Не всегда объективная. Просто, прежде чем "ввязаться в драку", желательно оценить свои возможности  и виды работ которые предстоит сделать. Одно дело снять шифер с пятиэтажки, но совсем другое дело, например с крыши сарая. "После драки кулаками не машут"...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Татьяна пишет:
В сборнике 46 наряду с работами, перечисленными в «составах работ», учтены: (поэтому и придется)
Я говорил о том, что не учтено. Про мусор вопросов не было.
Цитата
Юлия Селезнёва пишет:
где вы вычитали что не учтено. я вам процитировал техчасть сборника ФЕР46. если у вас в Крыму по-другому, учитывайте...
Так и я процитировал. Пункт 1.2 Второй абзац:
Код
 В расценках не учтены и должны учитываться отдельно (в тех случаях, когда
это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства)
затраты по затариванию мусора в мешки, спуску мусора на носилках или в мешках,
стоимость мешков;- сортировка и штабелировка материалов, полученных от разборки и годных для дальнейшего использования.

Ещё раз напомню. Мой вопрос был о том, что нас просят годный материал собрать отдельно. А отдельного в смете не указано.
 
"где вы вычитали что не учтено. я вам процитировал техчасть сборника ФЕР46. если у вас в Крыму по-другому, учитывайте..."

Это не МОЯ цитата, читайте внимательнее!
 
Цитата
Андрей Савин/Savin пишет:
Ещё раз напомню. Мой вопрос был о том, что нас просят годный материал собрать отдельно. А отдельного в смете не указано.
Коллеги уже написали ранее,что в Т.Ч. сборника 46 учтен вертикальный транспорт, штабелирование и складирование материала. У вас два варианта: либо спускать шифер как требует заказчик без дополнительной оплаты, либо попытаться доказать, что шифер не пригоден для дальнейшей эксплуатации (перевести в категорию строительного мусора).
 
Вообще существуют (никто не отменял...)  определенные правила.
Разработали ППР-утвердил Зак. Иногда достаточно Плана работ с подписью Зака.

Выходите на объект: приняли по Акту в работу (где в тч указано состояние конструкций)
И только тогда.. ПРИСТУПИЛИ.

А то схватили смету в зубы.. и побежали работать. Потом куча подобных вопросов.)))
Инженер-строитель.. из 20-го века
 
Видимо строку о сортировке и штабелировании я отнёс не к тому абзацу))
 
Что есть, то есть))))). Только тут свои особенности)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Гранд-Смета 7.2. Ведомость объемов работ
Доработки в ГРАНД-Смета версии 7.2, работа с ведомостью объемов работ. Методическое пособие можно скачать по ссылке
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 июня 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.