Приемка временных зданий и сооружений от подрядчика

Приемка временных зданий и сооружений от подрядчика

  RSS
Приемка временных зданий и сооружений от подрядчика
 
Всем доброго времени суток.

Как по вашему мнению достаточно ли подрядчику при расчетах за возведенные ВЗиСы за итогом акта КС-2 указать процентную ставку, определенную нормативным способом или нужно четко расписывать в акте какие именно ВЗиСы построили, их стоимость, затраты на перевозку и прочее, предусмотренное Методикой № 332?
Договора заключены до ввода в действие постановления Правительства от 29.06.2023 № 1066.


Если есть какие разъясняющие письма приложите пжл

Спасибо
Изменено: Сергей - 25.06.2024 11:38:36
Ответы
 
Ваш случай: ссылка https://sudact.ru/arbitral/doc/Ba58kS62Ue1K/
Похожие темы:Найти еще: временных
Временные здания и сооружения согласно Приказу №332/пр
... Наталья Шевелева. Вопрос - по новой Методике согласно Приказу №332/пр от 19.06.2020г. указано:  14. Нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений учтены работы и затраты, связанные со строительством титульных временных зданий и сооружений (затраты на оплату ...
Установка слива с кровли из швеллера в парапете
Автор: Максим. Доброго времени суток! Подскажите как расценить установку швеллера в парапете для слива с кровли? Внутреннего водостока нет.
Тепловая завеса
Автор: Марина Волкова. времени нет на него( 
Замена желобов и водосточных труб с люлек или подмостей
Автор: Павел. Этот к-нт на работы по кровле при  высоте  здания больше 15 метров, (учитывает затраты по времени для подъема рабочих, материалов)
Применили ГЭСН27-12-009-01 для обустройства площадки для строительной техник
Автор: Игорь. Аnt К., возьмите как устройство временных дорог применительно. Заодно рекомендую напомнить заказчику что это его святая обязанность предоставить смету, а вам уже решать ...
 
Вячеслав, извиняюсь, не заметил ваш правильный комментарий. Согласен с вами на 100%.  
 
ProSlave, расшифруйте мне, пожалуйста, в рамках общего образования...)
Вот допустим есть у нас объект, ЛСР, ОБ, ССР. Применены нормы ВЗиС, взятые процентом согласно  154-156 Методики 421/пр
Может быть я не совсем правильно понимаю эти пункты, про то, что если мы взяли ВЗиС процентом, то и закрыть мы должны его процентом?
Я не беру сейчас крайности, когда ВЗиС в расчете есть, а по факту нет. Я просто для себя хочу понимать правильность действий и чем потом их аргументировать
Cannibal
 
Елена Иванова, да кто бы сомневался, что так и будет. )))

З.Ы. Чисто совет тем кто работает с деньгами Государевыми - любой расход должен быть подтвержден. Ваш контракт, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подтверждением расходов. Что вы туда напихали, одному Богу известно и в конечном итоге, будет известно проверяющему. Вот тогда и начнутся танцы с бубном, на закате солнца вручную.  :D Так что хорошо подумайте, прежде чем поставить в смете какой-то коэффициент или %.  ;) Если сомневаетесь - уберите из КС2 все то что не сможете подтвердить и закройте допработами. Это В РАЗЫ правильнее и избавит вашу задницу от серьезных приключений в будущем. Закрыли деньги по контракту и закрыли, твердая цена, а как вы уж там это все закрыли - вопрос другой, главное все подтверждено, иначе возможны проблемы.
 
ПРИКАЗ

 

от 19 июня 2020 г. N 332/пр

5. К временным зданиям и сооружениям, необходимым для обеспечения производственных нужд и обслуживания работников строительства, относятся:

а) монтируемые мобильные (инвентарные), сборно-разборные, контейнерные (с необходимым оснащением оборудованием, мебелью и хозяйственным инвентарем), а также приспосабливаемые на период строительства, существующие и возводимые (с учетом необходимого обустройства) производственные, складские, вспомогательные, административные, бытовые, общественные, жилые (по отдельным видам строительства) здания и сооружения;

как Вы понимаете ... приспосабливаемые здания с учетом необходимого обсустройства...? Что за обсустройство? если ПОС предусмотрено например использовать помещения здания (отгороженные и запираемые)?  

 
В целом рекомендации понятны  :)
Но мы же, все-таки, какие-никакие специалисты, и должны понимать как правильно, а не только как надо сейчас
Чтобы знать и уметь аргументировать свою позицию и принятые решения
Изменено: Александр - 26.06.2024 10:37:07
Cannibal
 
Цитата
Александр пишет:
Вот допустим есть у нас объект, ЛСР, ОБ, ССР. Применены нормы ВЗиС, взятые процентом согласно  154-156 Методики  421/пр Может быть я не совсем правильно понимаю эти пункты, про то, что если мы взяли ВЗиС процентом, то и закрыть мы должны его процентом?Я не беру сейчас крайности, когда ВЗиС в расчете есть, а по факту нет. Я просто для себя хочу понимать правильность действий и чем потом их аргументировать
Все выше написано.
 
Интересный получился форум, демонстрирующий насколько тщательно начальник сметно-договорного отдела должен прорабатывать договор. Ведь, на этапе архитектурно-строительного проектирования все делается методично-нормативно. Вся фигня проявляется на этапе заключения и исполнения контракта.

Цитата
Александр пишет:
Может быть я не совсем правильно понимаю эти пункты, про то, что если мы взяли ВЗиС процентом, то и закрыть мы должны его процентом?
Затраты на строительство ВЗиС могут включаться в проект сметы контракта отдельной строкой, а могут и не выделяться в проекте сметы контракта. Все зависит от порядка определения таких затрат проектировщиком (см. п.п.39-41 Раздела VI приказа Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр в ред. 484/пр).  
 
Цитата
Александр пишет:
Может быть я не совсем правильно понимаю эти пункты, про то, что если мы взяли ВЗиС процентом, то и закрыть мы должны его процентом?
Процентом заложен лимит, сумма которую Заказчик может истратить на компенсацию затрат на строительство временных зданий. Если затрат меньше соответственно Заказчик не обязан их компенсировать. Если больше тогда бодайтесь доказывайте, что данный лимит не соответствует фактическим потребностям указанным в проектной документации.  
 
Вячеслав, если позволите, я смоделирую гипотетическую ситуацию:
Вы - Заказчик, я - Подрядчик, между нами заключен договор на выполнение СМР. В конце сметы, которая является приложением к договору, есть ВЗиС 2%. Для закрытия выполнения я формирую КС-2, который равен смете, и в нем также есть ВЗиС 2%, руководствуясь пп.154-156, и помня о том, что "...Одновременное использование способов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 154 Методики, не допускается...". В договоре про ВЗиС ничего конкретного не сказано.
И вот вы, как Заказчик, у меня запрашиваете документацию, которая должна обосновать понесенные затраты на ВЗиС. Я же, как Подрядчик, у вас спрашиваю - на каком основании я должен вам предоставляю какую-то дополнительную документацию, которая должна обосновать ВЗиС?

Я спрашиваю не для того, чтобы поспорить с вами или доказать что-то, я для просто хочу разобрать этот момент
Cannibal
 
Цитата
Александр пишет:
И вот вы, как Заказчик, у меня запрашиваете документацию, которая должна обосновать понесенные затраты на ВЗиС. Я же, как Подрядчик, у вас спрашиваю - на каком основании я должен вам предоставляю какую-то дополнительную документацию, которая должна обосновать ВЗиС?
На основании того, что это лимит средств, которые выделяются на строительство ВЗиС. Это не сумма которую вы должны получить по любому. Если это входит в контракт, то сумму эту нужно подтверждать, как собственно и любые другие лимитированные затраты. Без подтверждения это будет расценено, как нецелевое расходование средств. Что тут не понятного?
 
Мне непонятно почему этим подтверждением не может служить приказ 332/пр?
Cannibal
 
Цитата
Александр пишет:
Мне непонятно почему этим подтверждением не может служить приказ 332/пр?
а с чего бы этому приказу что-то подтверждать? ))) Приказ определяет выделенную сумму, а не подтверждает ее. Подтверждает, факт выполненных работ на эту сумму. Мало того, это факт, еще нужно зафиксировать соответвующим образом, иначе это может оказаться и не факт совсем.  :D  
Изменено: ProSlave - 26.06.2024 15:53:36
 
ProSlave, спасибо, теперь более-менее понятно  :)
Коллеги, всем спасибо за рассуждения!
Cannibal
 
Понятно,что ничего не понятно.  Я считаю,что ВЗиС нужно подтверждать документально, но у нас просто отдают процент, ссылаясь на твердую цену контракта.
 
Цитата
Светлана Белая пишет:
Я считаю,что ВЗиС нужно подтверждать документально, но у нас просто отдают процент, ссылаясь на твердую цену контракта.
Ну получается что так  :)  А что тогда непонятного?
Cannibal
 
т.е. рано или поздно кру отданный неподтвержденный процент заставит объяснить?)))
 
Цитата
Светлана Белая пишет:
т.е. рано или поздно кру отданный неподтвержденный процент заставит объяснить?)))
конечно )))
Твердая цена контракт, это что такое? Это цена на утвержденный объем работ. Соответственно, если у вас меняется объем, вы должны показать, что факт выполненных объемов работ РАВЕН или ПРЕВЫШАЕТ, заложенные в смете деньги. Для этого вы и делаете сопоставительную таблицу. Только в этом случае Подрядчик получит деньги по контракту - эту пресловутую твердую сумму. Ровно тоже самое и с лимитированными. Заложены то они заложены в твердую цену, но на то они и лимитированные, потому что определяют ЛИМИТ который выделен в рамках этой "твердой" цены. Соответственно, для того что-бы Подрядчик получил этот выделенный лимит, он должен его подтвердить фактически. Цена останется как и была - твердой, но подтвердить ее Подрядчик должен ФАКТОМ выполнения работ, на сумму лимита. Тогда и вопросов не будет у проверяющих. В противном случае, проверяющий это отнесет к нецелевому расходу и будет произведен вычет и с Заказчика и с подрядчика, что и подтверждает судебная практика.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 3)

Требуется помощь

Видеоуроки
Полнотекстовый поиск (1.5)
В данном видеоуроке по ГрандСтрой-Инфо показано о полнотекстовом поиске документов, дополнительных возможностях при поиске документа, использование закладок и избранного.
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.