Коэффициенты и поправки в РИК

Коэффициенты и поправки в РИК

Коэффициенты и поправки в РИК
 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в программе РИК учесть поправку согласно Приложению 33.1 ТЕР 81-02-Пр-2001 к затратам на выполнение работ по устройству котлованов?

 
Екатерина, думаю как все прочие поправки.. встаете на расценку - ПКМ - применить базовые поправки/поправки по МДС. В открывшемся окне выбираете либо базовую поправку, это по Т.Ч поправка либо по МДС - зажигаете лампочку - жмете ПРИМЕНИТЬ -  радуетесь жизни.
 
Не получается радоваться)  согласно тех части поправки применяются только на затраты рабочих и на работу бурильно-крановой машины. Процедура по применению базовой поправки на расценку не влияет, разве что добавление обоснования
 
Екатерина, F6 Начисления и ставите в ручную.
 
начисления применяются к работе всех машин, что противоречит тех части. поправку необходимо применить только к бурильно-крановым машинам
 
Екатерина, да что-ж такое то ... не угодить вам! ))) Переносите ресурс в смету и далее  как писал выше. Думаю так! )))
 
Фактически это неверно, к сожалению (не учитывает начисления НР и СП на измененные ресурсы). А больше вариантов нет для РИКа? =) Просто все вышеперечисленные варианты мы тоже проделывали...  
 
Цитата
Екатерина пишет:
Фактически это неверно,
вот здесь вы глубоко не правы, надо слушать умных людей, это я о ProSlave. он правильно сказал о выносе ресурсов в тело сметы для их дальнейшей корректировки

Теперь по сути:

На примере расценки Е33-04-003-01 (объем = 1) применим БП Е33 Прил.33.4 п.3.6 (как у вас на картинке):
1. из прил.33.1, строка 1, для расценки 33-04-003-01:
а) бурильня  +0,27 маш.-ч
б) работяга  +0,25 чел.-ч

Исходим из того, что расценка вставлена в смету с объемом работы = 1.0, Работаем:

2. На вкладке ресурсы (F7):
• в строке "Рабочий строитель среднего разряда 3,3" ПКМ -> Скопировать в смету с отрицательным расходом
• повторяем операцию для строки "Машины бурильно-крановые на автомобиле, глубина бурения 3,5 м"

3. Идём в смету и смотрим, а там вставлено:
• рабочий с расходом (1.0)*(-0.78) – здесь (1.0) это объем работ по материнской расценке
• бурильная машина с расходом (1.0)*(-3.8)

корректируем формулу расхода у этих привязанных ресурсов (руководствуясь данными из п.1 а,б):
• формулу расхода у рабочего теперь (1.0)*(0,25) – здесь (1.0) это объем работ по материнской расценке
• формулу расхода у бурильной машины (1.0)*(0,27)

4. Выделяем в таблице со сметой работягу, жмём F6, в окне "Корректировка начислений по позиции" устанавливаем Н3=Н4=Н5=0,25 и жмем "Принять"
Повторяем это для бурилки или используем команды ПКМ "Копировать/Вставить значения -> Начислений"
Почему 0,25? Это прибавка к уже имеющимся затратам на бурение, которые присутствуют в основной расценке (в расценке на эти затраты коэф. 1.0 и плюс 0.25, которые мы добавили, получилось, что их расход увеличился в 1+0,25 = 1.25 раз). Надеюсь не слишком путано, просто нужно проникнуться...

Всё собственно, теперь можно радоваться...  :D

Про НРСП – зависимые ресурсы их наследуют от родительской расценки, можете увидеть это в плавающем окошке "Окно с текущей записью" (CTRL+T).
Изменено: Владимир А. - 19.09.2017 20:14:14
 
Обсуждение бурное, спрошу и я.
При  выведении результатов через "Ресурсный сметный расчет" , программа не  дает изменять расценку ни через "Начисления" Н1, ни через "Текущая  запись" - "Прямые затраты".
Т.е. все изменения остаются на уровне локального расчета.
Как применить изменение к расценке в базисно-индескном методе???
 
Цитата
Олег пишет:
Как применить изменение к расценке в базисно-индескном методе?
какие конкретно изменения?
 
Увеличить расценку.
Раза в два.
 
Объем или стоимость?
 
Саму расценку, ну значит стоимость.
В F6, "Начисления", есть Н1, коэффициент к общей стоимости по сборникам ЕРЕР, но в ресурсную этот коэффициент у меня не доходит.
 
Олег,Вы же спрашивали про
Цитата
Олег пишет:
Как применить изменение к расценке в базисно-индескном методе???
При БИМ стоимость(прямые затраты) можно поменять
Цитата
Олег пишет:
через "Текущая  запись" - "Прямые затраты".
в поправках *2
 
Ни там, ни там не принимает.(((
 
.
 
или вышлите мне смету в формате РИКа
 
Попробуйте вывести 4Т.
В ней изменения не происходят.
 
.
 
Странно, у меня не реагирует на изменения...
Обе позиции одинаковы, хотя к ПЗ ставлю *2...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лесов
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
ТТК. Инструкция по устройству кровель типовых жилых домов с применением полимерных мастичных и рулонных гидроизоляционных материалов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.