Горячее водоснабжение

Горячее водоснабжение

Горячее водоснабжение
 
Здравствуйте. подскажите пожалуйста для расчета сметы на проектные работы какую расценку применить для трубопровода горячего водоснабжения ( она будет такая же как и на тепловую сеть) ?
 
Ирина! -" для расчета сметы на проектные работы какую расценку применить" Может Вам нужен СБЦ?
 
Анатолий Пенушкин, я знаю, что мне нужен СБЦ, но в СБЦ есть расценки на водопровод и тепловую сеть. Мне надо понять, что больше подходит
 
Анатолий Пенушкин, так же мне известно что здесь подойдет СБЦ на коммунальные сети и сооружения. Вопрос в другом, какую расценку применить для ГВС. ГВС чем то отличается от обычного водопровода?
 
По технологии прокладки ГВС - это скорее тепловые сети, но никак ни холодная вода.
 
Цитата
Ирина пишет:
для трубопровода горячего водоснабжения ( она будет такая же как и на тепловую сеть) ?
Ирина, Если речь идет о ГВС, возможно, Вам нужно запроектировать ВНУТРЕННИЕ сети. Стоимость их проектирования входит в состав расценок на проектирование основного объекта (жилой дом, склад, цех и т.д.). Чтобы выделить стоимость проектирования внутренних сетей ГВС, нужно к стоимости проектирования основного объекта применить понижающий коэффициент на основании Таблиц относительной стоимости (в ТЧ) на водоснабжение (половину от относительной стоимости раздела «Водоснабжение») и смету на строительство.
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Ирина   пишет:
для трубопровода горячего водоснабжения ( она будет такая же как и на тепловую сеть) ?
Ирина  , Если речь идет о ГВС, возможно, Вам нужно запроектировать ВНУТРЕННИЕ сети. Стоимость их проектирования входит в состав расценок на проектирование основного объекта (жилой дом, склад, цех и т.д.). Чтобы выделить стоимость проектирования внутренних сетей ГВС, нужно к стоимости проектирования основного объекта применить понижающий коэффициент на основании Таблиц относительной стоимости (в ТЧ) на водоснабжение (половину от относительной стоимости раздела «Водоснабжение») и смету на строительство.
Спасибо. Елена, но это не внутренние сети, а именно ГВС, проложенные по участку улицы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на установку (монтаж) оконных блоков из поливинилхлоридных (ПВХ) профилей с заполнением светопрозрачной части стеклопакетами
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.