Расчет стоимости проектных работ по листажу

Расчет стоимости проектных работ по листажу

Расчет стоимости проектных работ по листажу
 
Добрый вечер, коллеги.
Подскажите, кто сталкивался с расчетом стоимости проектных работ по листажу?
Хотелось бы увидеть образец расчета, что под него подкладывает, как обосновывает?
На сколько расчет затрат по листажу выпускаемой документации имеет место быть?
Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: проектных
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
расчет по листам видел только в проектных сборниках на реставрацию
 
Цитата
Павел пишет:
расчет по листам видел только в проектных сборниках на реставрацию
по листам есть еще в Справочник базовых цен на разработку конструкторской документации оборудования индивидуального изготовления

но как листы считать?

смета по МДС35 - 3 листа
смета БИМ - 8 листов
Смета РИМ - 24 листа...

с проектами то же самое. спецификацию можно на 3 листа расписать, а можно и на 30...
 
В РНиПе и СЦНИПРе  расчет в листах на разработку проекта(чертежи), сметы считаются на количество позиций
Изменено: Павел - 07.10.2023 13:46:23
 
Спасибо....вот и я не знаю...у нас все договора на разработку ПД и РД переводят на листаж.... да, не бюджет, но всё равно страшно. Никаких обоснований и подложить нечего.
 
Цитата
Ольга пишет:
Хотелось бы увидеть образец расчета, что под него подкладывает, как обосновывает? На сколько расчет затрат по листажу выпускаемой документации имеет место быть?
- имеет место быть. Вам нужно пойти к ГИПу или кто там у Вас рулит ПО.
Нужно определить трудоемкость разработки листов по каждому разделу, разделив их на несколько категорий в соответствии с 87ПП :
ПЗ - 1 лист А4 - 2 ч/час  например
Планы - тут для каждого раздела будет разная трудоемкость. План в АР формата А1 - 30 ч/дн, а в каком нибудь ВК - 2 ч/дн
Схемы и фрагменты - отдельно
Планы и сечения отдельных элементов отдельно
Экспликации и тп.
По ИС:
Кабельные журналы
Принципиальные схемы
Спецификации
Планы сетей
и т.д. и т.п.
Получается огромная таблица с трудозатратами на основании которой Вы уже получаете стоимость и трудозатраты на свои бумажки.
Потом как по форме 3П ставите зарплаты Ваших руководителей и сотрудников и выявляете стоимость разработки бумажек, подтверждая Заказчику зарплатной ведомостью, включая сверху НР и СП и деньги на печать - что не мало! Далее всё зависит от Вашего Заказчика и того к чему он Вас ведет , Опен Бук или просто херней страдает :D Я бы сперва у него спросил - чё те нада собака?
У меня в своё время это привело к тому что то что можно уместить на А4 - пихали на А3.  ;)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
Ольга пишет:Хотелось бы увидеть образец расчета, что под него подкладывает, как обосновывает? На сколько расчет затрат по листажу выпускаемой документации имеет место быть?
- имеет место быть. Вам нужно пойти к ГИПу или кто там у Вас рулит ПО.Нужно определить трудоемкость разработки листов по каждому разделу, разделив их на несколько категорий в соответствии с 87ПП :ПЗ - 1 лист А4 - 2 ч/час  напримерПланы - тут для каждого раздела будет разная трудоемкость. План в АР формата А1 - 30 ч/дн, а в каком нибудь ВК - 2 ч/днСхемы и фрагменты - отдельноПланы и сечения отдельных элементов отдельноЭкспликации и тп.По ИС:Кабельные журналыПринципиальные схемыСпецификации Планы сетей и т.д. и т.п. Получается огромная таблица с трудозатратами на основании которой Вы уже получаете стоимость и трудозатраты на свои бумажки. Потом как по форме 3П ставите зарплаты Ваших руководителей и сотрудников и выявляете стоимость разработки бумажек, подтверждая Заказчику зарплатной ведомостью, включая сверху НР и СП и деньги на печать - что не мало! Далее всё зависит от Вашего Заказчика и того к чему он Вас ведет , Опен Бук или просто херней страдает  Я бы сперва у него спросил - чё те нада собака?У меня в своё время это привело к тому что то что можно уместить на А4 - пихали на А3.  
У нас определили какую-то фееричную стоимость листа А1... расчёт никто не показывает, что там учтено известно только создателю) и все форматы сводят к А1...ничем ничто не подтверждено.
 
Цитата
Ольга пишет:
У нас определили какую-то фееричную стоимость листа А1... расчёт никто не показывает, что там учтено известно только создателю) и все форматы сводят к А1...ничем ничто не подтверждено.
А вы как бы хотели? ))) Проектирование - вещь очень трудоёмкая. Если хотите качественный проект, будьте любезны платить. Если так "не то, не сё", получите картинки типа модного сейчас, но совершенно непригодного для строительства, "дизайн-проекта" от горе-проектировщиков, каковых развелось как тараканов, мечтающих о лаврах Оскара Нимейера.
Испокон веков расчёты сводятся к формату А1.
Расчёт вы можете сами произвести, например, по "Типовым нормативам времени не разработку конструкторской документации", утверждённой Мин труда и социальной защиты РФ ещё в 2014 году...
Из праздного любопытства  гляньте Укрупнённые нормативы определения сметной стоимости строительства. Ахните от величины нормативной стоимости проектирования.
Изменено: Николай Иванович - 10.10.2023 11:25:31
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Ольга пишет:
У нас определили какую-то фееричную стоимость листа А1... расчёт никто не показывает, что там учтено известно только создателю)
:D . Тоже вариант. Просто очень примитивно, А1 в АР, как я писал - будет стоить дорого, а в каком нибудь ВК, где тот же план этажа - копейки, потому как это копипаст
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Цитата
Ольга пишет:У нас определили какую-то фееричную стоимость листа А1... расчёт никто не показывает, что там учтено известно только создателю) и все форматы сводят к А1...ничем ничто не подтверждено.
А вы как бы хотели? ))) Проектирование - вещь очень трудоёмкая. Если хотите качественный проект, будьте любезны платить. Если так "не то, не сё", получите картинки типа модного сейчас, но совершенно непригодного для строительства, "дизайн-проекта" от горе-проектировщиков, каковых развелось как тараканов, мечтающих о лаврах Оскара Нимейера.Испокон веков расчёты сводятся к формату А1.Расчёт вы можете сами произвести, например, по "Типовым нормативам времени не разработку конструкторской документации", утверждённой Мин труда и социальной защиты РФ ещё в 2014 году...Из праздного любопытства  гляньте Укрупнённые нормативы определения сметной стоимости строительства. Ахните от величины нормативной стоимости проектирования.
Ох ты) Спасибо за направление)!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.11.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.