Грунт для засыпки котлована

Грунт для засыпки котлована

Грунт для засыпки котлована
 
Работы ведутся по прокладке канализации. Вопрос возник по земляным работам. В ПОС весь грунт, который разработали вывезли на свалку, мне надо все засыпать чистым грунтом, где его брать, смета в ТСН и будет проходить экспертизу достаточно жесткую. Где брать этот грунт, в расценках нет, карьеров с грунтом я тоже не наблюдаю
 
Цитата
Лили пишет:
надо все засыпать чистым грунтом
именно грунтом? обычно песком засыпают. Если все таки грунтом, то в ФССЦ есть такой материал  ФССЦ-02.1.01.02-0003 Грунт песчаный, супесчаный. Уверен в том что подобное есть и в ТСН
Изменено: ProSlave - 21.11.2018 15:35:00
 
А вот и нет
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
 ФССЦ-02.1.01.02-0003 Грунт песчаный, супесчаный. Уверен в том что подобное есть и в ТСН
Нет у них такого.
 
Цитата
Лили пишет:
А вот и нет
Ну чё, засыпайте песком. Вариантов нет. 104 рубля в базе
 
Видимо да
 
Лили,
https://grunt-market.ru/grunty/
НА ВАШ ВКУС И ПО ЗАПРОСУ ОТ 3-Х ПОСТАВЩИКОВ..
 
По этому вопросу нужно мнение ,кто работает в ТСН   Есть постановления откуда брать грунт и т.п.
 
Цитата
Алексей пишет:
Лили,  https://grunt-market.ru/grunty/ НА ВАШ ВКУС И ПО ЗАПРОСУ ОТ 3-Х ПОСТАВЩИКОВ..
Это плодородка) Она дороже щебня
 
Галина Вантурина,да никто никогда в жизни котлованным грунтом не торговал. Тому, кто принимает, ещё и доплачивают
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
По этому вопросу нужно мнение ,кто работает в ТСН   Есть постановления откуда брать грунт и т.п.
Насколько я помню есть постановления, но они касаются разрешения для вывоза грунта из Москвы после его разработки.  
Cannibal
 
Да  вывоз тоже,конкретно сколько км, причем это достаточно далеко, и затратно. Нам Заказчики при разработки  котлована рекомендовали расценку без откосов, с креплением.   Поэтому ,кто работает в Москве точно подскажут
 
Алексей,
А я и не говорил, что именно этот адрес.
Цитата
Цитата
Алексей пишет:
ПО ЗАПРОСУ ОТ 3-Х ПОСТАВЩИКОВ..
 
экспертиза МГЭ не пропускает никакой привозной грунт, во всяком случае нам, проектировщики обычно дают песок где то процентов 70 от общего объема, выдумывать ничего не надо, все должно быть прописано в ПОС, если финансирование из бюджета, не будет в ПОС вычеркивают
Изменено: Викс - 21.11.2018 16:47:57
 
А если не прописано, написано привозным грунтом пригодным для обратной засыпки и песочка мизер под дороги и и все
 
Алексей, это реально, утопия, покупать в МСК котлованный грунт, т.к. по сути - это отходы. А что б принимать отходы, у принимающей стороны должен быть разработан проект на рекультивацию, регламент обращения с отходами и лицензия на утилизацию. Дешевле засыпать песком
 
ну привозной грунт может быть тот, что ушел в отвал и перебазировался + песок, еще так делаем, но в основном у нас ПОС разделяется на сети и дороги, посмотрите повнимательней объемы, возможно у вас так же, что вам мешает вывезти только излишек, а все остальное пустить в отвал
Изменено: Викс - 21.11.2018 16:58:06
 
В ПОС конкретно написано-увезли за 50 км и оставили навсегда, а привезли другой и в отвал он не шел, нет там отвала
 
тогда увозите и ничего не привозите+песок по пос, не привозят в москве чистый грунт, мы засыпку берем по 3.1-15-1 и дальность возки по письму, в зависимости от округа
Изменено: Викс - 21.11.2018 17:03:47
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей, это реально, утопия, покупать в МСК котлованный грунт, т.к. по сути - это отходы. А что б принимать отходы, у принимающей стороны должен быть разработан проект на рекультивацию, регламент обращения с отходами и лицензия на утилизацию. Дешевле засыпать песком
Я бы так не сказал.
Цитата
Лили пишет:
В ПОС весь грунт, который разработали вывезли на свалку, мне надо все засыпать чистым грунтом,
Плюс предоставить сертификаты.
Сертификаты у нас выдают .. организации имеющие лицензию..
Я бы стоимость поставил бы прайсовую..
И еще.
Смотря какая канализация. Если ливневка под дорогой  -то только песок на всю высоту засыпки
Изменено: Алексей - 21.11.2018 17:23:47
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Экспертиза накладных расходов (7.4)
Этот видеоурок создан для того, чтобы научить пользователя программы ГрандСмета проводить экспертизу НР и СП, индексов и текущих цен.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства строительно-монтажных работ, определяемых с применением отраслевой сметно-нормативной базы на III квартал 2023 года
В пособии изложены общие принципы составления смет на пусконаладочные работы по АСУ ТП.
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.