Помогите начинающему сметчику!!!

Помогите начинающему сметчику!!!

Помогите начинающему сметчику!!!
 
Здравствуйте! Дорогие сметчики!! Помогите, пожалуйста!!!!!!!
Совсем недавно начала составлять сметы. С "частичными доделками", "кусочными" ремонтными работами внутри здания еще не сталкивалась.
И вот, получив объемы работ от прораба, голова идет кругом, помогите, пожалуйста, разобраться. Проекта нет, схем нет, только что от руки зарисовано. Внутренние работы Т1, Т2, К1, К2.
Я вам напишу свои рассуждения по непонятным мне моментам, а вы посмотрите, и поправьте меня, пожалуйста, если что где не так.

1. И вот первый вопрос - на существующей трубе нужно добавить кронштейны стеновые металлические (провисает труба PPR) - правильную ли я взяла расценку - ТЕР 09-03-039-1 Монтаж опорных конструкций для крепления трубопроводов внутри зданий и сооружений, массой:до 0,1 т .
Или не будет ошибкой взять расценку ТЕР 09-03-039-4 Монтаж опорных конструкций:подвесок и хомутов для крепления трубопроводов внутри зданий и сооружений. И далее по объемам работ в дугих местах у меня есть установка дополнительных хомутов металлических. Подойдет ли сюда ТЕР 09-03-039-4?
2. Вот следующий вопрос, я понимаю, очень простой, ну никак не могу понять ....(( Как расценить установку американки (без крана) ?
3. На отоплении вварить закольцовку-калач (сталь). Уважаемые сметчики!!! Это прокладка трубы? или это врезка? Там сейчас стоят заглушки, их будут снимать и делать кольцо.
4. В каких случаях применяется ТЕРр 66-01-013 Проверка крепления трубопроводов:при однотрубной прокладке? я вот думаю о возможности внести ее в смету.... Я извиняюсь за такие вопаросы, правда, совершенно не у кого спросить, буду очень благодарна даже за ссылку где-что почитать, потому что столько нормативных документов, что просто все сразу не охватить...
5. Компенсаторы, петлевые, полипропиленовые, установка врезка в трубу - как быть с расценкой? Кукую здесь расценку можно применить? ТЕР 24-01-028-1 - для п-образных, вроде не подходит.. сальниковые? сильфонные точно сюда никак..
6. Отводы пропиленовые, демонтируются старые  и монтируются новые. Правильно я взяла расценку ТЕР 22-03-002-1. На демонтаж не нашла отдельную расценку, взяла эту же применительно.
7. Подойдет ли расценка ТЕР 16-03-002-3 на прокладку полипропиленовой трубы?
8. И еще последний вопрос, залезаю в расценку и не везде пишут состав работ, где мне посмотреть для теров?

Буду очень благодарна за помощь!!!  
 
Катрин ,постараюсь хотя бы отчасти вам помочь.
1. Для крепления уже установленных трубопроводов по стенам лучше подойдет ТЕР09-03-039-4. При  прокладке труб крепления должны были быть учтены ранее.
2. Для смены "американки" придется применительно взять ТЕРр65-01-005-5, хотя это смена самого крана вместе с ручкой-уберите из ресурса ненужное.
3. Чтобы посмотреть, что входит в состав работ, если его нет в расценке  -найдите аналогичную работу по ГЭСН-там состав работ должен быть.
4. При применении ТЕР22-03-002-1 для демонтажа примените понижающий коэффициент 0,6 к ОЗП и ЭМ и к материалам -0.
5. ТЕР16-03-002-3, думаю можно применить для труб ПП.
6. Про компенсаторы не помогу-поподробнее изучите вопрос-все равно придется выбрать из перечисленных вами.
7. По ТЕРр66-му посмотрите состав работ внимательно. Если вам нужно проверить состояние крепления трубопроводов,это же наружные сети, может в лотках или еще как-нибудь. Для этого в задании требуется уточнение:какие трубопроводы,как к ним подобраться?
 
Людмила, большое вам спасибо за помощь!!!
Хотела бы уточнить по поводу "американки". Как быть, там не замена идет, а установка новой, без демонтажа. взяла расценку ТЕР 16-05-001-2, но не уверена, что правильно..
И у меня есть еще один вопрос какую расценку можно взять на пробивку штроб в бетонном полу для трубы?  
 
46-03-012
 
Катрин ,америанка-это гайка,грубо говоря, которую используют при стыковке различных и разных по материалу  труб. Бывает кран с ниппелем,называемым американкой, например по обоснованию 300-9230-272. То есть -это не кран и не ручка-бабочка ( как я думала ранее), но все равно,чтобы поставить эту гайку или ниппель, нужно иметь соединение, т.е. расстояние между двумя концами труб, к которым и крепится американка-вместо сварки.  Это - скорее врезка во что-то.А снимать или устанавливать кран по 16-05-001-2, может не нужно пока?
У вас еще остался "калач". При закольцовке трубопровода применяется эта запчать-соединение по полукругу. Как ее присоединить-думаю, как фасонный элемент типа отвода, только по кругу. Посмотрите на него.
Изменено: Людмила - 10.02.2014 19:30:42
 
Наталия, огромное спасибо, нашла  :)    
Изменено: Катрин - 10.02.2014 22:45:20
 
помогите, пожалуйста, решить задачу!!!!
Определить сумму прогнозной сметной стоимости строительства объекта и прогнозную величину компенсационного фонда в её составе при следующих исходных данных:
 - СС – 10500 тыс. руб.;
 - продолжительность строительства объекта – 8 месяцев;
 - норма инфляции в месяц – 2%;
 - нормы строительного задела – по нормам задела в строительстве, процент:
Т (мес.)    
1 5
2 11
3 19
4 31
5 48
6 66
7 82
8 100
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
Об индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ и иных индексах на IV квартал 2012 года
ТТК. Возведение насыпей из привозного грунта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.