Федеральное отраслевое соглашение

Федеральное отраслевое соглашение

Федеральное отраслевое соглашение
 
Опубликована статья Командировка по цене ФОС (федеральное отраслевое соглашение) . Обсуждаем здесь.
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Исходя из этого в сметный расчет, при 8-ми часовом рабочем дне, закладываются затраты на командировочные расходы по формуле ФОТ/8*700. Или ФОТ*1,3, т.е. 30%.

Правильна ли эта формула? Может стоит ФОТ заменить ТЗ?
 
ФОТ = ЗП + ЗПМ, зарплату машинистов не забываем   ;)
 
То что ФОТ = ЗП + ЗПМ известно всем!
Но в статье Командировка по цене ФОС ошибка в формуле ФОТ/8*700. Надо ФОТ заменить на ТЗ!
 
Точно! Я особо не вчитывался...  :blush:
 
Исравили в статье Командировка по цене ФОС ошибку на ТЗ+ТЗМ. А разве ТЗ не включают в себя ТЗМ?
 
В локалке (вот смотрю в нее :-) ) колонка 13 "Т/з осн. раб., колонка 14 "Т/з мех."
 
В локалке учитывается ЗПМ в зависимости от того, как установлено в настройках: либо по доле ЗП в стоимости экспл. машин, либо по стоимости чел/часа работы машинистов.
А ГЭСН прописано:Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении работ!
 
Т.е. Вы считаете, что трудозатраты машинистов не надо учитывать?
Они, что не люди, в командировку не ездят?
 
На мой взгляд затраты труда рабочих включают в себя труд и простых работяг, и инженеров, и машинистов, т.е. всех, кто занят на производстве работ!
 
Не согласен, зарплата ИТР "сидит" в накладных расходах МДС 81-33.2004.
 
А разве они в командировки не ездят? Или им зарплату платить не надо?
Они тоже люди, тоже работают, значит и для них есть свои ТЗ! Просто это уже не всегда строительные или монтажные работы, а, например, проектные и т.п.
 
В поддержку Михаила М.
Могу сказать больше, мало того что зарплата ИТР сидит в накладных расходах, в этих же расходах сидят затраты и на командировки ИТР.
А расчет компенсации командировочных расходов работников для строительных, монтажных и специальных строительных работ (не ИТР) мы в нашей организации при составлении смет берем по трудозатратам в чел.-часах, которые легко выделяются за итогом локальной сметы, то есть кол-во чел-часов делится на 8 часов (рабочая смена) и умножается на сумму командировочных (определяет Заказчик, до 700 рублей)  + стоимость проживания (проводим мониторинг цен близлежащих гостиниц, если требуется), но не более 550 рублей компенсируют.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (2)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с нормативной базой
Расчет в смете стоимости оборудования (6.6)
В данном видеоуроке дается информация о том, как в программе ГрандСмета производить расчет в смете стоимости оборудования.
Документы сметчика
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
Разъяснения о Порядке применения унифицированных форм первичной учетной документации № КС-2 и КС-3
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.