Сергей (Все сообщения пользователя)

Сергей (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

Применение индексов при пересчете стоимости по постановлению №1315
 
Добрый день! Пересчитываю стоимость объекта в связи с увеличением стоимости ресурсов, первоначальная стоимость объекта была определена в СНБ ГОСЭТАЛОН 2012 с индексацией по расценкам, в соответствии с 841-пр индексация при пересчете в текущие цены, на дату выполнения расчета, должна быть та же что и при формировании РНМЦ (от базы 2000г.), с сохранением нормативной базы на дату формирования первоначальной стоимости проекта (вопрос-ответ ФГИС).
Прошу поделиться опытом, как правильно в данном случае выполнять расчет, индексами Минстроя от базы 2000г. (которая была определена справочно и "криво", путем деления ТЦ на индексы по видам работ) или пересчитывать все сметы с соблюдением "старой" нормативки и использованием текущих индексов к расценкам?
Исключение из сметы затрат на гидравлическое испытание
 
По испытанию соглашусь, но единицы измерения наоборот ТЕР 22 ПЗ 5973,35 руб/1 км, а ТЕР 23 4665,71 руб/100м.п. т.е. почти в 10 раз дороже, видимо поэтому изначально заказчик и согласовал по водопроводу ;)
Исключение из сметы затрат на гидравлическое испытание
 
К слову, предлагаемая Вами расценка по ТЕР23 тоже с гидравлическим испытанием и значительно дороже водопроводной
Исключение из сметы затрат на гидравлическое испытание
 
Хорошо, зайдем с другой стороны, предположим расценка взята применительно для водоотвода, как наиболее подходящая по составу работ или это водопровод в частном доме
Исключение из сметы затрат на гидравлическое испытание
 
Добрый день! При прокладке наружного водопровода проектом не предусмотрено гидравлическое испытание,  применяем расценку  ТЕР22-01-021-03 с исключением воды, заказчик требует исключить из расценки установки для проведения испытаний, насколько данное требование правомерно, учитывая запрет на корректировку расценок в отношении применяемых механизмов.
Просмотр формул в Гранд-Смете
 
Спасибо! Но ответа на мой вопрос там не нашел, предположим смета из 200 позиций, у меня введена формула Ф1+Ф2, в данной формуле не видно на какие позиции ссылается эта формула, объемы посмотреть можно, а как посмотреть из каких позиций взяты эти объемы?
Просмотр формул в Гранд-Смете
 
Доброе утро! В ПК Гранд-смета есть возможность "привязывать" в формуле к расценке объемы из других расценок, для автоматического пересчета при изменении объемов в этих расценках, а как при наличии такой формулы посмотреть на какие позиции ссылается формула.
Монтаж профнастила. Какой расценкой работ можно учесть 5% нахлеста?
 
Значит в смете ошибка, при приемке выполненных работ объем "закрывается" по факту (S поверхности)
Могу ли я применять расценку по прайсу, если она есть в базе?
 
Обычно в ТЗ на разработку (у бюджетников) прописывают применение прайс-листов при отсутствии в базе. Предположим рыночная стоимость конкретного материала выше стоимости по сборнику, а другого материала в смете наоборот. Поэтому нормальный заказчик затребует анализ всех материалов в смете (сборник-рынок) и если суммарная рыночная стоимость  всех материалов по смете (на объем) выше.... Но к сожалению с бюджетными деньгами такое не проходит (см.ТЗ).
Монтаж, демонтаж скользящей опалубки
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой размер подразумевает единица измерения (м) в расценке ФЕР06-01-096-01
Изменено: Сергей - 20.02.2020 12:02:34
К=0,4 к устройству БНС
 
письма Минрегиона России от 20.08.2010 N 30424-КК/08  и от 26.11.2010 N 39988-КК/08 включены, N 13294-ДШ/08 нет. Спасибо
К=0,4 к устройству БНС
 
Добрый день! Разрабатываем смету в ФЕР с индексацией квартальным индексом Минрегиона на устройство БНС и в соответствии с письмом от 26 ноября 2010 г. № 39988- кк/08 применяем К=0,4 к ПЗ ( и соответственно НР и СП), но заказчик откопал письмо от 1 июня 2012 г. N 13294-ДШ/08 где говориться о применении 0,4 к бетону и каркасам учитываемым по проекту (материалы за расценкой). Подскажите пожалуйста как доказать Заказчику что 0,4 к материалам за расценкой не применяется.
Ресурсы по монтажной расценке
 
Спасибо! А оплетку не повредит?
Ресурсы по монтажной расценке
 
К226 это монтажная лента т.е. оцинкованная полоса с отверстиями, как она может служить маркером?
Ресурсы по монтажной расценке
 
Добрый день! В смету на электромонтажные работы включена расценка на прокладку кабеля по полкам (ФЕРм08-02-146), в соответствии с ТЧ п.1.8.30 указано [SIZE=16px] [/SIZE]

что в данной группе расценок не учтена стоимость ресурсов «материалов для крепления кабеля». В соответствии с проектом для крепления используются скобы, но заказчик настаивает на том что учтенная в расценке лента К 226 выполняет роль тех самых скоб и дополнительно учитывать скобы не надо. Прошу пояснить для чего используется данная лента и может ли она выполнять функцию крепежных скоб.

Учет механизмов в смете, учитывая что корректировки расценок не допускается
 
Погружение в воду с берега, большой вылет стрелы, в связи с этим есть 3 варианта
1. Строительство эстакады
2. Работа с воды
3. Кран большей г/п.
Экспертиза установила с берега (как самый экономичный вариант), но расценка по затратам не соответствует
Учет механизмов в смете, учитывая что корректировки расценок не допускается
 
Добрый день! Выполняем работы по погружению металлического шпунта, в расценке ФЕР05-01-012 используются 2 крана г/п 10 и 16 тн, в соответствии с проектом вес шпунтины 20 тн (+ в/п), кроме того в ПОС указаны краны г/п 100 тн. Подскажите как в смете учесть фактические (по проекту) механизмы, учитывая что корректировки расценок (кроме указанных в ТЧ) не допускается
Применение счета при мониторинге цен на материалы
 
Там сказано что КП должно быть не менее 3-х, что касается договора, конечно Вы правы :(
Применение счета при мониторинге цен на материалы
 
В институте одни импотенты, прошу простить за выражение, что возможно принимаем по ФССЦ, думал подскажите как законно сократить хотя бы до 3-х, например можно на основании Постановления
Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085?
Применение счета при мониторинге цен на материалы
 
Добрый день! Работаем с бюджетом, сметная документация стадии П прошла госэкспертизу, в томе обоснования цен на материалы отсутствует мониторинг, в основном по одному КП на позицию (за исключением некоторых), в ТЗ на разработку РД заказчик вписал "не менее 5и КП на каждую позицию, с предоставлением мониторинга цен (должно быть сведено в таблицу) т.к. номенклатура большая, данный анализ вызывает определенные трудности.
1. Насколько правомерно данное требование, с учетом того что стоимости прошли экспертизу и материалы не менялись
2. Возможно ли применение в анализе счетов с печатью и подписью руководителей организации поставщика
Если есть возможность подкрепите разъяснениями, распоряжениями и письмами