Где найти общий индекс в строительным работам, как в 2018 году?

Где найти общий индекс в строительным работам, как в 2018 году?

Где найти общий индекс в строительным работам, как в 2018 году?
 
Добрый день!

Подскажите, кто сталкивался.
Смета в ФЕР 2000г. Брали индекс к СМР из письма (от 15 ноября 2018 г. № 45824-ДВ/09) индекс = 7,38, т.е. расценки и материалы умножали на 7.38
Пересчет требуется сделать на 2021 год, если я беру индекс, то это получается только индексы по статьям затрат ( зп = 35,14, Мат = 5.66, Механизм = 11,61). Где найти общий индекс в строительным работам, как в 2018 году?
Моя задача пересчитать именно материалы, так на 2018 года, это индекс 7.38, а на 2021 - 5.66.Стоимость будет меньше.

Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индекс
Общий индекс к СМР
Автор: Эльвира. Добрый день!  На текущий момент индексы Минстроя РФ разрабатываются по элементам прямых затрат. Подскажите, есть ли методика по расчету общего индекса к СМР на основании ...
Индексы на ПИР посчитать с индексом на 3 квартал
Автор: Дарья. Доброе утро, коллеги! На днях вышли новые индексы на ПИР на 3 квартал 2024 года. Возникает вопрос могу ли я сметы на ПИР посчитать с индексом на 3 квартал, а сметы на СМР и ПНР будут с индексом ...
Индекс фактической и прогнозной инфляции
Автор: Сергей. Всем доброго времени суток. Подрядчик при капремонте указывает в смете "индекс фактической инфляции" и "индекс прогнозной инфляции на период проведения работ". Ранее с таким не сталкивался. Насколько правомочно ...
Применение индексов удорожания Росстата к расценке в смете
Автор: Сергей. Добрый вечер. Подскажите как применить индекс удорожания Росстата к расценке в смете из конъюнктурного анализа. Индекс 109.52. Гранд-смета
Индекс на оборудование: есть ли смысл устанавливать в договоре высокий индекс
Автор: Виолетта Нечаева. Добрый день! Я не сметчик, а экономист и на данный момент составляю ПСДЦ, в котором фиксируем индексы, в том числе на оборудование. Подскажите пожалуйста есть ли смысл устанавливать в договоре высокий индекс на оборудование если оно ...
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Добрый день!Подскажите, кто сталкивался.Смета в ФЕР 2000г. Брали индекс к СМР из письма (от 15 ноября 2018 г. № 45824-ДВ/09) индекс = 7,38, т.е. расценки и материалы умножали на 7.38Пересчет требуется сделать на 2021 год, если я беру индекс, то это получается только индексы по статьям затрат ( зп = 35,14, Мат = 5.66, Механизм = 11,61). Где найти общий индекс в строительным работам, как в 2018 году? Моя задача пересчитать именно материалы, так на 2018 года, это индекс 7.38, а на 2021 - 5.66.Стоимость будет меньше.
Если по вашему региону начали выпускать постатейные индексы, то найти индекс к СМР невозможно.
Изменено: Алекс Хитман - 23.06.2021 17:13:41
 
Владислав общий индекс для СПБ смотри здесь https://smetnoedelo.ru/indeksy/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-na-2-kvartal-2021-god.html  стр 3,4 основное письмо
Изменено: Павел - 23.06.2021 17:31:05
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Моя задача пересчитать именно материалы, так на 2018 года, это индекс 7.38, а на 2021 - 5.66.Стоимость будет меньше.
Если ваша задача пересчитать только материалы, то вы должны умножать на 5,66 материалы. А если используете общий индекс к смр, то будьте добры умножить на 7,38 все: и ЗП и ЭММ и материалы. По другому это не работает.  
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Моя задача пересчитать именно материалы, так на 2018 года, это индекс 7.38, а на 2021 - 5.66.Стоимость будет меньше.
Владислав Плоскань, какая-то неправильная у Вас задача, т.к. индекс 7,38 (2018 года)  это индекс НЕ к стоимости материалов, а к стоимости СМР.
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Владислав Плоскань пишет:Моя задача пересчитать именно материалы, так на 2018 года, это индекс 7.38, а на 2021 - 5.66.Стоимость будет меньше.
Если ваша задача пересчитать только материалы, то вы должны умножать на 5,66 материалы. А если используете общий индекс к смр, то будьте добры умножить на 7,38 все: и ЗП и ЭММ и материалы. По другому это не работает.  
И не забудьте что на оборудование и ПНР могут быть другие индексы (если это есть в вашем ССР).  
Изменено: Liza - 23.06.2021 18:08:44
 
Ирина, Заказчик умный попался))) Хочет ребят обмануть...
 
Цитата
[USER=7438]Денис Владимирович пишет:
Ирина , Заказчик умный попался))) Хочет ребят обмануть...

Денис[/USER], хорошо, если умный (ему хоть что-то можно будет доказывать). А если недоученный или необученный?! Катастрофа с таким подходом...
 
Ирина, По хорошему Пересчет по материалам даже с индексом 9 особо не поможет ничем. Стоимость материалов по некоторым позициям увеличилась более чем в 2 раза за последние пол года. Нужно делать компенсацию. а не пересчитывать смету.
Изменено: Денис Владимирович - 23.06.2021 18:19:58
 
Владислав Плоскань,
 
Liza,

Суть такова, что в 2018 году, умножали на 7.38 строительные работы (туда входили материалы).
А на 2021 год, индекс к материалам равен 5.66. Получится так, что материалы в 2018 году будут дороже, чем в 2021.
Поэтому я ищу такой же общий индекс к СМР. Нашел только за 4 квартал 2020, равный 9, 96.
Индексы на Республику Карелию.
 
Ирина,

Индекс 7.38 идет к строительным работам ( внутри идут материалы) в 2018 году, выделив оттуда материалы, все равно получается, что они умножены на 7.38.
В 2021, индекс к материалам 5.66, умножив на цены 2000г , получу меньше, чем в 2018.
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Liza ,Суть такова, что в 2018 году, умножали на 7.38 строительные работы (туда входили материалы).А на 2021 год, индекс к материалам равен 5.66. Получится так, что материалы в 2018 году будут дороже, чем в 2021.Поэтому я ищу такой же общий индекс к СМР. Нашел только за 4 квартал 2020, равный 9, 96. Индексы на Республику Карелию.
Приколист вы, Владислав.... Нельзя умножать общий индекс на СМР только на материалы и что-то там выделять. Более того, нельзя даже по отдельно взятой смете, умножив базу на индекс к СМР сказать, что смета в ТЦ будет стоит столько. Индекс на СМР рассчитан на на весь комплекс работ по объекту - от фундамента до кровли, от земли до ПНР. И только если вы все эти работы переведете из базы единым индексом, то только тогда получите примерную стоимость ОБЪЕКТА в ТЦ. Но никак не стоимость материалов по смете))))))

А если вы выполняете отдельный вид работ, а не комплекс, то вообще не должны применять общий индекс к СМР.  
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Суть такова, что в 2018 году, умножали на 7.38 строительные работы (туда входили материалы).
Как пример -  у вас имеется 5 рублей зарплаты в базе с переводным коэффициентом 7; еще 6 рублей машин в базе с переводным коэффициентом 4, и еще 9 рублей материалов в базе с коэффициентом 2.  
ИТОГО:
5*7=35
6*4=24
9*2=18

В базе ваша смета стоит 5+6+9=20 руб. А в ТЦ 35+24+18=77 руб. Отсюда общий индекс на СМР равен 77/20=3,85. Как думаете, если вы умножите ваши материалы в базе на него получится ли 18 рублей?  
 
Владислав Плоскань,в методику 421/пр Минстрой добавил в п 11 такую фразу
При применении индекса к СМР пересчет ОЗП, ЭММ и материалов в текущий уровень цен НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
 
Liza,

Океей, как мне понять сколько по стоимости вышел только материал на 2018 год, если есть только индекс к смр? 7.38
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
как мне понять сколько по стоимости вышел только материал на 2018 год, если есть только индекс к смр? 7.38
считаете индексом 2021 год по статьям затрат. а затем обратным счетом переводите в 2018 индексом инфляции, который Росстат публикует.
 
Владислав Плоскань, В вашем случае никак, только компенсация поможет. Или считаете все по статьям затрат или ничего.  
 
Цитата
Владислав Плоскань пишет:
Океей, как мне понять сколько по стоимости вышел только материал на 2018 год, если есть только индекс к смр? 7.38
В 2018 году у вас с помощью индекса определена ОБЩАЯ стоимость строительства. А как вы ее поделите на материалы/зп/эмм и тд - решать только вам.

А зачем вам цена на материал в 2018 году? Вы же сейчас строите? На сегодняшний день и переводите. Постатейные индексы у вас есть.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
только компенсация поможет
Что вы понимаете под компенсацией, Денис?  
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)

Требуется помощь

Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой индексов изменения сметных цен услуг на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом на IV квартал 2022 года
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.05.2021 г.)
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.