Письмо Минстроя России № 36746-ВМ/05 от 12.11.2015

Письмо Минстроя России № 36746-ВМ/05 от 12.11.2015

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 ноября 2015 г. № 36746-ВМ/05

Департаментом финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрено обращение, направленное письмом Ассоциации "Национальное объединение строителей" от 2 октября 2015 г. № 02-5038/15, по вопросам в сфере ценообразования и сметного нормирования и сообщается следующее.

При определении сметной стоимости работ по реконструкции (ремонту) зданий и сооружений с использованием сборников государственных сметных нормативов (ГЭСН-(ФЕР)-2001) на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") согласно пункту 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1, применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении № 1 к МДС 81-35.2004 и в соответствующих сборниках государственных сметных нормативов.

Учитывая, что при выполнении работ по ремонту и реконструкции исключается возможность применения общепринятой технологии производства строительных работ, учтенной в государственных сметных нормативах, дополнительные затраты и потери организаций в связи с изменением технологии работ возможно компенсировать путем применения указанных коэффициентов за исключением работ по изготовлению материалов и изделий в построечных условиях, демонтажных (разборке конструкций), монтажных и пуско-наладочных работ.

Основанием для неприменения коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин может являться указание на идентичность технологии выполнения данных работ технологии выполнения работ при новом строительстве в технических заданиях (технических требованиях) в разделе "Особые условия производства работ".

При разработке сметной документации выбор той или иной расценки из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с применяемой в проекте технологией и условиями производства работ, что должно быть отражено в проекте организации строительства (капитального ремонта) и относится к компетенции заказчика строительства и организации, осуществляющей разработку проектной документации.

При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом.

Директор Департамента финансов

В.В.МЕШКОВ

VkOkYaMm
Параметры документа
  12.11.2015
  Борис
  1'379
  https://smetnoedelo.ru/~CK34a
3.44
2
На форуме