Открытие ИП по составлению сметной документации
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Открытие ИП по составлению сметной документации

  RSS
Открытие ИП по составлению сметной документации
 
Добрый день. Хочу открыть свое ИП по составлению сметной документации, сопровождению выполнения и т.п на общестроительные и другие работы, в основном мелочевка.  Конуренции особо нет. Заказчики - как госучреждения, так и коммерческие структуры и физлица. Опыт работы порядка 15 лет. Имею постоянное место работы - зам. начальника ППО (дорожная отрасль). Подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть? Лицензий на данный вид услуг не предусмотрено, а в ОКВЭД нашел более менее подходящий код 71.12.1 "Деятельность, связанная с инженерно-техническим проектированием,управлением проектами строительства, выполнением строительного контроля и авторского надзора". Правильно ли  я выбрал данный код? По сути там больше ничего нет. И как определиться по стоимости выполнения работ (по договоренности, в процентном содержании или исходя из количества позиций сметы)? Кто как работает? Буду очень признателен за любую информацию. Спасибо.
Ответы
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
СДО только проверял и иногда корректировал
Вот ведь житуха была! А сейчас сама все придумай, проектировщикам расскажи, осметь, защити, АСР напиши, журналы заполни,  счета получи по 5 штук на 1 позицию, еще и обижаются, что проекты не рисую и зарплату требую.
Похожие темы:Найти еще: документации
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Денис Владимирович. "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации (РД)" "Николай Иванович пишет: Ведомость объемов работ заполняется по каждому разделу проектной документации согласно ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки рабочей документации ...
Корректировка расценки - нужна импортная техника (кран грузоподъемность 1350т)
Автор: Ольга. Инженер Сметчик, п.82  В случаях, когда проектной и (или) иной технической документацией обосновано применение грузоподъемного крана, технические характеристики которого отличаются от учтенных сметными нормами ...
О новой смете - документация прошла экспертизу в 2021 году
Автор: Ирина. Добрый день. Сметная документация прошла экспертизу в 2021 году. В этой документации не было сметы по вентиляции и кондиционированию. Работы по данным видам работ ...
Прокладка кабельной линии - проектные работы
Автор: Елена Барсукова. Разобралась.  До 2008г. были следующие стадии проектирования: Проект (П) Рабочая документация (РД) Рабочий проект (РП) Проектная документация=П+РД=100% Рабочий проект (РП)-это дополнительный (альтернативный) вариант, разработка ...
 
Прямо с уст сняли:) Еще и померять нужно самому. Сижу вот и катаю, может правда отложить все это дело на начало следующего года. Налоги то пока никто не отменял.
 
ИП регится неделю, потом счет два-три дня открывается. В лучшем случае откроетесь числа эдак 20-го... Пока договор заключите - еще дня три, если уже пациенты есть... Стоит овчинка выделки только в том случае, если госы  захотят скинуть перед НГ деньги, а так бывает. А если заказчиков нет - то думайте сами.
 
А можно спросить, у вас есть уже наработки в виде клиентов, постоянные либо нет.. Или вы как то планируете рекламировать свою деятельность в виде ИП, чтобы искать заказчиков. Спрашиваю потому, что тоже об этом подумывала, но пугает то, как искать постоянную клиентуру. Я имею постоянную работу в этой сфере, но засиделась, хочется развития. Бросать совсем не хочу, т.к. всё таки постоянный доход. Вот думала иметь доп.заработок таким образом..
 
Да клиенты есть, правда немного. Основную работу тоже оставлять нет желания. ИП будет, как дополнительный доход. Кстати, хочу указать в заявление еще деятельность по обслуге компьютеров, чтобы наверняка:) Еще ради удовольствия занимаюсь запчастями к японским авто:)
 
Хорошо вам! столько направлений деятельности, а я всю жизнь в сметном деле......... Удачи вам!  
 
Для справки: мои пациенты частенько спрашивают ПСД+ИД "под ключ" со сч-фактурами на оказанные услуги. Делают своими силами, а надо проводить через договор со сторонней организацией.  Ну и все вытекающие отсюда - сами понимаете какие.
 
Каждый день на работе этим занимаюсь.
 
А чего хорошего то? В кармане от этого сильно не пребывает, а семью кормить надо:)
 
Хорошо в том плане, что больше можно в карман заработать... )))  
 
Цитата
Аленкин пишет:
Хорошо в том плане, что больше можно в карман заработать... )))  
Ваши слова, да богу в уши:) С НГ начну.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Документы сметчика
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр
О применении положений п. 8 части 1. ст. 95 44-ФЗ в части изменения цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 20.07.2019 № 948 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1186
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.