Обязательно проходить курсы на сметчика?
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Обязательно проходить курсы на сметчика?

  RSS
[ Закрыто ] Обязательно проходить курсы на сметчика?
 
Обязательно ли проходить курсы на сметчика! Хочу открыть ООО, купить Гранд Смету и начать учиться, а затем работать сметчиком. Имею Высшее ПГС и Высшее экономическое. Сейчас работаю прорабом. При дальнейшей работе будут ли заказчики требовать с меня аттестат о прохождении курсов сметного дела?
Ответы
 
Тогда Вас могут не принять на работу, отдав предпочтение медсестре, окончившей курсы сметного дела и которая чем-то понравилась сотруднику отдела кадров... я знаю, что в один из магазинов Леруа-мерлен не приняли грамотного мужчину, потому что кадровичкам не понравился его запах...
 
Цитата
Игорь пишет:
Тогда Вас могут не принять на работу, отдав предпочтение медсестре, окончившей курсы сметного дела и которая чем-то понравилась сотруднику отдела кадров... я знаю, что в один из магазинов Леруа-мерлен не приняли грамотного мужчину, потому что кадровичкам не понравился его запах...
:D  Спасибо, повеселили)) Я не знаю как в других организациях скажу за свою... Кадровик у меня/у нас имеет только отношение к тому что разместит вакансию на сайте, и принести резюме соискателей. Далее идет моя работа. Человека я выбираю для себя и исключительно под себя. Далее думаю не стоит рассказывать, что и как происходит..

У вас как делитесь?)
 
Цитата
Игорь пишет:
Не согласен, потому что не во всех ВУЗ-ах преподают ценообразование и сметное нормирование. В ПГС, если не ошибаюсь, сметам уделяется 1 - 2 семестра поверхам. А если сметчик не имеет строительной профессии и в его институте или техникуме изучение смет в программу обучения не входит, как тогда быть? Кроме чего манагерам по борьбе с персоналом не объяснишь всего, особенно если директивно требуется: "повышение квалификации на сметчика является преимуществом при поступлении на работу"...
Игорь, а вот здесь я не соглашусь с Вами, у меня ПГС, 1 семестра сметного дела мне хватило для того чтобы спустя 5 лет вспомнить эту науку и занятся ей плотнее. Сметные программы я изучал "методом научного тыка", и совершенно не сожалею об этом. Хотя по Госстрою ходил на курсы и даже сертификат где лежит, но вспомнить вот прям сразу так и не смогу.
 
На последнем месте принимали как положено, сначала кадры, затем руководящий работник с должными компетенциями. Но все сильно зависит от руководства и количества сотрудников, - чем больше штат, тем хуже... ИМХО
 
Хочется припомнить цитату О.Даля из к/ф "Приключения титулованной особы" " Меня никто не может послать. Обычно посылаю я..." Всем менеджерам передайте.....  
 
Спасибо!
 
Все верно, особенно если учились в советском ВУЗ-е. Я до сих пор помню, чему учили и с благодарностью вспоминаю преподавателей. Я - технарь, но в связи с перестроечным кризисом я 1992 года работаю в строительстве. Также самообразование, потому как львиная доля курсом мало чего дает. Потому сметные курсы мне были необходимо исключительно для трудоустройства.
 
Цитата
Игорь пишет:
На последнем месте принимали как положено, сначала кадры, затем руководящий работник с должными компетенциями. Но все сильно зависит от руководства и количества сотрудников, - чем больше штат, тем хуже... ИМХО
Был пару месяцев назад в Росатоме... Про штат представляете картину, но беседовал с руководителем отдела и его замом, кадровиков не видел
 
На протяжении пары лет я с одной ихней структурой сотрудничал. Не в восторге.
 
Я так и не понял.... Какая б...ть придумала профессию  "сметчик"????
 
О сметчике упоминается, в том числе, в евангелии от Луки:14:28-33: Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
 
спорить не буду.... только где в Евангенлии говорится, что появятся сотни самозванцев, которые возведут это в бизнес? Кроме г-на Горячкина не могу никого назвать..... А деньги хотят все.....  
 
Павел Владимирович - не панацея.
 
Цитата
Олег Ситнов пишет:
спорить не буду.... только где в Евангенлии говорится, что появятся сотни самозванцев, которые возведут это в бизнес? Кроме г-на Горячкина не могу никого назвать..... А деньги хотят все.....  
Пока будет спрос, будет и предложение.
 
А кто спрашивает-то?  Недоумки менеджеры?   Которым кто-то рассказал, что сметчик - это отдельная профессия?
 
ИМХО - курсы нужны лишь для того что-бы научиться пользоваться программой и понимания того какими именно документами пользоваться в работе и где какие индексы брать в том или ином случае и т.д и т.п. Большего и это естественно, курсы не дадут. Если можешь это все самостоятельно понять - не ходи на курсы, сомневаешься - велком. Все просто.
 
Пару лет тому назад общался с девушкой, так вот, в ее ВУЗ-е (она экономист) после "экватора" было деление на: сметчиков и экспертов-оценщиков.

Я считаю, что сметчик - отдельная профессия. Тем более в наше время, когда сметчики, наверное, одни из немногих, кто знает и технологию и экономику и в состоянии все это не только объединить в хорошую смету, но еще и защитить ее в экспертизе, попутно поучая манагеров, как надо проектом руководить
 
Развели кучу спецов...."сметчики" "экперты-оценщики" сами придумали - сами и аттестовывайте.... мне моего диплома достаточно....
 
а не возьмете на работу - еще спорный вопрос - кто больше потеряет.....
 
Олег Ситнов, уж очень вы категоричны ))) Незаменимых людей нет. К примеру, я когда рассчитывал сметы к диплому, применял базу 1984г, т.к иной тогда не было, как собственно и компьютеров. Прошло много лет прежде чем я, по воле случая, стал считать сметы снова. Что-бы понять как считают теперь, я пошел на курсы сметчиков, где уяснил для себя что и чем заменено в плане нормативки, увидел программы для расчета смет, понял про индексацию. Не было этого раньше. Помогли мне эти курсы - однозначно. Нужны были - конечно. Так что Ваши весьма громкие высказывания, не совсем в тему.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Excel (58)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Excel
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Рекомендации  предусматривают порядок расчета повышающего коэффициента к стоимости проектных работ для возмещения дополнительных затрат на льготные выплаты по заработной плате (районное регулирование, районы Крайнего Севера и отдаленных местностей и т.д.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.