Что делать, если заказчик не платит?
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Что делать, если заказчик не платит?

Что делать, если заказчик не платит?
 
Уважаемые коллеги, думаю данная тема к сожалению актуальна, для каждого, кто работает фрилансером. Ситуация следующая, постоянный заказчик, оплата всегда вовремя, никаких недоразумений. Но вот настал этот день. Отправляю работу, просят подождать с оплатой, я соглашаюсь, проходит 5 дней, я напоминаю об оплате, приходит треть суммы и начинается то не так, это не так и т.д. (Смета была сделана на основании проекта (почти 400 поз., потрачено не мало времени!), но к этому проекту прилагалось заполнить форму (для Заказчика моего заказчика)), там всего 7 пунктов, просто объеденные работы. На стадии ТЗ было оговорено, что делаю только смету и давлении на то, что в смете много работ, которых нет в форме). С моей стороны предлагаю все исправить, вышлите точные указания, что хотите видеть, ответ - уже наверное не успеем. (хотя было 5 дней на проверку). Так вот, проходят еще 3 дня. оплаты нет, на звонки и смс ответ не получаю. Как поступить в подобной ситуации? Посоветуйте пожалуйста.
 
Светлана В,
Обыкновенно оговаривают 50% предоплаты .
А в данной ситуации- или ждать, или в черный список организацию.
 
Да понимаю, что оплошала. И естественно, работать с ними больше не буду, но уж очень жаль потраченного времени!  
 
Светлана В, Я таким образом потерял очень много заказчиков. Вопрос только когда они перестанут платить). Видимо финансовые сложности у людей. Если были бы намерены платить, то не придирались. На самом деле нужно было бы переделать как они просили.
Изменено: Денис Владимирович - 08.10.2018 10:52:06
 
Цитата
Светлана В пишет:
Как поступить в подобной ситуации?
Забыть... и работать дальше. Если у Вас были договорные отношения и оформлен договор оказания услуг или любая другая юридическая форма, то можно попробовать через суд. Фриланс штука рисковая....
 
Понимаю, что денег я скорее всего не увижу. Думала пригрозить сделать рассылку их Заказчикам (Делала КС, знаю адреса) или еще какую гадость)))) Чтобы повадно не было людей кидать.
 
Светлана В,
Цитата
Светлана В пишет:
(Делала КС, знаю адреса) или еще какую гадость))))
А зачем. Вы будете выглядеть смешной. Видимо Вас просто не очень ценят. Сейчас рынок переполнен предложениями и заменить можно любого исполнителя. Сейчас очень много обмана. Так что наработать клиентскую базу без этого не получиться. Или открывайте ИП. Сейчас многие готовы работать через него.  
 
Так я готова была переделать! Не вопрос. Предложила сразу: "обозначьте мне, что вы хотите увидеть, я переделаю!". На что последовало, уже не успеем....
 
Цитата
Светлана В пишет:
На что последовало, уже не успеем....
Ну значит уже не актуально стало. Вас просто обманули, вот и все. Никто не хочет платить за работу которая никому не нужна.
 
Светлана В,
Ну я бы еще взял заказ один.. Сделал бы..Но не отдавал, пока не оплатят предыдущий. И аванс за этот.
Решение за вами..
Цитата
Светлана В пишет:
Думала пригрозить сделать рассылку их Заказчикам (Делала КС, знаю адреса) или еще какую гадость))))
Этого я бы не делал.
Жизнь, она штука квадратная. Мало ли каким углом завтра будет к вам. Или к ним..
 
Светлана В, фриланс - это всегда риск. Всё что неофициально, только с проверенными людьми. Если сметный расчет объемный, то я работу на проверку отправляю по частям, с оплатой каждого радела по факту проверки. Понятное дело, что пока Заказчик проверяет я не сижу без дела, а веду расчеты дальше, но это уже определенный риск, на который каждый фрилансер идёт сознательно...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Алексей пишет:
Ну я бы еще взял заказ один.. Сделал бы..Но не отдавал, пока не оплатят предыдущий. И аванс за этот.Решение за вами..
Обмани ближнего своего, ибо ближний обманет тебя.............
 
Разослать контакты в черные списки. Таких случаев полно, на  форуме в т.ч. . Естественно большие заказы нужно брать по предоплате. Кстати - Соловьев Владимир, +79777476956, soloviev-vn@yandex.ru -с этого форума, привет! не оплачивает заказы.Часто просит помощи по базе СН, ТСН -раскрыть расценки. Хорошо хоть мелкий был заказ.
Изменено: Елена - 08.10.2018 14:47:31
 
Светлана В,нужно всегда брать аванс, который компенсирует ваше время. что сверх аванса - это на хлеб с маслом. ну и ситуации разные бывают... вот я взял аванс и поймал вирус... работу не могу доделать пока комп не вылечат... у вас какие-то 3, 5 дней неоплаты... смешно просто в ситуации
Цитата
Светлана В пишет:
постоянный заказчик, оплата всегда вовремя, никаких недоразумений.
о какой сумме хоть речь идет? чтобы за смету 400 поз в суд идти или рассылки делать... я понимаю что бывают ситуации что смета из 2 позиций 10 тыр для сметчика бывает, но не в ситуациях из 400 позиций...
 
какая разница какая сумма, сколько позиций ? работа должна быть оплачена в оговоренной сумме в оговоренные сроки
Изменено: Елена - 08.10.2018 16:21:43
 
Цитата
Светлана В пишет:
Уважаемые коллеги, думаю данная тема к сожалению актуальна, для каждого, кто работает фрилансером.
Согласно Трудового кодекса РФ, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, в течении трёх рабочих дней.  Так что Вы в вполне можете идти в суд. Я так понимаю у Вас все данные работодателя есть.

ТК. Статья 67. Форма трудового договора...Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
Павел, Вы попробуйте сначала это докажите. )))  Без договора почти не реально, даже если предоставите переписку.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Павел, Вы попробуйте сначала это докажите. )))  Без договора почти не реально, даже если предоставите переписку.
А что доказывать  у Светланы В, это же не единичный заказ от этого заказчика, и оплата проходила на карту за ранее выполненные работы.


ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Изменено: Павел - 08.10.2018 17:26:16
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы попробуйте сначала это докажите.
Просто мало кто пытается. На самом деле доказать легко, как и получить денежные средства. Может не в том объеме, что было оговорено изначально, но всё же... А разок заплатив через суд, да ещё и с судебными издержками, может что-то изменится в сознании таких кидал...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
На самом деле доказать легко, как и получить денежные средства
На основании чего, Если сумма за услуги составления смет не тарифицируется как горячая вода. Вот Вам и заплатят ( если докажите) из расчета Мрот.
Изменено: Денис Владимирович - 09.10.2018 09:04:44
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.