Что делать, если заказчик не платит?
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Что делать, если заказчик не платит?

Что делать, если заказчик не платит?
 
Уважаемые коллеги, думаю данная тема к сожалению актуальна, для каждого, кто работает фрилансером. Ситуация следующая, постоянный заказчик, оплата всегда вовремя, никаких недоразумений. Но вот настал этот день. Отправляю работу, просят подождать с оплатой, я соглашаюсь, проходит 5 дней, я напоминаю об оплате, приходит треть суммы и начинается то не так, это не так и т.д. (Смета была сделана на основании проекта (почти 400 поз., потрачено не мало времени!), но к этому проекту прилагалось заполнить форму (для Заказчика моего заказчика)), там всего 7 пунктов, просто объеденные работы. На стадии ТЗ было оговорено, что делаю только смету и давлении на то, что в смете много работ, которых нет в форме). С моей стороны предлагаю все исправить, вышлите точные указания, что хотите видеть, ответ - уже наверное не успеем. (хотя было 5 дней на проверку). Так вот, проходят еще 3 дня. оплаты нет, на звонки и смс ответ не получаю. Как поступить в подобной ситуации? Посоветуйте пожалуйста.
 
Светлана В,
Обыкновенно оговаривают 50% предоплаты .
А в данной ситуации- или ждать, или в черный список организацию.
 
Да понимаю, что оплошала. И естественно, работать с ними больше не буду, но уж очень жаль потраченного времени!  
 
Светлана В, Я таким образом потерял очень много заказчиков. Вопрос только когда они перестанут платить). Видимо финансовые сложности у людей. Если были бы намерены платить, то не придирались. На самом деле нужно было бы переделать как они просили.
Изменено: Денис Владимирович - 08.10.2018 10:52:06
 
Цитата
Светлана В пишет:
Как поступить в подобной ситуации?
Забыть... и работать дальше. Если у Вас были договорные отношения и оформлен договор оказания услуг или любая другая юридическая форма, то можно попробовать через суд. Фриланс штука рисковая....
 
Понимаю, что денег я скорее всего не увижу. Думала пригрозить сделать рассылку их Заказчикам (Делала КС, знаю адреса) или еще какую гадость)))) Чтобы повадно не было людей кидать.
 
Светлана В,
Цитата
Светлана В пишет:
(Делала КС, знаю адреса) или еще какую гадость))))
А зачем. Вы будете выглядеть смешной. Видимо Вас просто не очень ценят. Сейчас рынок переполнен предложениями и заменить можно любого исполнителя. Сейчас очень много обмана. Так что наработать клиентскую базу без этого не получиться. Или открывайте ИП. Сейчас многие готовы работать через него.  
 
Так я готова была переделать! Не вопрос. Предложила сразу: "обозначьте мне, что вы хотите увидеть, я переделаю!". На что последовало, уже не успеем....
 
Цитата
Светлана В пишет:
На что последовало, уже не успеем....
Ну значит уже не актуально стало. Вас просто обманули, вот и все. Никто не хочет платить за работу которая никому не нужна.
 
Светлана В,
Ну я бы еще взял заказ один.. Сделал бы..Но не отдавал, пока не оплатят предыдущий. И аванс за этот.
Решение за вами..
Цитата
Светлана В пишет:
Думала пригрозить сделать рассылку их Заказчикам (Делала КС, знаю адреса) или еще какую гадость))))
Этого я бы не делал.
Жизнь, она штука квадратная. Мало ли каким углом завтра будет к вам. Или к ним..
 
Светлана В, фриланс - это всегда риск. Всё что неофициально, только с проверенными людьми. Если сметный расчет объемный, то я работу на проверку отправляю по частям, с оплатой каждого радела по факту проверки. Понятное дело, что пока Заказчик проверяет я не сижу без дела, а веду расчеты дальше, но это уже определенный риск, на который каждый фрилансер идёт сознательно...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Алексей пишет:
Ну я бы еще взял заказ один.. Сделал бы..Но не отдавал, пока не оплатят предыдущий. И аванс за этот.Решение за вами..
Обмани ближнего своего, ибо ближний обманет тебя.............
 
Разослать контакты в черные списки. Таких случаев полно, на  форуме в т.ч. . Естественно большие заказы нужно брать по предоплате. Кстати - Соловьев Владимир, +79777476956, soloviev-vn@yandex.ru -с этого форума, привет! не оплачивает заказы.Часто просит помощи по базе СН, ТСН -раскрыть расценки. Хорошо хоть мелкий был заказ.
Изменено: Елена - 08.10.2018 14:47:31
 
Светлана В,нужно всегда брать аванс, который компенсирует ваше время. что сверх аванса - это на хлеб с маслом. ну и ситуации разные бывают... вот я взял аванс и поймал вирус... работу не могу доделать пока комп не вылечат... у вас какие-то 3, 5 дней неоплаты... смешно просто в ситуации
Цитата
Светлана В пишет:
постоянный заказчик, оплата всегда вовремя, никаких недоразумений.
о какой сумме хоть речь идет? чтобы за смету 400 поз в суд идти или рассылки делать... я понимаю что бывают ситуации что смета из 2 позиций 10 тыр для сметчика бывает, но не в ситуациях из 400 позиций...
 
какая разница какая сумма, сколько позиций ? работа должна быть оплачена в оговоренной сумме в оговоренные сроки
Изменено: Елена - 08.10.2018 16:21:43
 
Цитата
Светлана В пишет:
Уважаемые коллеги, думаю данная тема к сожалению актуальна, для каждого, кто работает фрилансером.
Согласно Трудового кодекса РФ, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, в течении трёх рабочих дней.  Так что Вы в вполне можете идти в суд. Я так понимаю у Вас все данные работодателя есть.

ТК. Статья 67. Форма трудового договора...Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
Павел, Вы попробуйте сначала это докажите. )))  Без договора почти не реально, даже если предоставите переписку.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Павел, Вы попробуйте сначала это докажите. )))  Без договора почти не реально, даже если предоставите переписку.
А что доказывать  у Светланы В, это же не единичный заказ от этого заказчика, и оплата проходила на карту за ранее выполненные работы.


ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Изменено: Павел - 08.10.2018 17:26:16
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы попробуйте сначала это докажите.
Просто мало кто пытается. На самом деле доказать легко, как и получить денежные средства. Может не в том объеме, что было оговорено изначально, но всё же... А разок заплатив через суд, да ещё и с судебными издержками, может что-то изменится в сознании таких кидал...
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Цитата
Анна Соболева пишет:
На самом деле доказать легко, как и получить денежные средства
На основании чего, Если сумма за услуги составления смет не тарифицируется как горячая вода. Вот Вам и заплатят ( если докажите) из расчета Мрот.
Изменено: Денис Владимирович - 09.10.2018 09:04:44
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 августа 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.06.2020 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.