Сметчики на подряде
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Сметчики на подряде

[ Закрыто ] Сметчики на подряде
 
Не стала засорять данным вопросом существующие темы.
Почитав то, что уже написано, все же нет единого мнения (думаю и не будет).
Имеется определенный раздел: ОВ, АР, АС, ВК, НВК, ТС (стадия П): спецификация, чертежи.
Кто и как рассчитывает стоимость своего труда? (сразу оговорюсь, смета превышает млн.рублей)
 
Здравствуйте.Попробую высказать свое мнение на основании почтенного возраста и многолетнего "сметного" стажа. Для качественной работы мне кажется, нужно передать разделы  для обсчета разным специалистам. Один сметчик не может хорошо знать все. То есть АР,АС,ВК -одному, ОВ - другому; НВК и ТС возможно кто-то из них и сможет обсчитать, а может и нет.
Весь проект не нужно передавать одному человеку.
В разделе ОВ обычно спецификации с изделиями и оборудованием, конкретных российских или импортных поставщиков, что требует обоснования выбранной стоимости  и переписки с конкретным поставщиком.
Проект обычно передается электронным путем, что требует распечатки узлов, спецификаций. Эти возможности тоже должны быть у "домашнего" сметчика.
В отношении оплаты труда сметчика. Оплата зависит прежде всего от срочности выполнения задания. Нужно дать время на изучение и распечатку чертежей, спецификаций, оговорить применение программы, базы, индексации,"концовки" локальной сметы, составление объектной сметы и ССР, если требуется. Оплата,обычно производится по-разному, но вот два предложения: 1. 1% от накладных расходов из сметы ( если это цифра в разумных пределах); 2. При средней з/те сметчика в месяц 35000,дневная з/та составит примерно 1200 р/сутки, умножаем на количество дней, потраченных на работу-получаем результат. Вот примерно так. Извините за пространственность-возраст.
 
Людмила, спасибо за ответ и за почтенный возраст.
Я страдаю краткостью поэтому:

Цитата
Людмила пишет:
Весь проект не нужно передавать одному человеку.
это понятно, он просто физически его не сделает.

Цитата
Людмила пишет:
Один сметчик не может хорошо знать все. То есть АР,АС,ВК -одному, ОВ - другому; НВК и ТС возможно кто-то из них и сможет обсчитать, а может и нет.
в общем я так и делаю, по желанию своих сметчиков, что любят делать, а что не очень, но могут.
Столкнулась с тем, что ТС делится на общестрой и трубопроводы - отдельные два сметчика, я как-то вот не привыкла к этому.

Цитата
Людмила пишет:
В разделе ОВ обычно спецификации с изделиями и оборудованием, конкретных российских или импортных поставщиков, что требует обоснования выбранной стоимости и переписки с конкретным поставщиком.
согласна, и не только в ОВ такая специфика, ТХ например (мало кто любит делать, всегда для себя оставляю)
 
Цитата
Людмила пишет:
Нужно дать время на изучение и распечатку чертежей, спецификаций, оговорить применение программы, базы, индексации,"концовки" локальной сметы, составление объектной сметы и ССР, если требуется.
да, так и делается, я пишу сопроводительное письмо, что и как делать, какая база, какие коэффициенты, какая форма выпуска, будет экспертиза или нет, тоже немаловажный факт.


Цитата
Людмила пишет:
1% от накладных расходов из сметы ( если это цифра в разумных пределах)
вот о таком не знала, спасибо.


Цитата
Людмила пишет:
При средней з/те сметчика в месяц 35000,дневная з/та составит примерно 1200 р/сутки, умножаем на количество дней, потраченных на работу-получаем результат
такой практикуется, на мой взгляд удобно, зная сколько стоит день, можно сразу прикинуть дни и з/п.
Так же на з/п влияет место жительство сотрудника, вот тут бывает сложнее.


Цитата
Людмила пишет:
Извините за пространственность-возраст.
ну что вы, в данной профессии, чем старше, тем лучше. (и еще есть пару нюансов)
 
Очень интересный вопрос! Конечно, очень удобно, когда организация работает по одной теме, например, энергоснабжение или "слаботочка" В этой организации вырастают специалисты! Поэтому, считаю, специализацию сметчика главным условием его работы.
 
Елена,здравствуйте! Где-то я слышала ,что "краткость или точность-сестра таланта".Похоже я этим не страдаю. Про 1%-это не официально,конечно, но как вариант общего знаменателя договоренности со сметчиком. Если смету будет сопровождать экспертиза, то, наверное, потребуется Гранд, у которого есть эта функция ( при передаче сметы в программе). Еще условие-бюджет -не бюджет.
По оплате регулярного "дистанционного" или в своем городе сметчика придется возможно составлять трудовое соглашение по всем правилам- сегодня это может заинтересовать  многих.
И потом,если у вас будут " в запасе" сметчики -сетевики (НВК,ТС),связисты (ОПС,видеонаблюдение,телевидение,охрана и пр.),технологи,электрики и другие, считайте,что "жизнь удалась".
Желаю вам удачи и спасибо за добрые слова.
 
Цитата
Владимир пишет:
Очень интересный вопрос! Конечно, очень удобно, когда организация работает по одной теме, например, энергоснабжение или "слаботочка" В этой организации вырастают специалисты! Поэтому, считаю, специализацию сметчика главным условием его работы.
Я об этом мечтала всю свою "рабочую" жизнь, но приходилось,стыдно сознаться,заниматься всем,чем попало. Иногда термины специфические  вводили в ступор .Хорошо,что нашла  много друзей из других "профилей"- так мы и до сих пор помогаем друг другу.
 
Сметы на миллион считается за один день.
 
1% от сметы
 
Цитата
Людмила пишет:
И потом,если у вас будут " в запасе" сметчики -сетевики (НВК,ТС),связисты (ОПС,видеонаблюдение,телевидение,охрана и пр.),технологи,электрики и другие, считайте,что "жизнь удалась".
вот набираю штат неофициально
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Сметы на миллион считается за один день.
смета смете рознь, есть и такие которые предварительной работы много требуют.
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
1% от сметы
могу пример привести, на данный момент смета АР выходит на 17 мил.руб., покажите мне работодателя который заплатит 1% от этой суммы.
Изменено: Елена - 09.11.2013 17:23:40
 
Бред конечно-же,вообще  берут сметчики (кто работает от процента) от 0,1-0,2% от суммы сметы,кто по позициям 70-100р.набранная позиция.Еще можно смотреть сколько времени займет составление определенной сметы и самой оценить это время в разумных пределах.В принципе каждый сам для себя определяет стоимость своей работы.
 
Когда человек называет срок исполнения работы - 1 день и  так сразу оценивает стоимость своей работы-это по меньшей мере несерьезно, и только  может отпугнуть  работодателя. В состав стоимости проекта входят стоимость материалов,затраты по механизмам, НР и СП,лимитированные и НДС, к которым вы, простите, никакого отношения не имеете. И здесь не будут платить за поспешную,неточную с большой степенью вероятности ошибок, работу. Работники проектных организаций- среднеоплачиваемые инженеры,обладающие  знаниями,культурой,уважением к своей работе-вот с кого нужно брать пример.
 
При такой сумме сметы цена на много ниже.
 
0.1-0.2% процента сметы после 20 мил. Иногда со сметой в 300 тыс. руб. приходится просидеть дольше, чем со сметой в 10 мил..
 
Цитата
Людмила пишет:
Когда человек называет срок исполнения работы - 1 день и так сразу оценивает стоимость своей работы-это по меньшей мере несерьезно, и только может отпугнуть работодателя. В состав стоимости проекта входят стоимость материалов,затраты по механизмам, НР и СП,лимитированные и НДС, к которым вы, простите, никакого отношения не имеете. И здесь не будут платить за поспешную,неточную с большой степенью вероятности ошибок, работу. Работники проектных организаций- среднеоплачиваемые инженеры,обладающие знаниями,культурой,уважением к своей работе-вот с кого нужно брать пример.
Вы пришли сюда кого-то рекламировать или услышать кто как оценивает свой труд?Все сметчики знают что в основном сметы нужны "вчера" и никого не интересует,что ты сидишь и ночью ее делаешь,для заказчика это 1 день.Вот и решайте,сколько в таком случае взять за смету 500р или ......Купите программу,возьмите в штат себе "среднеоплачиваемого инженера",содержите программу(а это постоянные обновления,индексы) и вуаля,ненужно никого просить со стороны,зато к средней зарплате сметчика прибавиться содержание программы(повторяюсь).
 
Работы требует все, а работодатель хочет при меньшей помощи, получить максимальную отдачу от сметчика,  а я считаю, что сметчики Вас учат работать, а у них на оплату проходит только одна из десяти, во всех остальных случаях пролет, от сюда и таксы, научитесь сами быть порядочными.
 
Цитата
Людмила пишет:
и только может отпугнуть работодателя
Не отпугиваются,а наоборот хотят,что-бы смету набрали за 1 час,поверьте мне.Это Вы только наверное понимаете это,больше никто.
 
Браво, точно подмечено, если у Вас сетевики, сидящая в офисе девочка, не бывавшая на объектах, не сможет войти в суть объекта и объема работ на нем, она будет тупо считать в убыток фирме.
 
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Работы требует все, а работодатель хочет при меньшей помощи, получить максимальную отдачу от сметчика, а я считаю, что сметчики Вас учат работать, а у них на оплату проходит только одна из десяти, во всех остальных случаях пролет, от сюда и таксы, научитесь сами быть порядочными.
Это верно,но нужно себя подстраховывать,брать предоплату или же не отдавать смету в полном варианте до оплаты ,уберите коды позиций сметы и  ее уже никто не примет
 
Наташе.Не могу не ответить. Я никого не рекламирую. Я также работаю,также содержу,обновляю и обслуживаю компьютер и программы и базы и пр. Делаю все подряд.
НО  
мои заказчики  знакомы с моими условиями, где нужна помощь в приобретении,обновлении, бумаги в конце концов - мы так сказать, "притерлись" по техническим вопросам. Мне платят только за работу, за сложность,скорость,ведение сметы "под ключ". Примерно по тем условиям,о которых я писала Елене. Но если нужно приобрести разовую индексацию, даже разовую базу - эти задачи я формулирую заказчику и он все приобретает. Нужно " ОБЩАТЬСЯ" с заказчиком, ставить свои условия, а не вести себя как на рынке- не тот случай.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 октября 2022 г.)
Об утверждении перечней правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.