Сметчики на подряде
Составляйте сметную документацию и зарабатывайте деньги!

Сметчики на подряде

[ Закрыто ] Сметчики на подряде
 
Не стала засорять данным вопросом существующие темы.
Почитав то, что уже написано, все же нет единого мнения (думаю и не будет).
Имеется определенный раздел: ОВ, АР, АС, ВК, НВК, ТС (стадия П): спецификация, чертежи.
Кто и как рассчитывает стоимость своего труда? (сразу оговорюсь, смета превышает млн.рублей)
 
Здравствуйте.Попробую высказать свое мнение на основании почтенного возраста и многолетнего "сметного" стажа. Для качественной работы мне кажется, нужно передать разделы  для обсчета разным специалистам. Один сметчик не может хорошо знать все. То есть АР,АС,ВК -одному, ОВ - другому; НВК и ТС возможно кто-то из них и сможет обсчитать, а может и нет.
Весь проект не нужно передавать одному человеку.
В разделе ОВ обычно спецификации с изделиями и оборудованием, конкретных российских или импортных поставщиков, что требует обоснования выбранной стоимости  и переписки с конкретным поставщиком.
Проект обычно передается электронным путем, что требует распечатки узлов, спецификаций. Эти возможности тоже должны быть у "домашнего" сметчика.
В отношении оплаты труда сметчика. Оплата зависит прежде всего от срочности выполнения задания. Нужно дать время на изучение и распечатку чертежей, спецификаций, оговорить применение программы, базы, индексации,"концовки" локальной сметы, составление объектной сметы и ССР, если требуется. Оплата,обычно производится по-разному, но вот два предложения: 1. 1% от накладных расходов из сметы ( если это цифра в разумных пределах); 2. При средней з/те сметчика в месяц 35000,дневная з/та составит примерно 1200 р/сутки, умножаем на количество дней, потраченных на работу-получаем результат. Вот примерно так. Извините за пространственность-возраст.
 
Людмила, спасибо за ответ и за почтенный возраст.
Я страдаю краткостью поэтому:

Цитата
Людмила пишет:
Весь проект не нужно передавать одному человеку.
это понятно, он просто физически его не сделает.

Цитата
Людмила пишет:
Один сметчик не может хорошо знать все. То есть АР,АС,ВК -одному, ОВ - другому; НВК и ТС возможно кто-то из них и сможет обсчитать, а может и нет.
в общем я так и делаю, по желанию своих сметчиков, что любят делать, а что не очень, но могут.
Столкнулась с тем, что ТС делится на общестрой и трубопроводы - отдельные два сметчика, я как-то вот не привыкла к этому.

Цитата
Людмила пишет:
В разделе ОВ обычно спецификации с изделиями и оборудованием, конкретных российских или импортных поставщиков, что требует обоснования выбранной стоимости и переписки с конкретным поставщиком.
согласна, и не только в ОВ такая специфика, ТХ например (мало кто любит делать, всегда для себя оставляю)
 
Цитата
Людмила пишет:
Нужно дать время на изучение и распечатку чертежей, спецификаций, оговорить применение программы, базы, индексации,"концовки" локальной сметы, составление объектной сметы и ССР, если требуется.
да, так и делается, я пишу сопроводительное письмо, что и как делать, какая база, какие коэффициенты, какая форма выпуска, будет экспертиза или нет, тоже немаловажный факт.


Цитата
Людмила пишет:
1% от накладных расходов из сметы ( если это цифра в разумных пределах)
вот о таком не знала, спасибо.


Цитата
Людмила пишет:
При средней з/те сметчика в месяц 35000,дневная з/та составит примерно 1200 р/сутки, умножаем на количество дней, потраченных на работу-получаем результат
такой практикуется, на мой взгляд удобно, зная сколько стоит день, можно сразу прикинуть дни и з/п.
Так же на з/п влияет место жительство сотрудника, вот тут бывает сложнее.


Цитата
Людмила пишет:
Извините за пространственность-возраст.
ну что вы, в данной профессии, чем старше, тем лучше. (и еще есть пару нюансов)
 
Очень интересный вопрос! Конечно, очень удобно, когда организация работает по одной теме, например, энергоснабжение или "слаботочка" В этой организации вырастают специалисты! Поэтому, считаю, специализацию сметчика главным условием его работы.
 
Елена,здравствуйте! Где-то я слышала ,что "краткость или точность-сестра таланта".Похоже я этим не страдаю. Про 1%-это не официально,конечно, но как вариант общего знаменателя договоренности со сметчиком. Если смету будет сопровождать экспертиза, то, наверное, потребуется Гранд, у которого есть эта функция ( при передаче сметы в программе). Еще условие-бюджет -не бюджет.
По оплате регулярного "дистанционного" или в своем городе сметчика придется возможно составлять трудовое соглашение по всем правилам- сегодня это может заинтересовать  многих.
И потом,если у вас будут " в запасе" сметчики -сетевики (НВК,ТС),связисты (ОПС,видеонаблюдение,телевидение,охрана и пр.),технологи,электрики и другие, считайте,что "жизнь удалась".
Желаю вам удачи и спасибо за добрые слова.
 
Цитата
Владимир пишет:
Очень интересный вопрос! Конечно, очень удобно, когда организация работает по одной теме, например, энергоснабжение или "слаботочка" В этой организации вырастают специалисты! Поэтому, считаю, специализацию сметчика главным условием его работы.
Я об этом мечтала всю свою "рабочую" жизнь, но приходилось,стыдно сознаться,заниматься всем,чем попало. Иногда термины специфические  вводили в ступор .Хорошо,что нашла  много друзей из других "профилей"- так мы и до сих пор помогаем друг другу.
 
Сметы на миллион считается за один день.
 
1% от сметы
 
Цитата
Людмила пишет:
И потом,если у вас будут " в запасе" сметчики -сетевики (НВК,ТС),связисты (ОПС,видеонаблюдение,телевидение,охрана и пр.),технологи,электрики и другие, считайте,что "жизнь удалась".
вот набираю штат неофициально
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Сметы на миллион считается за один день.
смета смете рознь, есть и такие которые предварительной работы много требуют.
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
1% от сметы
могу пример привести, на данный момент смета АР выходит на 17 мил.руб., покажите мне работодателя который заплатит 1% от этой суммы.
Изменено: Елена - 09.11.2013 17:23:40
 
Бред конечно-же,вообще  берут сметчики (кто работает от процента) от 0,1-0,2% от суммы сметы,кто по позициям 70-100р.набранная позиция.Еще можно смотреть сколько времени займет составление определенной сметы и самой оценить это время в разумных пределах.В принципе каждый сам для себя определяет стоимость своей работы.
 
Когда человек называет срок исполнения работы - 1 день и  так сразу оценивает стоимость своей работы-это по меньшей мере несерьезно, и только  может отпугнуть  работодателя. В состав стоимости проекта входят стоимость материалов,затраты по механизмам, НР и СП,лимитированные и НДС, к которым вы, простите, никакого отношения не имеете. И здесь не будут платить за поспешную,неточную с большой степенью вероятности ошибок, работу. Работники проектных организаций- среднеоплачиваемые инженеры,обладающие  знаниями,культурой,уважением к своей работе-вот с кого нужно брать пример.
 
При такой сумме сметы цена на много ниже.
 
0.1-0.2% процента сметы после 20 мил. Иногда со сметой в 300 тыс. руб. приходится просидеть дольше, чем со сметой в 10 мил..
 
Цитата
Людмила пишет:
Когда человек называет срок исполнения работы - 1 день и так сразу оценивает стоимость своей работы-это по меньшей мере несерьезно, и только может отпугнуть работодателя. В состав стоимости проекта входят стоимость материалов,затраты по механизмам, НР и СП,лимитированные и НДС, к которым вы, простите, никакого отношения не имеете. И здесь не будут платить за поспешную,неточную с большой степенью вероятности ошибок, работу. Работники проектных организаций- среднеоплачиваемые инженеры,обладающие знаниями,культурой,уважением к своей работе-вот с кого нужно брать пример.
Вы пришли сюда кого-то рекламировать или услышать кто как оценивает свой труд?Все сметчики знают что в основном сметы нужны "вчера" и никого не интересует,что ты сидишь и ночью ее делаешь,для заказчика это 1 день.Вот и решайте,сколько в таком случае взять за смету 500р или ......Купите программу,возьмите в штат себе "среднеоплачиваемого инженера",содержите программу(а это постоянные обновления,индексы) и вуаля,ненужно никого просить со стороны,зато к средней зарплате сметчика прибавиться содержание программы(повторяюсь).
 
Работы требует все, а работодатель хочет при меньшей помощи, получить максимальную отдачу от сметчика,  а я считаю, что сметчики Вас учат работать, а у них на оплату проходит только одна из десяти, во всех остальных случаях пролет, от сюда и таксы, научитесь сами быть порядочными.
 
Цитата
Людмила пишет:
и только может отпугнуть работодателя
Не отпугиваются,а наоборот хотят,что-бы смету набрали за 1 час,поверьте мне.Это Вы только наверное понимаете это,больше никто.
 
Браво, точно подмечено, если у Вас сетевики, сидящая в офисе девочка, не бывавшая на объектах, не сможет войти в суть объекта и объема работ на нем, она будет тупо считать в убыток фирме.
 
Цитата
Олег Дрожчаный пишет:
Работы требует все, а работодатель хочет при меньшей помощи, получить максимальную отдачу от сметчика, а я считаю, что сметчики Вас учат работать, а у них на оплату проходит только одна из десяти, во всех остальных случаях пролет, от сюда и таксы, научитесь сами быть порядочными.
Это верно,но нужно себя подстраховывать,брать предоплату или же не отдавать смету в полном варианте до оплаты ,уберите коды позиций сметы и  ее уже никто не примет
 
Наташе.Не могу не ответить. Я никого не рекламирую. Я также работаю,также содержу,обновляю и обслуживаю компьютер и программы и базы и пр. Делаю все подряд.
НО  
мои заказчики  знакомы с моими условиями, где нужна помощь в приобретении,обновлении, бумаги в конце концов - мы так сказать, "притерлись" по техническим вопросам. Мне платят только за работу, за сложность,скорость,ведение сметы "под ключ". Примерно по тем условиям,о которых я писала Елене. Но если нужно приобрести разовую индексацию, даже разовую базу - эти задачи я формулирую заказчику и он все приобретает. Нужно " ОБЩАТЬСЯ" с заказчиком, ставить свои условия, а не вести себя как на рынке- не тот случай.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
Документы сметчика
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.