Как составить смету на проектно-изыскательские работы

Как составить смету на проектно-изыскательские работы

Как составить смету на проектно-изыскательские работы
 
Добрый день. Объясните пожалуйста как составляется смета на проектно работы. Был пример капитальный ремонт здания многоквартирного жилого дома V зд. 7583,52 м2,  Формула Ц=(а+bx)*Kq*K2*K3=(405,842+0,012*7583,52)*(0,6+0,4)*3,58*0,45*1,30769=300,848
Откуда взяты все коэффициенты, какие сборники мне смотреть.  
Похожие темы:Найти еще: проектно
Смета на проектные работы - внесения изменений в проектную документацию
Автор: Юлия. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой методике определяется стоимость внесения изменений в проектную документацию
Индексы на проектные работы, Вышли ли индексы 1 квартала 2011 на проектные работы?
Автор: 123456. Подскажите пожалуйста. Вышли ли индексы 1квартала 2011 на проектные работы? Спасибо.
Проектные работы фондохранилище - каким сборником пользоваться
Автор: Ирина. Добрый день! Подскажите , пожалуйста, каким сборником пользоваться для составления сметы на проектные работы строительство фондохранилища для музейных ценностей (коллекции оружия, живописи , драгоценных металлов и т.д) ? Это новое ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Gavrilo. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 21.622-2023 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения проектной документации по системам внутренних электроустановок, сетям электроснабжения ...
Ведомость объёмов работ в проектной документации на строительство
Автор: Николай Иванович. "Константин пишет: Здравствуйте ! Должна ли быть в проектной документации на строительство дома ведомость объёмов работ? " Ведомость объемов работ составляется в процессе разработки ...
 
Ольга! Где Вы увидели данный пример сметы? По хорошему в шапке должна быть ссылка на СБЦ. Найдите СБЦ и посмотрите.
 
СБЦ №260 от 28.05.2010г. , а и в я нашла, а остальные коэффициенты тоже из этого сборника взяты или еще откуда-то?
 
Ольга, сборник смотрите СБЦП-2001-03 "Объекты жилищно-гражданского строительства 2010 г. (таблица 1 п.4 - отсюда взята основная расценка в Вашем примере). Коэфф. смотрите в ТЧ этого сборника http://smetnoedelo.ru/docs/1684.html и в Методических указаниях http://smetnoedelo.ru/docs/1685.html
Однако для капитального ремонта зданий (как в Вашем примере) этот сборник не применяется. Проектирование капремонта считают по СБЦП 81-2001-05 "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения" 2012г. с применением указаний ТЧ самого СБЦП и Методических указаний (см. ссылку выше).
 
все равно не нахожу я  коэффициенты: 0,45*1,30769?
 
Если есть у кого пример реальный, с  ссылками на документ, помогите пожалуйста  понять
 
Посмотрите таблицу относительной стоимости (табл 41 и табл 42 из СБЦП 2001-03). К=0,45 - это, скорее всего, суммарная относительная стоимость тех частей проекта, которые разрабатываются при реконструкции.
Откуда К=1,30769 - можно только фантазировать: это либо комбинация нескольких совместно используемых коэфф. из ТЧ или Методических указаний; а может это просто один коэффициент (например, на сокращение сроков проектирования), в значении согласованном Заказчиком.
 
Ольга, может Вам лучше не в каком-то примере копаться, а написать, что Вам самой нужно конкретно осметить?
 
Я из Симферополя, мы сейчас переходим на Российское законодательство, я работаю в строительной организации, и мне необходимо будет проверять стоимость проектно-изыскательских  работ, которую нам будет предоставлять заказчик. Вот я и пытаюсь понять, с чего мне начинать и смотрю примеры. Может Вы что-то посоветуете. Спасибо!
 
Ольга, в первую очередь изучите Методические указания (ссылку давала выше), а также Техническую часть применяемого СБЦП. Кроме того, в форме сметы на ПИР должно быть указано наименование сборника на проектирование; номера таблиц, из которых применены расценки;, а также пояснены все коэффициенты (см. приложенный файл). Неплохо при проверке иметь Задание на проектирование. Не имея всего этого смету можно отклонить до устранения замечаний.
 
Огромное спасибо за помощь!
 
Не морочьте себе голову заранее ненормальными сметами.
Мало ли, что могут напридумывать сметчики ПИР) фантазия их безгранична   :)  
Пока действительно изучайте МУ, СБЦ
А по факту предоставляемых на проверку смет необходимо требовать с составителя сметы обоснование всех указанных расценок и коэффициентов. Необоснованные - исключаются.
Изменено: М.Марина - 20.01.2015 14:43:25
 
А по составлению смет на инженерные изыскания есть с чего начать изучать?
 
По изысканиям почитаете (см. вложение) и технические части сборников. В какой сметной программе Вы работаете? Может Вам по изысканиям что-нибудь сбросить (у меня Гранд)?
Изменено: Ирина - 20.01.2015 15:02:39
 
У нас тоже гранд есть
 
Во вложении изыскания в Гранде.
 
Огромное спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
Документы сметчика
Порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости (утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427) с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением Правительства РФ  №1541 от 13.12.2017 г.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.