Прошу проверить смету на монтаж ОПС

Прошу проверить смету на монтаж ОПС

Прошу проверить смету на монтаж ОПС
 
Уважаемые форумчане, прошу вас проверить мою смету на монтаж ОПС.
В этой сфере нет опыта совсем.
Сам на юриста учусь, и есть подозрения, что пытаются меня "поиметь", т.к. просто посмотрев смету на монтаж 5 единиц тех. оборудования и увидев цену в 2 с половиной штуки, я, мягко говоря, приобалдел. Повешать всю эту херню и у меня руки не из Ж.
А вот провода + проверка на пульте (т.к. система ФОБОС) - это уже я не в силах.

Плюс, потратив около 2-х часов на копания в правовой системе "Консультант+" я заметил, что в итоговых позициях мне пытаются приписать в итоговую сумму и "базисные" цены 2001-го года, а не измененные в соответствии с нынешними коэффициентами/индексами.
Да и вообще много веселых моментов, например с этими индексами - не указывается какой коэффициент изменения / или индекс они используют когда рассчитывают итоговую стоимость.
И какой метод расчета индекса изменения сметной стоимости СМР они использовали - так же остался не ясен.
ФЕРы и ТЕРы так же не определены.

г. Томск

Если инфа поможет: ситуация такая - обновляли обои в квартире, вызвали их же монтажника, он снял. Теперь нужно всё повешать назад, прицепить проводочки, а это, как вдруг выясняется платно, да не просто платно, а будто мы золотое яичко покупаем.

Для ознакомления и понимания ситуэйшн-а использовал:
http://www.construction-technology.ru/4/smeta.php
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39473/

По итогам моих "изысканий" я так и не смог разобраться во многих мелочах, но понял что меня пытаются надуть минимум на 390 р (а именно два пункта в итогах:
1. Итого прямые затраты по разделу в ценах 2001г.
2. Итого прямые затраты по разделу с учетом коэффициентов к итогам
Которых там быть не должно).

Голову сломал, теперь и вам предлагаю  :)  

Тому кто поможет и вкратце (с пояснениями и без упускания мелочей) напишет (в ворде) где они и как что исчислили и какие ошибки/обманы использовали - Скину денюжку на телефон либо на карту. Размер благодарности установим индивидуально, не обижу  :)
Изменено: Валентин Бобылев - 09.02.2015 16:03:33
Похожие темы:Найти еще: монтаж
Помогите с расценками на монтаж щитов сетей
Автор: Екатерина. Добрый день. Помогите с расценками на монтаж щитов сетей. В этой области мало составляла сметы.   1. В проекте есть например ЩР и к нему есть спецификация (автоматы, рубильник и т....
Монтаж рамы под установку теплообменника
Автор: Татьяна. Добрый день! Какую расценку применить для монтажа рамы под установку теплообменника весом 80 кг.? Я выбрала расценку ФЕР09-03-043-01 "Монтаж металлоконструкций постаментов под технологическое ...
Монтаж крана козлового. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
... проекту нужно установить кран козловой. Конструкция крана сборно разборная, передвижная, переставная. Вопрос такой. Нужно ли как-то учитывать монтаж этого крана?
Опора неподвижная и скользящая ППУ-ПЭ
Автор: Ирина Голыш. Здравствуйте, подскажите пожалуйста беру монтаж трубы ст159*4,5-(250)-1 ППУ-ПЭ по ФЕР24-01-041-06, монтаж опор неподвижных и скользящих ППУ-ПЭ брать дополнительно (по 24-01-046-01) или же работа по ...
Монтаж автоматики - как расценить монтаж датчика давления
Автор: Юлия. Добрый день. Прошу помочь расценить монтаж датчика давления тип ПД100-ДИ0,06-111-0,5 и датчика температуры тип дТС145-Pt100.80 (установка на трубопровод) ? Предполагаю, что можно взять расценку ...
 
Голову тут ломать не над чем)) концовки верные, ошибки нет, денег не надо)))
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
Для ознакомления и понимания ситуэйшн-а использовал:
http://www.construction-technology.ru/4/smeta.php
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39473/
Валентин, этого просто недостаточно для проверки и составления смет.
Atlant прав. Единственное, чего не сделали подрядчики, так это не расписали концовку, чтобы первокласснику понятно было (хотя  при отсутствии навыков в сметном деле и расписанная концовка не поможет).
 
973,51 в текущих ценах монтаж без НДС и 34,82 - материалы без НДС. Т.е. 1189,83 руб. за всё в текущей цене. Коэффициенты там стоят ОЗП (зарплата)=11,46; ЭМ (машинки)=3,79; ЗПМ (зарплата машинистов)=11,46; МАТ (материалы)=3,59. Смета подделана вручную. Не знаю, какой у Вас регион, но все работы, если бы проходили экспертизу стоили б 600рублей вместе с дюбелями и саморезами. Не говорю об правильности составления сметы.
 
Цитата
Наталья пишет:
973,51 в текущих ценах монтаж без НДС
Наталья, Вы не правы. 973,51 - это только прямые затраты (без НР и СП).
 
Я не поленилась и перебила эту смету. У меня получилось 625,05 руб, трудозатраты сошлись. Пусть это только прямые затраты, извиняюсь не посмотрела, сразу увидела, что всё переделано вручную. Смета представляет из себя полнейший бред. Копаться там нет смысла и выводить что-то умное. Человека просто дурят, а все, кто отписался - говорят, что это верно.  
 
Томская область, г. Томск.
Забыл указать.
 
Наталья, Спасибо большое!
Что значит прямые затраты?
Это окончательное или к этому что-то еще плюсуется?
Изменено: Валентин Бобылев - 09.02.2015 16:08:52
 
Без проекта понять трудно, кто не прав. В смете я бы убрала саморезы и дюбели, т.к. вспомогательный материал "сидит" в расценке. Коэффициент - скорее всего "стесненка" 30%. А так - все приемлемо.  
 
Уважаемые, я прекрасно понимаю, что как сказала Наталья
Цитата
Наталья пишет:
Смета представляет из себя полнейший бред. Копаться там нет смысла и выводить что-то умное. Человека просто дурят, а все, кто отписался - говорят, что это верно.
смета - полнейший бред.
Я далеко не дурак, хотя бы исходя из того, что связан с юридической профессией.
Но, к сожалению, в сметном деле я профан.
Потому я просто хочу чтобы мне сказали, или я тут выпендриваюсь, или меня обмануть пытаются?
И естественно итоговая бы цена с учетом индекса региона какая бы стала, примерно хотя бы?
Если же это подрядчик слишком "умный" - то интересно какие индексы он использовал (в числовом исчислении) - т.е. во сколько раз больше он меня хочет нагнуть.
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
Что значит прямые затраты?
Это окончательное или к этому что-то еще плюсуется?
Валентин, К прямым затратам плюсуются накладные расходы (НР) и сметная прибыль (СП), которые от фонда оплаты труда (графа 10 Вашей сметы) составляют соответственно 80% и 60% (для примененных расценок из ТЕР10).
Кроме того, базовые цены 2001 г. приводятся к текущему уровню цен индексами перевода (в Вашем случае по 1-ому пункту сметы:11,46 на з/пл, 3,79 - на эксплуатацию машин и механизмов, 3,59 - на материалы - вполне адекватные индексы по статьям затрат для текущего периода).
 
Валентин, прикладываю Вам смету без всяких подгонок в базе Челябинской области (расценки близки с Томском) в базовых ценах 2001 года с НР и СП  (без болтов и саморезов, конечно) - это 621 т.р.
Если прикинуть текущие цены, то нужно грубо умножить итог на 5.
Смета у Вас, конечно, странная, т.к. в ней нет вообще стоимости основного оборудования (приборов охранно-пожарной сигнализации)
 
Цитата
Ирина пишет:

Кроме того, базовые цены 2001 г. приводятся к текущему уровню цен индексами перевода
Есть формула по которой это всё выводиться?
Я желаю разобраться сам, т.к. прежде чем я продолжу с ними общаться, я хочу быть уверен, что либо я прав, либо они.
 
Так, уважаемые!
Я посидел, посмотрел, благодаря вам многие моменты понял, за что спасибо вам огромное.
В действительности, во много я был не прав, но до сих пор не понял пары моментов.

Вот если рассмотреть основную з/пл.:
базисная цена ОЗП = 38,38 / 35,42 (2001 г.)
индекс ОЗП = 11,46
стоимость ОЗП в тек.уровне = 245,93

Как связать эти 3 элемента?
Как они получили цену услуги в 245,93 р.?

И поясните пожалуйста 2 строчки:
НР 68%=80%*0.85 от ФОТ
СП 48%=60%*0.8 от ФОТ


Всем спасибо!
Изменено: Валентин Бобылев - 09.02.2015 17:51:28
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
Есть формула по которой это всё выводиться?
Валентин, существуют ТЕРм10 для Томской области, в них  расценки в базовых ценах 2001 года, они применены в Вашей смете. НР и СП для этого ТЕРм10 также  есть в нормативных документах по ценообразованию. Затем следует перевод в текущие цены. Так в Вашей смете и сделано с применением индексов по статьям затрат, которые разработаны для Томской области. Примененные индексы не выбиваются из численного значения аналогичных индексов по соседним регионам.
Так что правы "они". Единственное, что Вам у них нужно уточнить: за счет каких средств они собираются приобретать сами пожарные датчики (их стоимость в приложенной Вами смете не учтена).
 
Пожарных датчиков нет, чисто охранка.
+ как я уже ранее писал - всё оборудование при первичном монтаже было выкуплено у подрядчика, т.е. является моим. => на каком основании они вообще могут опираться на цены оборудования?




Цитата
Елена пишет:
существуют ТЕРм10 для Томской области, в них расценки в базовых ценах 2001 года, они применены в Вашей смете. НР и СП для этого ТЕРм10 также есть в нормативных документах по ценообразованию.
Если несложно - дайте ссылку. Не могу найти  :(  
Цитата
Затем следует перевод в текущие цены. Так в Вашей смете и сделано с применением индексов по статьям затрат, которые разработаны для Томской области. Примененные индексы не выбиваются из численного значения аналогичных индексов по соседним регионам.
Если не ошибаюсь, то вот здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39473/ , а именно в "Приложении 1" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119371/?frame=1#p17 данные индексы и написаны.
Там они совершенно другие.
Изменено: Валентин Бобылев - 09.02.2015 18:05:48
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
Там они совершенно другие.
Они там другие, т.к. это индексы к СМР (они для расчетов за выполненные работы не применяются - см. Вашу же ссылку, только стр.1 "Индексы предназначены для формирования начальной (максимальной) цены закупок при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета. Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены", а у Вас применены по статьям затрат (т.е. к зарплате, механизмам, материалам - свои индексы для Томской области, к сожалению, у меня их нет. Посмотрите тут http://www.e-smeta.ru/index/666-tomskoy-index-smetnoy-stoimosti.html (справочная таблица 1.2)
Изменено: Елена - 09.02.2015 18:27:09
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
И поясните пожалуйста 2 строчки:
НР 68%=80%*0.85 от ФОТ
СП 48%=60%*0.8 от ФОТ
А эти строчки значат, что при переводе цен из базовых в текущие при помощи индексов по статьям затрат (как в Вашей смете), к нормативам НР и СП применяют понижающие коэффициенты соответственно 0,85 и 0,8.
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
Пожарных датчиков нет, чисто охранка.
+ как я уже ранее писал - всё оборудование при первичном монтаже было выкуплено у подрядчика, т.е. является моим. => на каком основании они вообще могут опираться на цены оборудования?
Цены на оборудование в расценки ТЕРм10 не включены и учитываются дополнительно. А если все оборудование - Ваша собственность, то его все равно нужно включить в смету, а в итогах сделать возврат стоимости (чтобы у Вас было основание списать со склада это оборудование), на стоимость для расчета с подрядчиком это не повлияет.
Изменено: Елена - 09.02.2015 18:35:27
 
Цитата
Валентин Бобылев пишет:
Если несложно - дайте ссылку. Не могу найти
А вот это сложнее. Вряд ли найдете ТЕРм10 для Томской области в Интернете, нужно либо покупать печатный сборник, либо смотреть расценки в лицензированной сметной программе, либо в Томске по знакомым искать.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на I квартал 2024 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом
Об определении размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов на территории Российской Федерации
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.