Большая просьба проверить смету

Большая просьба проверить смету

Большая просьба проверить смету
 
Прошу помочь с проверкой сметы. Мною были выявлены завышенная цена на стоимость провода написано 38,98 а по факту такой кабель в розницу стоит 17р, а опт идет по 10р. Так же возник вопрос о правильности составления сметы и конкретно вопрос о стоимости работ по  монтажу провода внутри помещения стоило ~2000, а тут снаружи выходит ~7000 за 100м. Насколько оправдан этот тариф и как он такой получается мне объяснить не смогли. Сразу разъясню по поводу не совпадения работ по проводам, нами было уговорено что работы по монтажу провода будут оплачиваться только 20м т.к. не было надобности протягивать его столько.
Изменено: Антон - 06.03.2015 06:47:03
 
Добрый день! Предложите подрядчику стоимость материалов подтвердить счет- фактурой  
 
Посмотрела смету, да монтаж кабеля на 20 метров, а кабеля почему-то 100 м, непонятно. Да и количество распред . коробок на 20 м - 8 шт. многовато.  
 
Цитата
Марина Чистова написал:
Добрый день! Предложите подрядчику стоимость материалов подтвердить счет- фактурой
Я им предложил, они сказали что не обязаны мне это показывать. Но я настоял обещали найти.
 
По поводу что не обязаны они не правы. Очень даже обязаны!
 
Цитата
Марина Чистова написал:
Посмотрела смету, да монтаж кабеля на 20 метров, а кабеля почему-то 100 м, непонятно. Да и количество распред . коробок на 20 м - 8 шт. многовато.
Там история вообще смешная. Нужно было демонтировать старые "кобры", а вместо них сделать прожекторы светодиодные с фотоэлементами. По факту нужен был расход провода вообще 20 метров. Электрик же протянул новый провод по всему дому над подъездами и заново подключил то что нужно было демонтировать, и вместо фотоэлементов сделали выключатели, причем выключатели на новые светильники и на старые тоже. По сути там идет 4 распредки на светильники и 4 распредки на выключатели, которых не должно быть, но объяснили что на фотоэлементы все равно надо будет 4 распредки. В итоге электрик тот уже уволен типа спрашивать не с кого.
Мы договорились что провод оплачиваем, а работы учитываем только за 20 метров. В старой смете были указана сметная стоимость ~2000р/100м. Аргументируя тем что те работы внутри помещений проставлены ошибочно, а эти снаружи, и тариф исправили на наружные работы , а они стоят дороже выставили стоимость в 7 тысяч/100м на мою просьбу обосновать из чего складывается такой тариф, ответ такой: -это все в программе мы тут не причем. Поэтому я в замешательстве насколько правомерны такие изменения и как это все произошло. Старая "неправильная" смета была на ~5000, новая вышла на ~15000, поэтому решил искать правду.
Изменено: Антон - 06.03.2015 08:20:21
 
Для составления сметы нужно утвержденное основание: проект, деф. ведомость или строительное задание. Вы я так понимаю заказчик и тоже должны были подписывать данное основание, так где оно(если таковое вообще было)?
 
Цитата
Наталья Ч написал:
Для составления сметы нужно утвержденное основание: проект, деф. ведомость или строительное задание. Вы я так понимаю заказчик и тоже должны были подписывать данное основание, так где оно(если таковое вообще было)?
Не было.
 
Антон, а работы уже выполнены?
 
Цитата
Наталья Ч написал:
Антон, а работы уже выполнены?
Частично.
Не демонтированы старые фонари, не установлены фотоэлементы.
Я отказался подписываться под чем-либо, пока не прояснится тариф на монтаж провода и пока не обоснуют завышенную в 4 раза стоимость провода. Проясняю уже около полугода :)
 
Вообще на будущее требуйте от подрядчика составление дефектных ведомостей, чтобы потом не было такой канители. Сейчас что можно сделать: Вы как заказчик,ставьте свои условия и откорректируйте смету так как должно было быть.
Цитата
Антон написал:
Электрик же протянул новый провод по всему дому над подъездами и заново подключил то что нужно было демонтировать

Цитата
Антон написал:
Мы договорились что провод оплачиваем, а работы учитываем только за 20 метров
Я бы провод не оплатила, это их вина, только монтаж 20 м и материал 20м не более. Так что, если каждый подрядчик, зайдя на объект все сдемонтирует, а потом восстановит(типа не понял), то мы должны эти прихоти оплачивать? Вот для этого и нужно составлять основание, да еще схемку прокладки кабеля потребовать приложить. В  представленной Вами смете в колонке обоснование написано "счет". Что это? Счет - фактура? Где номер, дата? Требуйте товарные накладные, Вы на это имеете полное право. А если работа еще не выполнена и соответственно материал еще не приобретен, то требуйте писать "прайс - лист" и указывать поставщика.А вообще посмотрите, нет ли данных материалов в базе, если есть, то никакого рынка.
 
И еще, почему смета не в ТЕР?
 
Теперь я уже ученый, но этот вопрос хочу завершить уже как-то.
"А вообще посмотрите, нет ли данных материалов в базе, если есть, то никакого рынка." - в какой базе?
Как понять что тариф на монтаж провода правильно проставлен и он действительно является 7к/100м ?
 
Цитата
Наталья Ч написал:
И еще, почему смета не в ТЕР?
Что такое ТЕР? Эта смета предоставлена управляющей компанией, может они так работают?
Изменено: Антон - 06.03.2015 11:34:50
 
Цитата
Антон написал:
"А вообще посмотрите, нет ли данных материалов в базе, если есть, то никакого рынка." - в какой базе?
"федеральныесметные цены на материалы, изделия и конструкции
применяемые в строительстве” разработаны в базисном уровне цен по состоянию на
1 января 2000 года(ФССЦ)

Цитата
Антон написал:
Как понять что тариф на монтаж провода правильно проставлен и он действительно является 7к/100м ?
Из сборников ФЕРм. Вы в какой программе работаете?Но если ее у Вас нет, открывайте ФЕРм08 и смотрите
Цитата
Антон написал:
Что такое ТЕР?
Территориальные единичные расценки того региона, где выполняются работы.
 
"Из сборников ФЕРм. Вы в какой программе работаете?Но если ее у Вас нет, открывайте ФЕРм08 и смотрите "

Я ни в какой программе не работаю, они работают в гранд-смете.

Вот нашел этот ферм, как отсюда они получили 7к/100м?
 
Антон, То что Вы нашли, содержит базисные цены работ (т.е. это цены  2001 г.), в а смете  - цены текущие (только на печать ее вывели не совсем хорошо, поэтому Вы и не увидели, что цены текущие).
 
Цитата
Ирина написал:
Антон  , То что Вы нашли, содержит базисные цены работ (т.е. это цены  2001 г.), в а смете  - цены текущие (только на печать ее вывели не совсем хорошо, поэтому Вы и не увидели, что цены текущие).
Ок, как узнать текущие? :)))
 
Цитата
Антон написал:
как узнать текущие
Вы имеете в виду, как проверить их правильность? Применить к ФЕР ( если в Вашем случае должны использоваться именно ФЕР) индексы перевода из базовых цен в текущие для своего региона.
 
Цитата
Ирина написал:
Вы имеете в виду, как проверить их правильность? Применить к ФЕР ( если в Вашем случае должны использоваться именно ФЕР) индексы перевода из базовых цен в текущие для своего региона.
Да, именно, я хочу проверить правильность.
ФЕР этот считается суммированием всех столбцов или по первому столбцу?
Изменено: Антон - 06.03.2015 13:21:55
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Документы сметчика
СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84
Май 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Разъяснения Минрегиона России по вопросу применения Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве Территориальное планирование и планировка территорий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.