Правомерность применения понижающих коэффициентов

Правомерность применения понижающих коэффициентов

Правомерность применения понижающих коэффициентов
 
А есть ли какие-нибудь документы на правомерность применения понижающих коэффициентов или "ввиду лимита бюджетных средств"? Дело в том, что при софинансировании из федерального бюджета нам запретили "свыше" использовать коэффициент, сказав, что это незаконно.
Изменено: Света - 01.06.2015 11:38:04
Похожие темы:Найти еще: понижающих коэффициентов
Применение договорного коэффициента к непредвиденным затратам
Автор: Эмма Шереметьева. "Елена пишет: должна я применять договорной понижающий коэффициент на данные виды работ?" да должна, раз понижающий коэффициент был применен на весь ССРСС. "Елена пишет: И в каком документе ...
Понижающий коэффициент в смете контракта
... (смета контракта). После прохождения повторной экспертизы стоимость сметы контракта превысила  договор. Заказчик (Мин.строй) отказывается от понижающего коэффициента, так как он не торговался. И поэтому предлагает убирать из смету новые объемы (которые прошли при повторной экспертизе) , до нужной ...
Смета на проектные работы - коэффициенты понижающие, помимо базовых
Автор: Надежда Кутовенко. Здравствуйте! Подскажите пж. может есть какие-то коэффициенты понижающие, помимо базовых, на проектные работы? Составила смету на двухэтажный жилой дом ИЖС, 100 м2*6м=600 м3, получилась смета за миллион. У заказчика ...
Применить понижающий коэффициент на основании Письма ПАО «Газпром»
... сетевых компонентов (мост, маршрутизатор, модем и т.п.)/Проверка ревизией программного и аппаратнного обеспечения с обновлением" применить понижающий коэффициент (0,1), на основании Письма ПАО «Газпром» от 17.07.2018 № 03/36-4528; ( не могу найти письмо) и правильно ли это? пожалуйста, подскажите
ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
Автор: Анна Соболева. "Игорь пишет: я вот не могу понять на каком основании они применили этот коэффициент после прохождения сметной экспертизы" Я могу предположить, что это понижающий договорной коэффициент после торгов. Он конечно очень маленький, я таких никогда не видела... Процедура такая: смета прошла экспертизу,...
 
Света, о каких коэффициентах речь?
 
http://smetnoedelo.ru/forum/forum11/topic11202/
Пыталась задать этот вопрос в теме предыдущей, но образовался новый топик....
 
Да, применение понижающего, еще его называют "тендерный" или "договорной", является не обоснованным, т.к. нет писем или каких-либо рекомендаций со стороны надзорных строительных органов.
Даже если рассуждать логически, он накручивается на ПЗ (прямые затраты), которые состоят из ресурсов + сметная прибыль + накладные, т.е. по-сути если его применяют, значит смета составлена не верна - затраты завышены.
 
.
 
Спасибо, конечно, но речь идет совсем не о том.
На первоначальном этапе, до торгов, когда формируется НМЦ и есть, например, только 100 тысяч, а смету посчитали 102 тысячи. Тогда применяем "муниципальный" коэффициент и сводим цену к 100 тыс. Думаю, что многие используют такой подход.
Есть ли обоснование этому?
 
Цитата
Света пишет:
Тогда применяем "муниципальный" коэффициент
Название данного коэффициента зависит от фантазии.
Считаю, что законного обоснования нет.
 
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
Света   пишет:
Тогда применяем "муниципальный" коэффициент
Название данного коэффициента зависит от фантазии.
Считаю, что законного обоснования нет.
Абсолютно согласен с Михаилом, дополнительно любое понижение надо как то экономически обосновать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.5)
Видеоурок создан для того, чтобы показать пользователю, как вручную выбирать индексы из сборника, существующего в программе ГрандСмета.
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы.
Об утверждении Методики применения сметных цен строительных ресурсов
Рекомендации для проведения проверки достоверности сметных разделов проектной документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.