Правомерность применения понижающих коэффициентов
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Правомерность применения понижающих коэффициентов

Страницы: 1
RSS
Правомерность применения понижающих коэффициентов
 
А есть ли какие-нибудь документы на правомерность применения понижающих коэффициентов или "ввиду лимита бюджетных средств"? Дело в том, что при софинансировании из федерального бюджета нам запретили "свыше" использовать коэффициент, сказав, что это незаконно.
Изменено: Света - 01.06.2015 11:38:04
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: понижающих коэффициентов
При расчете прямых трудозатрат на ПНР коэффициенты суммируются или перемножаются
... соответствии с ОЕРп-2001, одновременно подпадает под ряд ОБЫЧНЫХ повышающих коэффициентов (по типу и сложности оборудования), НЕ связанных с работой ... ... условиях ионизирующего излучения. При расчете прямых трудозатрат на ПНР коэффициенты суммируются или перемножаются. Спасибо 
Коэффициент на решетчатые конструкции
... соединений. Иными словами - это НЕ сплошная поверхность. Я бы применял этот коэффициент - лично мое мнение.  :D "Никита пишет: Еще вопрос в применении ... ... грань малообъемности,при которой они применяются? " Применение этих коэффициентов регламентировано п.4.7 МДС 35 который гласит: Выполняемые ...
Смета с индексацией к  СМР и смета с индексами по позициям
Автор: Ирина. "Виктория пишет: Говорит сразу дали такую смету" Виктория, да, странная смета - там ведь к пункту 37 еще один понижающий (необъяснимый) коэффициент применен
К тендерной документации прописан пункт Договорный коэффициент
Автор: Евгения. Татьяна, в этом случае вы, как подрядчик, делаете сметы на начальную сумму контракта, а потом понижаетесь договорным коэффициентом.
Проверка расценки ПИР
Автор: Людмила. Это не жд. У меня программа Гранд Смета и она  автоматически сама дает пересчет с понижающим таким коэффициентом
 
Света, о каких коэффициентах речь?
 
http://smetnoedelo.ru/forum/forum11/topic11202/
Пыталась задать этот вопрос в теме предыдущей, но образовался новый топик....
 
Да, применение понижающего, еще его называют "тендерный" или "договорной", является не обоснованным, т.к. нет писем или каких-либо рекомендаций со стороны надзорных строительных органов.
Даже если рассуждать логически, он накручивается на ПЗ (прямые затраты), которые состоят из ресурсов + сметная прибыль + накладные, т.е. по-сути если его применяют, значит смета составлена не верна - затраты завышены.
 
.
 
Спасибо, конечно, но речь идет совсем не о том.
На первоначальном этапе, до торгов, когда формируется НМЦ и есть, например, только 100 тысяч, а смету посчитали 102 тысячи. Тогда применяем "муниципальный" коэффициент и сводим цену к 100 тыс. Думаю, что многие используют такой подход.
Есть ли обоснование этому?
 
Цитата
Света пишет:
Тогда применяем "муниципальный" коэффициент
Название данного коэффициента зависит от фантазии.
Считаю, что законного обоснования нет.
 
Цитата
Михаил пишет:
Цитата
Света   пишет:
Тогда применяем "муниципальный" коэффициент
Название данного коэффициента зависит от фантазии.
Считаю, что законного обоснования нет.
Абсолютно согласен с Михаилом, дополнительно любое понижение надо как то экономически обосновать
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: понижающих коэффициентов

Изменения и дополнения СНБ-2001 (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Изменения и дополнения сметно-нормативной базы 2001 года
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Минстрой России Приказ № 946/пр от 30.06.2017г. О признании не подлежащими применению методических документов. Коэффициенты ТСН на апрель 2016 Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на апрель 2016