Смета на ХВС ГВС К1, К2,..

Смета на ХВС ГВС К1, К2,..

Смета на ХВС ГВС К1, К2,..
 
ХВС, ГВС, Канализация .doc (627 КБ) Доброго времени суток, дорогие сметчики! Прошу вас проверить смету, составленную мной.
Очень прошу писать ваши замечания и рекомендации по смете!!!
Смета составлена в базе ЛО. Но материалы брала из разных баз, так как закачик не против.
 
Первая смета ХВС. Индексы перевода по статьям затрат Нет К=0,85 и к=0,8 к НР и СП
 
2.16.1.
Объем работ по прокладке трубопроводов следует определять:...из чугунных канализационных, пластмассовых и многослойных металлополимерных труб -по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями и арматурой;(т.е. с учетом длин фасонных частей)
 
п.18 в смете ТЕР 26-01-017-1 Изоляция трубопроводов изделиями из вспененного каучука (Армофлекс),  материал Трубки теплоизоляционные из вспененного полиэтилена типа THERMAFLEX FRZ  учтены без  учета расхода к расценке на 10м -материала 11 м
 
 
Галина, спасибо большое, что посмотрели смету.
не могли бы мне объяснить о каком индексе идет речь? У нас новое строительство, не реконструкция.
И про пункт 2.16.1 не вижу, что нужно подправить.... Помогите, пожалуйста разобраться
Про изоляцию да, спасибо большое!! Сейчас исправлю!)
 
Катрин,  посмотрите отмеченное цветным. Многие моменты Вам уже подсказалаГалина Вантурина,
 
Таня, спасибо!! Очень наглядно! Теперь вижу свои глупые ошибки!!! Очень неудобно за свою банальную невнимательность..... Громаднейшее спасибо!

У меня вопрос по по последнему разделу. Очень долго выбирала и до сих пор сомневаюсь в расценке на монтаж противопрож муфты. В базе ЛО нет прямой расценки.
Я взяла применительно расценку 20-02-004-1. Но не уверена, что правильно. И вы подтвердили мои сомнения....
А 10 шт. в расценке, потому что кроме муфты еще установка вакуумных канализационных клапановHL901, также не знаю насколько грамотно я применила к ним эту расценку....
 
Катрин,про ТЗР.по прайсовым материалам. Они у ВАс разные. Может в Питере так и надо?  
 
Таня, я исходила из того, что в базе есть какие-то примерно подобные ресурсы, и посчитала что, наверное, не будет ошибкой применить коэффициент ТЗР как сметные/оптовые.  
 
Катрин, почитайте МДС 35 , п.п.4.23...... ЗСР к материалам фиксировано 2%, на оборудование -1,2%, металл-0,75% + транспортные.Но знаю, что имеется  в регионах обобщенное понятие ТЗР(транспортно-заготовительные расходы) и местные власти устанавливают норматив(%) ТЗР. Поспрашивайте у знакомых питерских сметчиков.НО так как ВЫ сделали - неправильно,на мой взгляд.
 
 Установка муфтовой арматуры (краны, вентили и т.п.) необходимо расценить применительно по расц. 24-01-033-..... Расценка 16-05-001-1 на монтаж фланцевой арматуры.
 
Татьяна, не согласна с вами по муфтовой арматуре.
 
Катрин, эта расценка прошла экспертизу. Монтаж фланцевой и муфтовой арматуры разный. Арматура  фланцевая-это когда на концы трубы привариваются фланцы   и уже на эти приваренные фланцы крепится арматура, на концах которой   имеются тоже такие же фланцы.
Муфтовая арматура-это когда на   арматуре нарезана резьба и на конце трубы нарезана резьба, и крепится   арматура к трубе просто вкручиванием без сварки.
 
И ещё, в расц.16-04-002-... уже учтена установка муфтовой арматуры, дополнительно  брать не нужно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 августа 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.04.2021 г.)
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин (1,15 и 1,25)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.