Здравствуйте уважаемые сметчики. Подскажите пожалуйста, почему в первой смете расценки ниже чем во второй? Интересуют 1, 6, 7, 8 и 22 позиция. Все остальные позиции сходятся.
Михаил,в той которую набрали Вы невозможно посмотреть, что за нормативы на НР и СР приняты (стоят только стоимости НР и СП). Надо бы норматив НР м СП раскрыть и попробовать сравнить с присланной сметой
Ирина, я заметил про округление, но разве дело только в этом? На примере 22 позиции большая разница на материале который вычитается. Кстати, в 1 и 11 позициях расценка ТЕРр 63-05-001 у меня одинаковая , а в той смете стоимости разные.
Михаил пишет: На примере 22 позиции большая разница на материале который вычитается.
Михаил, Вы что все вручную пересчитываете, видимо объем работ небольшой при проверках? У Вас в сканированной смете даже индексы перевода в текущие цены не просматриваются. Что с чем сравнивать?
Вот из-за такого плохого вида сканированной сметы я и завис, никак не поняв в чём дело, ведь с остальными расценками всё сходится. Если даже на сканированной смете одна и та же расценка ТЕРр 63-05-001 в разных местах с разной единичной стоимостью .
Если б была возможность это сделать, то с радостью бы, но к сожалению никак, поэтому я здесь. Я просто к тому, что думал может есть какая-то причина, о которой я не подозреваю.
Михаил, по выложенному скану эту причину сложно определить, т.к. ничего не раскрыто (ни индексы, ни какие-то возможные коэффициенты и т.д.). А заниматься подбором вариантов, подгоняясь под результат сканированной сметы - дело бесперспективное.
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019"
1. Режим "Формы"
00:33 Вывод во внешний редактор
2. Режим "Печать"
03:53 Предварительный просмотр выходного документа
05:18 Настройки режим...
О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.12.2019 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 5 февраля 2025 г.)
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.