Смета на временные здания и сооружения

Страницы: 1
RSS
Смета на временные здания и сооружения

Мы всегда брали ВЗиС по норме, а здесь подрядчик прислал смету на временные по факту и у меня возникла путанница, т-к в ГСН написано для меня не очень понятно, помогите разобраться. Смету прилагаю
раздел 1 -
п. 1-осмечивать
п.2,3 - в НР
п.4-9 осмечивать
п.14-15-тоже, т-к в подготовительных отсутствует
п. 16-20 тоже, т-к в вагончиках это не предусмотрено
а вот следующие разделы непонятны. Сети-если это временные или приспособление старых-то нужно, наверное, а дальше вообще непонятно.
Леса-есть при отделке леса. Брать или не брать.
Не понимаю я ничего в этом ГСН.

Мария, чтобы корректно ответить, нужно знать назначение всех ваших временных. В лучшем случае для подрядчика оставить можно см вложение. И еще прочитайте пояснения нашего РЦЦС по временным.

Ирина, спасибо, прочту.
Назначение-административно-жилое или я неправильно понимаю.

Насчет забора есть письмо, что нужно осмечивать отдельно. Найду, вставлю.
Как я понимаю-нетитульные в НР, а титульные по норме или факту. А, если есть работы временные, но не относящиеся к этим двуум видам? Их в СМР или во временные отдельно осмечиваем?

чем отличается приобъектная контора прораба и мастера от временной конторы строительного участка?

Цитата
Мария пишет:
А, если есть работы временные, но не относящиеся к этим двуум видам? Их в СМР или во временные отдельно осмечиваем?
Мария, а что это за работы?

да начиталась я тут форумов статей, так что голова кругом. Так и не понимаю я про вагончики и бытовки, и их обустройство. Про эти 25 метров и временноые сети, они и в прил. 2 и 3. Неужели нельзя было по-русски написать. А то все нормы каким-то эзоповским языком написаны.
а работы-это вахтовые поселки, например. Они отдельно считаются. Может быть здесь тоже у меня поселок?
Изменено: Мария - 15.06.2016 19:48:14
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Ремонт сетей электроснабжения Локальный сметный расчет на капитальный ремонт общедомовых сетей электроснабжения с заменой отключающих аппаратов в этажных щитках, замена ВРУ, освещение МОП Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2014 год Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?