Госэкспертиза смет на видеонаблюдение

Госэкспертиза смет на видеонаблюдение

Госэкспертиза смет на видеонаблюдение
 
Уважаемые форумчане есть вопрос! Подлежит ли проверке достоверности сметной стоимости смета на монтаж систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, т.е. все слаботочные системы, если финансирование за счет средств федерального бюджета. Если да то в каком нормативном документе это отражено. Спасибо!
 
Цитата
Olga пишет:
Подлежит ли проверке достоверности сметной стоимости смета на монтаж систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, т.е. все слаботочные системы, если финансирование за счет средств федерального бюджета. Если да то в каком нормативном документе это отражено. Спасибо!
Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 427
 
А к какому виду относятся слаботочные системы? "строительства, реконструкции, технического перевооружения (если такое перевооружение связано со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства), капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия)"
 
Здание существующее, просто необходимо провести систему видеонаблюдения. Это же не новое строительство и не капремонт.
 
Этот вопрос надо задавать не на форуме, а инвестору (заказчику) - из какой статьи затрат будут выделяться деньги на ваши системы.
 
Я и есть заказчик. Поэтому меня интересует вопрос, необходимо ли нам проходить экспертизу на данный вид работ.
 
Цитата
Olga пишет:
Я и есть заказчик.
Значит вам нужно уточнить у своих финансистов из какой статьи затрат будет финансирование данного проекта.
Вам, как Заказчику, никогда не повредит иметь заключение о достоверности СД, в перспективе общения с органами, которые будут проверять целевое расходование бюджетных средств.  
 
Мы задавали такой вопрос ГГЭ в устной форме. Их мнение, что работы по монтажу систем охранной безопасности - это реконструкция, следовательно надо проходить и экспертизу проекта и проверку достоверности сметной стоимости.  
 
Это оснащение объекта комплексными системами безопасности. Проходили экспертизу как реконструкция, как новое строительство. Проходить ГГЭ обязательно.
 
Жанна, у вас была экспертиза и проекта и проверка достоверности определения сметной стоимости? И что значит комплексными? Спрашиваю, потому что у нас не всегда все одновременно устанавливается. Например, только пожарка или только скуды.
Изменено: Эльвира - 11.04.2018 11:10:08
 
Цитата
Эльвира пишет:
Мы задавали такой вопрос ГГЭ в устной форме. Их мнение, что работы по монтажу систем охранной безопасности - это реконструкция, следовательно надо проходить и экспертизу проекта и проверку достоверности сметной стоимости.
Есть информационное письмо от 30 июня 2017 г. N 23028-СМ/09, все лучше, чем в устной форме:
http://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-30.06.2017-N-23028-SM_09/
 
Андрей, за письмо спасибо! Однако, сегодня состоялся повторный разговор с консультантом из ГГЭ по поводу к чему же отнести ОПС, к каким видам работ. Так до конца и не ясно. Более того, они считают, что согласно 427 Пост. мы вообще не должны проверять сметы в ГГЭ, т.к. у нас и не кап. ремонт, и не реконструкция, т.к. ничего не заменяется в процессе монтажа и ничего не реконструируется.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Документы сметчика
Коэффициенты ТСН-2001 Январь 2020 № 1/2020, Приказ от 24.01.2020 № МКЭ-ОД/20-5
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.