Смета на замену ржавых труб ХВС на полипропиленовые во всем МКД

Смета на замену ржавых труб ХВС на полипропиленовые во всем МКД

Смета на замену ржавых труб ХВС на полипропиленовые во всем МКД
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Документов на дом нет, по утверждению УК их и не было.
На основании осмотра организация-подрядчик предложила смету. Как проверить? На что обратить внимание?
Сумма огромная, затраты по человеко-часам какие-то немыслимые: 3433 ч/ч / 8 часов в день / 22 раб. дня в месяц / 4 человека = почти 5 месяцев должны 4 сантехника при полной занятости в 8 часов и 22 рабочих днях в месяц менять наши трубопроводы ХВС в 15-этажном соц. доме на 4 парадные.
Непонятные коэффициенты, эксплуатация каких-то машин и машинистов при замене трубопроводов ХВС...
Пожалуйста, подскажите, могу я как-нибудь хоть что-нибудь проверить и оспорить эту стоимость, и эти человеко-часы, как ответственный человек перед бабушками и дедушками нашего дома, раз взялась за это дело, нужно попытаться его сделать хорошо. Я - просто в Совете дома, а Совет дома состоит из обычных граждан, и нам кажется, что цифры нереальные. Кроме того, мы говорили о полипропиленовых трубах, а в смете фигурируют и полиэтиленовые. Надеюсь на вашу помощь.  
Картинки с нашими трубами питьевой воды - для привлечения внимания. :)
С уважением.  
 
Lara, да впринципе нормально все со сметой. У вас меняют 1500мп трубопроводов, сколько вы хотите что-бы это стоило? Правда база недействующая применена в смете... Если дадите мне 5-10 минут то пересчитаю на октябрь 2018г в действующую базу.
 
Lara, это Вам к нашему коллеге https://socpravo.ru/koefficienty-v-smetax-za-tekushhij-remont-upravlyayushhix-organizacij-i-tszh/
 
Lara,
При проверке на что обратить внимание.
1-Объемы работ...
15 этажей.
4 подъезда.
Сколько квартир в подъезде?
Сколько стояков ХВС на подъезд.
Это считается легко.
меня смущает применение индексов по статьям затрат. Но это на ваше усмотрение. Как  утвердите, так и будет.
Смета полностью не доделана. Нет слива и наполнения системы водой.. Проверки системы. . Вывоза разобранного материала.
Если на металлолом- должны быть возвратные суммы.
====================
\Мой вам совет.
Закажите еще у другого подрядчика смету, выставьте на торги. И кто сколько сбросит.
 
Цитата
Алексей пишет:
меня смущает применение индексов по статьям затрат. Но это на ваше усмотрение. Как  утвердите, так и будет
Тут все правильно. Они тут не причем. Это ГЭ2012 он считается только так.
 
ProSlave,
не работал с госэталоном.
Могу еще им посоветовать, в связи с тем, что нормативную базу для определения стоимости утверждает заказчик- сделать смету в ФЕРах.  С единым индексом..И посмотреть для сравнения..
 
Цитата
Алексей пишет:
Могу еще им посоветовать, в связи с тем, что нормативную базу для определения стоимости утверждает заказчик- сделать смету в ФЕРах.  С единым индексом..И посмотреть для сравнения..
Нет в СПб такой базы как ФЕР. Тем более для ЖКХ
 
ProSlave, большое спасибо!
А как получаются эти цифры в смете, на примере  первого пункта в разделе 1? Если у Вас будет минут 5, напишите, пожалуйста. Я выгрузила смету в Excel, не понимаю, как получить стоимости единицы, общей стоимости, затраты труда?  
И всё-таки - правда необходимы какие-то машины и машинисты, кроме сантехников? Например, эксплуатация этих машин стоит 187992,82 руб.  :o  
Изменено: Lara - 17.10.2018 16:10:27
 
Ирина, большое спасибо за ссылку, читаю!  :)  
 
ProSlave,
Ну это для бюджета нет
Они могут , на основании рыночных цен составить смету, с фактической стоимостью , утвердить на совете дома  и работать по ней.
Смета может быть одной строкой.
Основное- как будет прописано в договоре.
 
Алексей, большое спасибо, попробую прикинуть с коллегами объём работ в таком ключе, как Вы пишете.
Другой подрядчик не смог попасть во все помещения, частичная смета у него для нас была более понятна, без коэффициентов, с указанием стоимости материалов с марками и работ. Но УК не соглашается на другого подрядчика.  
 
Lara,
Кто такая УК.
Это ваш наемный работник.
Вы его наняли для обслуживания ж/ф.
А поскольку не соглашается- тут или личная заинтересованность, или уже свои люди на эти деньги.
Как решит совет дома. При чем тут УК?
 
Lara, во вложении смета в действующей редакции ТЕР СПБ на октябрь. К сожалению не в вашу пользу. Если в смете объемы работ соответсвуют действительности, то теоретически смету можно сделать даже больше. Тут не учтен вывоз мусора и коэффициент на производство работ без расселения. Это сделает смету дороже.
 
Цитата
Lara пишет:
А как получаются эти цифры в смете, на примере  первого пункта в разделе 1? Если у Вас будет минут 5, напишите, пожалуйста. Я выгрузила смету в Excel, не понимаю, как получить стоимости единицы, общей стоимости, затраты труда?  И всё-таки - правда необходимы какие-то машины и машинисты, кроме сантехников?
В смете все правильно. Не стоит об этом думать. Правда необходимы.
 
Цитата
Lara пишет:
А как получаются эти цифры в смете, на примере  первого пункта в разделе 1?
Вот так и получаются. УК бабос пилит.
 
Уважаемые специалисты, спасибо за Ваше внимание и советы!
Я поняла так, что сама смета составлена нормально, завышений нет. И даже накладные расходы и человеко-часы соответствуют действительности.
Просьбу привлечь другую подрядную организацию УК не принимает, но мы ещё не сдались. :)
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Lara пишет: А как получаются эти цифры в смете, на примере  первого пункта в разделе 1?
Вот так и получаются. УК бабос пилит.
О, Алексей, попробую разобраться, спасибо большое. :)  
 
Цитата
Lara пишет:
Просьбу привлечь другую подрядную организацию УК не принимает, но мы ещё не сдались
Удачи!  No pasarán!
 
Цитата
Lara пишет:
Цитата
Алексей пишет:  
Цитата
Lara  пишет: А как получаются эти цифры в смете, на примере  первого пункта в разделе 1?
 Вот так и получаются. УК бабос пилит.
О, Алексей, попробую разобраться, спасибо большое.  
По факту, тут спокойно можно мульт сминусовать. И подрядчик заработает, и у вас трубы с кранами будут. В вашем случае откровенно аффилированный подрядчик
 
Цитата
Алексей пишет:
По факту, тут спокойно можно мульт сминусовать. И подрядчик заработает, и у вас трубы с кранами будут. В вашем случае откровенно аффилированный подрядчик
да ну... ну ка сминусуте ка. Сделайте добро человеку.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
Разъяснения по вопросу определения сметной стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета
Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией
Май 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.