Смета на капитальный ремонт энергоснабжения в многоквартирном доме

Смета на капитальный ремонт энергоснабжения в многоквартирном доме

Смета на капитальный ремонт энергоснабжения в многоквартирном доме
 
Всем доброго дня! Есть многоквартирный дом 8 подъездов/287 квартир на окраине столицы, в котором планируется провести капитальный ремонт сетей электроснабжения с заменой всего на новое. Мы, как инициативная группа выбранная общим собранием жильцов, контролируем всё, что касается предстоящего ремонта.
Все тёрки описывать не буду, могу заметить только, что диалог с фирмой выигравшей наш дом на тендере ведётся с большим трудом, а желания делать что либо качественно у них явно не прослеживается, что уже видно на этапе подготовки проектно-сметной документации. Фонд капитального ремонта пока не желает расторгать с ними контракт. 29го с них удалось стребовать смету.
Насторожили следующие моменты:
1. Стоимость экспертизы. По всем возможным калькуляторам и формулам, на здание площадью 2000 квадратов по подошве получается не больше 150 тысяч. Да и как может быть стоимость экспертизы на один вид работ быть дороже самой проектно-сметной документации?
2. Практически все разделы посчитаны по явно завышенным расценкам. Самый яркий пример - это счётчик трёхфазный (4,03 рубля по ТСН против 10,4). Тогда как во всех квартирах установлены однофазные счётчики.
3. Повышающий коэффициент 1,15. Насколько я понял, штудируя интернет, когда проводится капитальный ремонт такого объёма, этот коэффициент  не применяется? На какую нормативку можно сослаться если это так?
На мелочи типа разных подписей я вообще не заикаюсь...
Есть ли ещё какие нибудь пункты, которые могли уйти от моего внимания?
Изменено: Илья Го - 06.03.2019 15:00:29
Похожие темы:Найти еще: капитальный ремонт
Перевод цены смр за 2023 год в РИМ в цены на 1982 год
Автор: Анастасия Владимирова. Может кто то сталкивался с таким вопросом. Надо рассчитать срок капитального ремонта жилых и общественных зданий. Нормативный документ для расчета " Нормы продолжительности капитального ремонта жилых и общественных ...
Выбор базы для выполнения работ по капитальному ремонту
Автор: Илена. Добрый день! Я работаю в жил.-ком. хоз. (Краснодарский край). Для выполнения работ по капитальному ремонту так поняла, нужно  обязательно переходить на РИМ и заменить базу. Сейчас у меня база ТЕР, ее нужно заменить  на новую ФСНБ 2022 или Фер ...
Выбор базы
Автор: Илена. "а также сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома (общего имущества в многоквартирном доме), осуществляемого полностью или частично за счет средств специализированной ...
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
... попробуйте Методикой по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (приказ 812/пр (https://smetnoedelo.ru/docs/75215.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=812/pr))
Устройство сварной металлической решетки на трубу
Автор: ирина савина. Мы  ФЕР09-04-016-01/применит./ берем (через ФКР, капитальный ремонт крыши)
 
Да, вы правы, смета завышена и на монтажные сборники 1,15 и 1,25 не применяются и при полной замене не применяются.
п. 7 расценка завышена применяется как прибор или аппарат
На монтаж ВРУ расценка как шкаф управления  
Изменено: Лилька - 06.03.2019 15:17:45
 
Спасибо Лилька!
Ещё момент - на проведение пусконаладочных работ также не применяется коэффициент?
Код
п. 7 расценка завышена применяется как прибор или аппарат
Как понимать этот пункт? Вроде по ТСН всё сходится.
Изменено: Илья Го - 06.03.2019 15:44:39
 
Цитата
Илья Го пишет:
Фонд капитального ремонта
это ваше основное место дисскуссии,с исполнителем общаться только в "процессе" производства работ.. он просто выиграл за сумму.. и похоже проплатив экспертизу..
В ФКР есть утвержденные лимиты на капремонт по конструктивам.. попробуйте их вытащить- там показатель на м2 или квартиру.
Это даст вам грубую оценку..

Там же.. в ФКР должен быть ПРОЕКТ.

Заполучите проект на руки и со сметой в "альтернатиную" экспертизу..  только тогда,с заключением вы вправе подать в суд.. на неправомерное и недостоверное расходование средств собственников.
А оно здесь явно присутствует.. нарушение МДС, технологии(соответственно правомерности применения расценок) и ценообразовния

Разбирать что и как в рамках форума , без проекта-бесполезное занятие..

После  5-тиминутного просмотра ))) и сравнения с аналогами в питере.. ну  %25-30 точно лишних.. в СУММЕ итогга сводного.
Удачи.
 
Проект у нас есть на руках, он сильно напоминает работу студента ПТУ (по заключению нескольких специалистов), но он прошёл государственную экспертизу(причём с грубыми ошибками).
Предельная цена на работы в целом - 12 миллионов рублей. Именно на эту сумму натянута смета.
Работы ещё не начались.
Диалог в фонде капитального ремонта сильно напомнил диалог директора школы с нашкодившими учениками. Ученикам дано две недели, иначе ... Впрочем, что будет иначе так и не озвучено.
Соответственно мы за эти две недели пытаемся выловить всех возможных блох в проекте, в смете и во всех других документах и заставить эту фирму всё исправить, либо сообщить директору школы, что его птенцы не справились с заданием злых жильцов.  
Изменено: Илья Го - 06.03.2019 16:41:41
 
Цитата
Илья Го пишет:
дано две недели
Тогда еще как вариант.
Вам нужен сертифицированный судебный эксперт сметчик. В срочном порядке.  Желательно  с наличием СНБ,в которой составлена смета.
Который вправе написать Заключение по смете.

Все остальные  действия не аргументируются..  И  к результатам желаемым в ФКР не приведут. В такой короткий период.
Вся система в нашем любимом гос-ве постоена по принципу есть право/нет права
 
Цитата
Оля Ли пишет:
Вам нужен сертифицированный судебный эксперт сметчик. В срочном порядке.  Желательно  с наличием СНБ,в которой составлена смета.
Которому нужно заплатить.
Насчёт аргументов - 288 трёхфазных счётчиков вместо однофазного это не аргумент?
Или монтаж проводов до 120мм2, когда указано 16 квадратов?
 
Цитата
Илья Го пишет:
Кодп. 7 расценка завышена применяется как прибор или аппарат Как понимать этот пункт? Вроде по ТСН всё сходится.
Обычно при монтаж автоматических выключателей применяется расценка ТЕРм08-03-575-01 Прибор или аппарат

Цитата
Илья Го пишет:
Оля Ли  пишет:Вам нужен сертифицированный судебный эксперт сметчик. В срочном порядке.  Желательно  с наличием СНБ,в которой составлена смета.
Оля Ли дело говорит. Оспорить положительное заключение по  достоверности определения сметной стоимости можно только в судебном порядке. А так не придерешься. Ну что то очень "золотая" экспертиза, а она точно была государственнная?


Если полностью проверять по остальным позиция нужно см. проект.
Изменено: Лилька - 07.03.2019 10:37:52
 
Цитата
Лилька пишет:
Обычно при монтаж автоматических выключателей применяется расценка ТЕРм08-03-575-01 Прибор или аппарат
Даже если вся смета расчитывается по ТСН-2001?
Цитата
Лилька пишет:
Ну что то очень "золотая" экспертиза, а она точно была государственнная?
Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» Даже докУмент имеется.
Цитата
Лилька пишет:
Оспорить положительное заключение по  достоверности определения сметной стоимости можно только в судебном порядке. А так не придерешься.
Интересно, сколько может стоить такой специалист?
 
Цитата
Илья Го пишет:
Интересно, сколько может стоить такой специалист?
могу сделать за 20 тыр. только у меня базы ТСН нет... но есть сертификат судебного эксперта...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
ГРАНД-Смета. Часть 09. Накладные расходы и сметная прибыль
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте в смете накладных расходов и сметной прибыли. 1. Общая ситуация 01:24 Как применить в смете шаблоны настроек расчёта сметы под стандартные ситуации? 03:15 Как посмотреть привязку позиций сметы к ви...
Документы сметчика
Приказ Ростехнадзора от 27.12.2012 № 784. Об утверждении Руководства по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов"
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О разъяснении отдельных положений Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 № 15/1
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.