Помогите пож-та проверить смету по ОПС

Помогите пож-та проверить смету по ОПС

Помогите пож-та проверить смету по ОПС
 
Добрый день, уважаемые сметчики! Помогите пож-та проверить смету по ОПС. Опыт в сметах небольшой (курсы) и только в направлении ПС, ОПС и видео. Заказчик часто цепляется к сметам, а я порой не могу отстоять свою позицию, т.к. не знаю всех сметных норм и правильность применения соответ-х коэффициентов (высота и др). У меня такие вопросы: как и где можно применять повышающие коэфф, почему в индексах на материалы нужно ставить 0, как правильно рассчитать командировочные в смете и всегда ли включается пусконаладка (я считаю что всегда, а заказчик всегда пытается данную расценку убрать из сметы). Помогите пож-та и если не сложно проконсультируйте!!!! СПАСИБО!!!
 
Материалы от вас требуют обнулять в расценках, потому что вы весь крепеж и расходные заявляете по прайсам.
В отношении запрета на пуско-наладку - это что-то у вашего заказчика ...личное, разбирайтесь с ним.
Я не знаю условий, которые прописаны к вашим региональным индексам пересчета в текущие цены - у вас не прописано, что в них учтены понижающие к НР и СП (0,85 и 0,8)? (лучше покажите весь текст этого документа)
В отношении всяческих коэффициентов - внимательно читайте тех.часть к сборникам. Чтобы вам что-то посоветовать, надо точно знать что там у вас, где и как монтируется.
 
Мне как Заказчику не понравилось бы сразу то, что вы используете индекс удорожания -по статьям к ПЗ, я бы настояла на использовании индекса по видам работ: отдельно на ОПС и отдельно на пусконаладку. По повышающим коэф.: Вы не используете районный коэфф.(не знаю есть ли он у Вас), так же можно посмотреть повышающие коэфф. к ТЕРм. (таб.2 Прил.1 МДС 81-35.2004)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.3)
Данный видеоурок рассказывает о том, что программа ГрандСмета включает в себя и такие нормативные базы, которые становятся доступны за дополнительную плату.
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.