Очередной обман со стороны ук?

Очередной обман со стороны ук?

[ Закрыто ] Очередной обман со стороны ук?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Получила от Ук локальную смету на текущий ремонт своего подъезда. Панельный дом, 5 этажной. Состоит из 11 подъездов. Мурманская область. Стоимость работ только по покраске штукатурке и  шпаклёвке составила 516 т. Р.
Пояснения какие либо по смете  давать отказываются в Ук. У них со сметчик также не получается пообщаться, то она в отпуске, то на больничных, то на выезда. Короче длительное время её нет.
Вот чувствуем, что нас собственников обманывают, но т.к. среди жильцов никто в этом не разбирается, то решили попросить помощи у вас, первый раз.
1. Правомерно ли применение повышающего коэффициента в случае текущего ремонта подъезда?
2.  Работа производится подрядной организацией Ук, в этом случае какой Должны применять  коэф.?
3. Смущают строчки последней сметы и вообще не ясны, такие как:

-. Материалы, учтенные расценками

-материалы, не учтенные расценками

- транспортировка (разве не входит в какую то работу дополнительно)?

- накладные расходы (что это, к чему относятся?)

-сметная прибыль

- пошли строчки по возврата, что это за возвраты и кому полагаются и кем?

- если они возвращаются кем то, то почему их прибавили к смете, это же не расходы а доходы или ошибается?

- итого с индексом дефлятором на 01.09.2021, соответствует ли он и праомероен?

Кроме того, сумма только за штукатурку, шпаклёвке и покраску стоит 516 т р и это не ремонт всего подъезда, а кусками. То есть точечный ремонт штукатурки и т д. Как то настораживает сумма за такой недо ремонт. Просим помочь нам в анализе смет на работы. Объясните нам пожалуйста.

Всем заранее огромнейшее человеческое спасибо.

Всем добра.  
 
на мой взгляд смета еще и занижена... во всяком случае по компенсации НДС...
 
1.  Правомерно ли применение повышающего коэффициента в случае текущего ремонта подъезда? - Если это подъезд с одним входом и жильцы будут пересекаться с работниками - то правомерно.
2.  Работа производится подрядной организацией Ук, в этом случае какой Должны применять  коэф.?
3. Смущают строчки последней сметы и вообще не ясны, такие как:

-. Материалы, учтенные расценками - Внутри расценок ещё куча материалов, Вам то они зачем?

-материалы, не учтенные расценками - неучтенные расценками вынесены за расценки идут отдельными строками.

- транспортировка (разве не входит в какую то работу дополнительно)? - вы имеете ввиду вывоз мусора - нет не входит.

- накладные расходы (что это, к чему относятся?) - )) зачем вам так далеко? Они должны быть.

-сметная прибыль - )) зачем вам так далеко? Они должны быть.

- пошли строчки по возврата, что это за возвраты и кому полагаются и кем? - неправильная формула, если сделать правильно эти цифры будут ещё больше.

- если они возвращаются кем то, то почему их прибавили к смете, это же не расходы а доходы или ошибается? - ошибаетесь.  государству они возвращаются) не Вам точно. НДС при упрощенной системе налогообложения. У Вас все цены в смете без НДС. Если бы была компанения не УСН а ОСНО, то в конце было бы просто + 20% на всю сумму.

- итого с индексом дефлятором на 01.09.2021, соответствует ли он и правомерен? -  смету нужно пересчитать по действующим нормативам в текущих ценах.  Нормы НР и СП и МДС 35 отменены. Не факт что будет дешевле, но теоретически будет верно)

Явно лишние расценки на установку лесов -  вряд ли у Вас высота более 4м в подъезде.

п. 9.10 в большой сметке не понятно зачем там эти расценки , в составе расценок 14 полный комплекс работ со всеми шпатлевками и грунтовками.
P.S ВЫ БЫ ХОТЬ ЛИСТЫ ПО ПОРЯДКУ ФОТКАЛИ И ЗАГРУЖАЛИ ЕСЛИ ПОМОЩИ ПРОСИТЕ.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ProSlave, есть доля правды в твоих словах. львиная.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
даже если начать с того, что подробный анализ данной сметы/объемов выполненных работ уже стоит энную сумму и при этом расчитывать, что найдется желающий все это на себя взять за "спасибо" - это как минимум странно...
Кирюха Иннокентьевич, умные люди выше все уже написали.
Приходилось сталкиваться с такими вот "умными активистами", которые в кулечек собирали болты с гайками срезанные и ручки сломанные при ремонте еще и пересчитывали (это не шутка,если что), не смотря на то что учредитель в подарок видеонаблюдение установил.
У  них ( жильцы /УК ) договор заключен на обслуживание всего дома, а не поподъездно. Тут сметчик сделал сметы на каждый подъезд ( а их 11 по словам вопрошающего), а домов в облуживании УК не один дом вопрошающего, я бы в сад послала на месте сметчика УК.
А эта еще и мусор на кухонных весах будет взвешивать )))
Изменено: Tacha - 03.11.2021 12:34:59
 
ну вы то как бы тут потише ругались. Как то забыли для кого УК работает и от кого ей деньги поступают. Контролировать надо, а то ж мы тут не знаем чем смета от факта отличается.
Но вот по поводу сметы на ремонт я немного не поняла. Это помимо ежемесячной платы выставляется смета на ремонт? Это разве законно? Разве в тариф не заложено уже это?
и по поводу проверки я б посоветовала обратиться в муниципальное управление, районную или городскую администрацию, там есть отдел ЖКХ, там всегда есть сметчик и возможно удастся договорится о проверке. За денюжку конечно, но не за сильно великую.  
 

Людмила, отношения между УК и «умным активистом»  нужно знать изнутри, (да и вообще знать эту «кухню»), чтобы такое советовать.

« не догоняй убегающего и не помогай догоняющему, потому что не знаешь почему один убегает, а другой догоняет» 😉

Изменено: Tacha - 03.11.2021 14:26:09
 
Смета составлена на по МДС -35 и не применены понижающие коэффициенты 0,9 к НР (накладные расходы) и 0,85 к СП (сметная прибыль) при "Ремонт жилых и общественных зданий" и скорее всего у них не НДС - 20 %, а НДС при УСН (упрощенной системе налогообложения)
 
Цитата
Валентина пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Получила от Ук локальную смету на текущий ремонт своего подъезда. Панельный дом, 5 этажной. Состоит из 11 подъездов. Мурманская область. Стоимость работ только по покраске штукатурке и  шпаклёвке составила 516 т. Р. Пояснения какие либо по смете  давать отказываются в Ук. У них со сметчик также не получается пообщаться, то она в отпуске, то на больничных, то на выезда. Короче длительное время её нет. Вот чувствуем, что нас собственников обманывают, но т.к. среди жильцов никто в этом не разбирается, то решили попросить помощи у вас, первый раз. 1. Правомерно ли применение повышающего коэффициента в случае текущего ремонта подъезда? 2.  Работа производится подрядной организацией Ук, в этом случае какой Должны применять  коэф.? 3. Смущают строчки последней сметы и вообще не ясны, такие как:-. Материалы, учтенные расценками-материалы, не учтенные расценками- транспортировка (разве не входит в какую то работу дополнительно)?- накладные расходы (что это, к чему относятся?)-сметная прибыль- пошли строчки по возврата, что это за возвраты и кому полагаются и кем?- если они возвращаются кем то, то почему их прибавили к смете, это же не расходы а доходы или ошибается?- итого с индексом дефлятором на 01.09.2021, соответствует ли он и праомероен?Кроме того, сумма только за штукатурку, шпаклёвке и покраску стоит 516 т р и это не ремонт всего подъезда, а кусками. То есть точечный ремонт штукатурки и т д. Как то настораживает сумма за такой недо ремонт. Просим помочь нам в анализе смет на работы. Объясните нам пожалуйста.Всем заранее огромнейшее человеческое спасибо.Всем добра.  
Ваш интерес к теме правильности оплаты  можно только приветствовать. Сметы всегда надо предварительно проверять. То что вам предоставили, "лажа", рассчитанная на "лохов". Не вдаваясь в подробности, потребуйте утвержденную смету (с подписью и печатью) и отправьте с заявлением в прокуратуру. Сами прибегут. Один раз научите - будут "соблюдать дистанцию на почтительном расстоянии". Особей-кнопкодавов после курсов сметчиков  типа "взлёт-посадка" "вагон маленькая тележка", но в вашем случае  - целенаправленное введение в заблуждение. Но... Если пересчитать  работы согласно "ведомости дефектов" 2021 года, то цена может быть совсем иной и не обязательно в сторону уменьшения. Найдите "местного сметчика". Делов-то на пару-тройку часов с учетом проверки "внутренностей" расценок. Уже бы решили свой вопрос.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
То что ты там парковку не сделал, так это ты лошара и только твои неверные действия привели к этому а не активистов. Тех кто туту такой умный как вы особо "уважают" раз ведут себя так же как видимо с ним. Хамло, и быдло как мужчина вы так и женщина комментатор  ниже по поводу своих весов и мусора.  
 
А ты "умница" могла бы и промолчать если не знаешь что ответить. И на минутку для сведения тебе скажу следующее. Что я собственник и я заказываю музыку. Ясно. Сечешь маленько.?!? И проверяю Ук досконально, потому что такие как ты сидят псы, и вот такие сметы штампуют левые, а потом выводят суммы по полмиллиона, а по итогу стоимость работ выясняется была на 50 копеек. Ещё и силами гастриков. Так что умничать и я могу. Не умеешь общаться, или мимо. Твоего мнения никто не спрашивал.  
 
Полностью с вами согласна, что контролёр полный и жёсткий нужен. Тарифы конские а ремонтов через суды потом добивался. А такие как выше, "сметчик и" ещё и помогают отмыть (украсть) деньги собственников. На этом все завязано.  
 
Спасибо Вам за рекомендацию.  
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Валентина пишет: Здравствуйте, уважаемые форумчане!Получила от Ук локальную смету на текущий ремонт своего подъезда. Панельный дом, 5 этажной. Состоит из 11 подъездов. Мурманская область. Стоимость работ только по покраске штукатурке и  шпаклёвке составила 516 т. Р. Пояснения какие либо по смете  давать отказываются в Ук. У них со сметчик также не получается пообщаться, то она в отпуске, то на больничных, то на выезда. Короче длительное время её нет. Вот чувствуем, что нас собственников обманывают, но т.к. среди жильцов никто в этом не разбирается, то решили попросить помощи у вас, первый раз. 1. Правомерно ли применение повышающего коэффициента в случае текущего ремонта подъезда? 2.  Работа производится подрядной организацией Ук, в этом случае какой Должны применять  коэф.? 3. Смущают строчки последней сметы и вообще не ясны, такие как:-. Материалы, учтенные расценками-материалы, не учтенные расценками- транспортировка (разве не входит в какую то работу дополнительно)?- накладные расходы (что это, к чему относятся?)-сметная прибыль- пошли строчки по возврата, что это за возвраты и кому полагаются и кем?- если они возвращаются кем то, то почему их прибавили к смете, это же не расходы а доходы или ошибается?- итого с индексом дефлятором на 01.09.2021, соответствует ли он и праомероен?Кроме того, сумма только за штукатурку, шпаклёвке и покраску стоит 516 т р и это не ремонт всего подъезда, а кусками. То есть точечный ремонт штукатурки и т д. Как то настораживает сумма за такой недо ремонт. Просим помочь нам в анализе смет на работы. Объясните нам пожалуйста.Всем заранее огромнейшее человеческое спасибо.Всем добра.  
Ваш интерес к теме правильности оплаты  можно только приветствовать. Сметы всегда надо предварительно проверять. То что вам предоставили, "лажа", рассчитанная на "лохов". Не вдаваясь в подробности, потребуйте утвержденную смету (с подписью и печатью) и отправьте с заявлением в прокуратуру. Сами прибегут. Один раз научите - будут "соблюдать дистанцию на почтительном расстоянии". Особей-кнопкодавов после курсов сметчиков  типа "взлёт-посадка" "вагон маленькая тележка", но в вашем случае  - целенаправленное введение в заблуждение. Но... Если пересчитать  работы согласно "ведомости дефектов" 2021 года, то цена может быть совсем иной и не обязательно в сторону уменьшения. Найдите "местного сметчика". Делов-то на пару-тройку часов с учетом проверки "внутренностей" расценок. Уже бы решили свой вопрос.  
Нарушение правил форума
Запрещено:
    Публиковать ложную информацию, материться и оскорблять (даже в замаскированной форме).
    Создавать сообщения, нарушающие действующее законодательство РФ.
    Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса, так же состоящие из слов "Срочно!!!", "SOS!!!", "HELP!!!" и т.п.
    Вести разговор на "вольные темы" (флеймить), создавать темы, не соответствующие данному форуму, или отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме (оффтопик).
 
Цитата
Tacha пишет:
Администраторы и модераторы примите меры
"Если вам всё понятно, значит вам не всё говорят"
Любезная, если вы сметчик, то прежде всего должны были обратить внимание на тот факт, что в сметах на 1 квартал 2019 года, предоставленных  Валентной "индексы сметной стоимости "указаны по статьям затрат. Ни в 1 квартале 2019 года, на, даже в 4 квартале 2018 года для ТЕР Мурманской области не было индексов Минстроя по статьям затрат, а был только индекс к СМР. А вот это и есть "мошенничество". А вот по поводу "кнопкодавов" - так это на заседании Минстроя РФ озвучено. Не помню точно. Месяца два назад.
Тема закрыта...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Tacha пишет: Администраторы и модераторы примите меры
"Если вам всё понятно, значит вам не всё говорят"Любезная, если вы сметчик, то прежде всего должны были обратить внимание на тот факт, что в сметах на 1 квартал 2019 года, предоставленных  Валентной "индексы сметной стоимости "указаны по статьям затрат. Ни в 1 квартале 2019 года, на, даже в 4 квартале 2018 года для ТЕР Мурманской области не было индексов Минстроя по статьям затрат, а был только индекс к СМР. А вот это и есть "мошенничество".
На то есть экспертные организации вот пусть несут туда платят и проверяют, а не тащат всю эту лабуду  на форум.
Цитата
Николай пишет:
Цитата
А вот по поводу "кнопкодавов" - так это на заседании Минстроя РФ озвучено
😁🤦‍♂️ без комментариев
 
Фига Мурманск разбушевался  :D  :D  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ПО ПОРЯДКУ И ФОТОГРАФИРОВАЛА, А  КАК ОНИ ЗАГРУЗИЛИСЬ, ТО ПАРДОН, НЕ КО МНЕ ВОПРОСЫ.
 
Цитата
Tacha пишет:
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет: даже если начать с того, что подробный анализ данной сметы/объемов выполненных работ уже стоит энную сумму и при этом расчитывать, что найдется желающий все это на себя взять за "спасибо" - это как минимум странно...
Кирюха Иннокентьевич, умные люди выше все уже написали.Приходилось сталкиваться с такими вот "умными активистами", которые в кулечек собирали болты с гайками срезанные и ручки сломанные при ремонте еще и пересчитывали (это не шутка,если что), не смотря на то что учредитель в подарок видеонаблюдение установил. У  них ( жильцы /УК ) договор заключен на обслуживание всего дома, а не поподъездно. Тут сметчик сделал сметы на каждый подъезд ( а их 11 по словам вопрошающего), а домов в облуживании УК не один дом вопрошающего, я бы в сад послала на месте сметчика УК. А эта еще и мусор на кухонных весах будет взвешивать )))
Да, и буду собирать гайки после  таких вот как ты.И что ты там цитируешь про 11 подъездов? Не нуждаюсь в твоих комментариях, мимо пожалста гражданка..Не дай бог с такими как ты столкнуться. сидишь тут решаешь как сметчик и что сделал, не надо додумывать если нифига не знаешь в чем дело.в сад пошли себя , это так , на всякий случай. А за такими как ты не только надо еще мусор взвешивать, а доскональный аудит проводить. Вот прям надоумила меня на это. Есть над чем подумать, после таких вот твоих комментариев.
Изменено: Валентина - 04.11.2021 17:39:40
 
Но и тарифы на СОДЕРЖАНИЕ  жильцы отказываются по НЕСКОЛЬКО лет поднимать, при этом из тарифа все больше приходится оплачивать электричество в подъездах, воду на уборку подъездов и полив. И обязательное повышение минималки у дворников, уборщиц, плотников, сантехников. И найм техники для снегоичистки с учетом роста цен на бензин. А про цены на строительные материалы, которые привозят  в Мурманск  из других областей с "+" торговая наценка. Обязательная подготовка - платная- к отопительному сезону  и текущие ремонты. Стройматериалы для УК в магазине продают не дешевле, чем жильцам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Импорт данных из Excel(мини)
Гранд-Смета 6. Импорт данных из Excel(мини)
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
Индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ на 1 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 4 (181) 2016 года)
Фундаментпроект Заключение по результатам экспертизы противопучинные мероприятия Чаянда ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.