ПИР на капитальный ремонт здания

ПИР на капитальный ремонт здания

ПИР на капитальный ремонт здания
 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, проверить смету на ПИР, может я что пропустила или добавила лишнего, список разрабатываемых разделов по ТЗ:

1) Генеральный план. Благоустройство территории (в т.ч. Подъездные пути и устройство асфальтового покрытия при въезде в ворота здания в соответствии с действующими нормативами, предусмотреть ограждение территории по границам участка с контрольно-пропускными пунктами, предусмотреть организацию парковочного пространства на территории комплекса зданий общей площадью с
нанесением разметки;
2) АР - Архитектурные решения (Кладочные и маркировочные планы, узлы, фасады, в т.ч. АИ – архитектурные решения);
3) КР - узлы, детали надземной части, КМ - конструкции металлические (деталировка, узлы, сечения);
4) ЭОМ - системы внутреннего электроснабжения и электроосвещения (защитное заземление и молниезащита, система аварийного электроосвещения);
5) ВК - системы внутреннего водоснабжения и водоотведения;
6) АПТ.ВПВ - Автоматическая установка водяного пожаротушения и внутренний противопожарный водопровод;
7) ОВиК - Отопление, вентиляция, кондиционирование и противодымная защита (Отопление и теплоснабжение, общеобменная и противодымная вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение);
8) СС - сети связи (Структурированная кабельная система);
9) СБ - система безопасности (СОТ- Система охранного телевидения, СОТС - Система охранно-тревожной сигнализации, СКУД - Система контроля и управления доступом, СВД - Система видеодомофонной связи);
10) Системы противопожарной защиты и противопожарной автоматики (АПС - Автоматическая установка пожарной сигнализации, СОУЭ - Система оповещения и управления эвакуацией, ПТ - Автоматическая установка газового и порошкового пожаротушения);
11) АСУД - Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем (в т.ч. АПС - Автоматизация систем пожаротушения);
12) ОЗДС - Охранно-защитная дератизационная система (ВТ - Вертикальный транспорт, ТХ -Технологические решения (Помещения столовых);
13) Стройгенплан на основной период строительства.

В состав работ по настоящему Техническому заданию так же входит разработка:

1) разработка специальных технических условий (СТУ), разрешающих отклонения от предельных параметров строительства;

2) проектная документация стадии «РД» по архитектурному освещению фасадов и территории;

3) проекта стадии «РД» помещений столовых (, т.е. для столовых подразумевается отдельные комплекты РД (по системам);

4) проекта стадии «РД» систем мультимедии в объеме точек подключения в зонах рецепции, переговорных, кабинетов руководителей, точные места будут определены на этапе разработки РД АИ.

Доп.инфо:

Предусмотреть электрический обогрев ступеней и верхней площадки крыльца. Кровля, капельник, все наружные водостоки, все водосточные воронки, ендовы кровель и водоотводные лотки на тротуарах следует устраивать с применением электрокабелей для подогрева в зимнее время. Предусмотреть проектом обогрев водосточных труб и водоприемных воронок.

Фасадочное освещение. Резервное освещение.

Вопросы:

1) Можно ли учитывать дополнительно фасадное освещение по СБЦ «Коммунальные инж. Сети»?

2) По ТЗ необходимо разработать рабочую документацию, в соответствии, исходя из требований пункта 2 «Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 468, под проектной документацией понимается «проектная и подготовленная на ее основе рабочая документация» (https://smetamds.ru/normativdocument/document.html?iddoc=Raz02_Glava-02 1 вопрос), можно ли сети связи (СКУД, СКС и т.д.), рассчитанные отдельно принимать без понижающего коэффициента на рабочую документацию?

3) Как учесть «Технологические решения»? Цены СБЦП 81-2001-05, исходя из приведенного выше определения «капитальный ремонт» не учитывают затраты на проектирование подраздела проектной документации «Технологические решения»;

4) что является ед.изм. «защищаемым помещением, направлением» в газовом пожаротушении, табл 2 'СБЦ-1999 "Сист. противопож. и охран. защиты"?

5) к п.4 ЭОМ, также идет установка ГРЩ с АВР – главный распределительный щит, который не учтен разделом ЭОМ, это можно как-то добавить?.

Изменено: Elya - 24.06.2022 17:05:39
 

Вам тут еще столько всего надо учесть)))

 
Цитата
Andrey пишет:
Вам тут еще столько всего надо учесть)))
ну да. начиная с п. 8
 
Цитата
Алексей пишет:
ну да. начиная с п. 8
а еще п.1. )))
В СБЦП на кап ремонт ГП не учен, только то, что внутри стен.
 
Цитата
Andrey пишет:
Цитата
Алексей пишет:ну да. начиная с п. 8
а еще п.1. )))В   СБЦП   на кап ремонт ГП не учен, только то, что внутри стен.
спасибо, я уже добавляю вместе с благоустройством.
 
Цитата
Алексей пишет:
ну да. начиная с п. 8
на третьей вкладке же учтены СКС ДИТ и СКС СОД, но даже это экспертиза исключает, ссылаясь на п.1.4 О.П. СБЦП 81-02-05-2001: " Ценовые показатели Справочника установлены на полный объем проектных работ по подготовке технической документации для капитального ремонта всего здания или сооружения жилищно-гражданского назначения"  
 
Цитата
Elya пишет:
на третьей вкладке же учтены СКС ДИТ и СКС СОД, но даже это экспертиза исключает
Это уровень компетенции "эксперта", к сожалению....
 
Цитата
Andrey пишет:
Это уровень компетенции "эксперта", к сожалению..
туда включен минимальный перечень документации объекта-аналога, нужно поискать требования к разрабатываемой проектной документации и где-то в разъяснениях было, что вроде постановление не только на строительство, но и на ремонт распространяется, там скорее всего скс сети не включены в минимальный перечень.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Накладные расходы и сметная прибыль (4.1)
Видеоурок демонстрирует, как осуществлять привязку накладных расходов и сметной прибыли к виду работ, способы изменения и использование укрупненных норм в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О включении затрат на контрольную исполнительную съемку инженерных сетей в сводный сметный расчет стоимости строительства.     
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.06.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.