Повторная госэкспертиза достоверности сметной стоимости ССР

Повторная госэкспертиза достоверности сметной стоимости ССР

Повторная госэкспертиза достоверности сметной стоимости ССР
 
Добрый день! Планируем проводить повторную госэкспертизу сметной документации, которая ранее уже получила положительное заключение госэкспертизы (во 2 квартале 2022 года).
Изменения вносятся только в сводный сметный расчет.

Образовался в связи с этим такой вопрос:
1) необходимо ли переводить все ЛСР и расчеты в текущий уровень цен по всему объекту, или только в ССР, или вообще уровень цен не трогать?
2) необходимо ли предоставлять весь комплект сметной документации в экспертизу (ЛСР во всех форматах, ВОРы, КА и тд) или достаточно только разделы где вносили изменения - ССР и ПЗ?
3) какое обоснование применить для учета Авторского надзора 0,2%? Нашла только, что применяется по Приказу 421/пр п.173 и больше нет никакой информации?
 
1. Зависит от конкретной экспертизы и от применённых индексов к первоначальным сметам. Экспертиза проводится только на те ЛСР, которые были изменены. Вы хотите только экспертизу ССР? На каком основании? Провалялись документы и цены подросли? Один квартал не такой уж и большой срок.
2. Заказчик хочет поменять на новые индексы? Что будете менять, то и на экспертизу подадите.
3. Если на объект не надо получать разрешение от Минкульта, то откуда авторский надзор? У Вас что-то уникальное?
Вы - заказчик?  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Апрель 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Даны разъяснения по вопросу определения и применения прогнозных индексов изменения сметной стоимости, сообщаемых ежеквартальными письмами Минстроя России.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.