Помогите проверить смету

Помогите проверить смету

  RSS
Помогите проверить смету
 
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, проверить смету, точнее акт, сметы не было, т.к. УК не знала точно, что придется делать. Мне нужно решить принимать этот акт или нет, а я в этом не сильна. Но меня смутили некоторые моменты: 1.Демонтаж и монтаж труб ПВХ стоит 0,197м, а в локальном сметном ресурсном расчете кол-во труб ПВХ стоит 15м, 2.  Демонтаж и монтаж чугунных труб стоит 0,035м, а в  локальном сметном ресурсном расчете кол-во чугунных труб стоит 2м. Как такое может быть? Еще меня смущает цена за щебень. Посмотрела  документ на который они ссылаются, там стоит цена 155,94руб. за м.куб. Откуда взялось 50руб. за килограмм? Подскажите, что еще нужно проверить. УК на УСН. А вот еще: трубы ПВХ они пустили поверху, а чугунные, насколько я понимаю были под землей, никто их не вытаскивал, и поэтому у меня устойчивое впечатление, что здесь много лишнего.

Извиняюсь, но документ только в таком виде. Если не трудно, помогите, пожалуйста, очень надо!!!!
Ответы
 
Если вы не специалист , то название сборников вам ничего не даст.Начните с объемов.Грунт обратной засыпки должен быть меньше (потому-что положили трубу). Эксковатор можно взять по факту , но без накруток. Я бы пересчитала ,но у меня Волгоградская база. Главное что вам необходимо , если какие-то работы не выполнялись вычеркивайте.
 
Да и засыпку брать грунт 1 группы.
 
Если они заплатили экскаваторщику (то есть в 4500 уже сидит зарплата) значит пусть выкинут расценку по разборке экскаватором.
Коэффициент на стесненность (тем более 1,35) вообще выкинуть , какая может быть стесненность в подвале ?
 
Спасибо всем большое за советы! Будем отвоевывать.
 
 Настил из досок это НР расходы, а не их щедрость. В расценках заложены очень серьезные механизмы, что не для ваших работ. Все сборники расчитывались в основном на серьезные строительные организации и промышленные объекты. Попросите их сделать ресурсную смету по ГЭСН, можно и по ФЕР, там будут указаны все машины и механизмы, а также все материалы. Вы увидите в ней все и уже будете договариваться что использовали, можно ли оставить, есть ли стесненность и какие нафик коэффициенты на ремонт и пр. Это ваши деньги и надо им с Вами договариваться.Их сметная программа это делает. Уточните индексацию, может быть можно применить единый индекс к СМР Минрегиона. Расценку на экскаватор убирать и оставить только его, хотя о стоимости аренды они должны были оговаривать с Вами, т-к вас не волнует есть у них экскаватор или нет, взялись за работу значит есть. . надо посмотреть что дешевле, а так ваша расценка 1-01-009-02. Можно потребовать эту расценку оставить (они в ней заминусовали гусеничный трактор). Накрутки у вас обычные НР (накладные) и СП (прибыль). они идут от ФОТ (з/п строителей и механизаторов). Вот в отношении НР и СП можно поторговаться.Будут артачиться пусть покажут вам раскладку бухгалтерскую по ним. Половины НР они не исполняют. Вы почитайте МДС 33. Прибыль тоже можно чуть уменьшить. нужно договариваться. Составление сметы убрать однозначно, это их обязанность. Вы им работу дали, а они вам свое предложение в виде сметы. У меня очень плохо виден ваш скан.
Но не переусердствуйте. если работы сделаны хорошо, то просто посчитайте сколько стоит 1 м  работы, 33 тыс. на дом, ну совсем небольшие деньги. Подрядчик бесплатно работать тоже не будет.
 
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Я обязательно посмотрю то, что вы посоветовали. Все равно это не последняя работа,которую они для нас выполняют, так что все равно придется вникать в сметное дело. Еще раз спасибо.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 09.01.2019 г.
О рекомендуемых к применению в IV квартале 2011 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат, а также оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.