Расчет стомости тех.присоединения к электрическим сетям

Расчет стомости тех.присоединения к электрическим сетям

Расчет стомости тех.присоединения к электрическим сетям
 
Добрый день,

прошу оказать мне, как новичку, содействие в проверке СФР на услуги тех.присоединения к эл.сетям. Велика вероятность, что контрагентом завышены ценовые показатели. Имеется также расшфировка по исходным данным для расчетов, расчет ФОТ, затраты на вспомогательные материалы, затраты на спецодежду, затраты на инструменты, затрату на работу автотранспорта, на льготный проед и на охрану труда.

С чего начать? Какие документы запросить в подтверждение включенных в смету затрат?

№ ппНаименование показателейЕд.изм.Итого
1Фонд оплаты трудатыс.руб.477,06
Трудоемкостьчел*час1 668,07
Численностьчел0,85
2Страховые взносытыс.руб.145,03
3Добровольное медицинское страхование, 6%тыс.руб.28,62
4Материальные ресурсы всего, в том числетыс.руб.234,53
4,1Вспомогательные материалытыс.руб.213,15
4,2Спецодеждатыс.руб.17,96
4,3Инструменттыс.руб.3,42
5Транспортные расходытыс.руб.495,35
6Прочие затратытыс.руб.19,97
6,1Оплата льготных отпусков тыс.руб.18,54
6,2Охрана труда тыс.руб.1,43
7Итоготыс.руб.1 400,55
8Накладные расходы 17 %тыс.руб.238,09
9Итого с накладнымитыс.руб.1 638,64
10Рентабельность 10 %тыс.руб.163,86
11Всего в годтыс.руб.1 802,51
12Присоединенная мощностькВт.5 715,56
13Стоимость подключения 1 кВт без НДСруб.315,37
Похожие темы:Найти еще: присоединения
Как правильно расценить присоединение к прибору
Автор: Екатерина. Добрый день. Как правильно расценить присоединение к прибору? Есть прибор (сигнализатор) устанавливаемый на трубопровод, к нему подходит кабель МКЭШ  2*2*1 в металлорукаве. 1.монтаж ...
Присоединение сифонного отвода с краном трехходовым
Автор: Светлана. Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно расценить присоединение сифонного  отвода ОС 100 М20х1,5 L 400 мм к крану трехходовому? Дело происходит в котельной, делаю обвязку насоса.P.S. установки манометра ...
Присоединение приборов.
Автор: ProSlave. "Екатерина пишет: присоединение жил - ТЕРм11-08-001-02 "Присоединение к приборам электрических проводок под винт: с изготовлением колец"" в вашем случае ...
Еще раз по подключению кабеля - как привильно расценить
... силовых щита ЩР. 3. Далее новый дополнительный ППУ, ЩА и приборы. 1. ГЭСНм08-03-575-01 "Прибор или аппарат" - для Авт.выключатели 2. ГЭСНм08-02-144-03 "Присоединение к зажимам жил..." - это от ВРУ к новым ЩР. Объем = кол-во жил *2 (присоединение в сущ.ВРУ + присоединение в ЩР) 3. ГЭСНм08-03-572-04 - "Блок ...
Протяжка клеммных колодок и разборных соединений эл.схемы цепей генератора
... разделу №6 ФЕРм08 включает соединение жил, поэтому дополнительно не учитывается. "...Разборных соединений эл.схемы цепей генератора" -это присоединение жил кабеля по ФЕРм08-02-144, согласно ТЧ п.1.8.29."Расценки табл. 08-02-144 предназначены для определения затрат на присоединение (slink://local/pn=7?...
 
Извиняюсь, но что такое СФР? (интернет выдает немаленький список вариантов расшифровки)
Смету не вижу. Вижу ничем не обоснованные суммы и проценты. Это какой-то прейскурант?
Изменено: Таня Баженова - 07.11.2013 11:09:15
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Извиняюсь, но что такое СФР? (интернет выдает немаленький список вариантов расшифровки)
Смету не вижу. Вижу ничем не обоснованные суммы и проценты. Это какой-то прейскурант?
+1 тоже ничего не понял, зато 2 раза накладные расходы рассмотрел
 
Анна, вы пишете, что имеется расшифровка. Вот и смотрите эту расшифровку. Вам в документах все написали.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Извиняюсь, но что такое СФР
Я так понимаю, что сметнофинансовый расчет
 
Итак, рассказываю, что я понял из поста ТС:
1. ФОТ - это все ясно и все понятно
2. Страховые взносы - куда? (Согласно Прил.6 МДС 33, гл. 5 это затраты не учитываемые в НР, но относимые к ним. гл V. п.1) пропускать или нет думайте сами
3. Добровольное медицинское страхование, 6% - Согласно Прил.6 МДС 33, гл. 5 это затраты не учитываемые в НР, но относимые к ним. гл V. п.6) пропускать или нет думайте сами
4. Материалы - они и в Африке материалы (смотрите спецификации, действительно ли то использовалось, количество и т.д.)
4.1 Вспомогательные материалы - не понятно, что тут сидит
4.2 Спецодежда - это НР
4.3. Инструмент - это тоже
5. Транспортные расходы - что в них сидит? перевозка рабочих? 3 км - НР, все что больше калькуляцию
6. Прочие затраты - все, что написано тоже НР
7. Итого - ну как же тут без итого ( у меня получается п.1+п.4.1=690,21 тыс.руб.)
8. Накладные расходы - 17 % от итого - кхм.. как рассчитали? МДС 33. (по укрупненке - 106% ФОТ. по видам СМР - 105% ФОТ ЛЭП, 95% ФОТ ЭМР и 65 % ФОТ ПНР) возьмем укрупненку 106% ФОТ -  505,68 тыс. руб
9. Итого с накладными - 690,21+505,68= 1 195,89
10. Рентабельность - хм... не наю зачем это тут вообще
Изменено: Павел - 07.11.2013 12:25:33
 
Спасибо всем. кто принимает участие в дискуссии.
Возможно, с терминологией я погорячилась, у нас в организации перечень затрат называют сметой (сметно-финансовый расчет). Предоставленные контрагентом расшифровки выше озвучены.

Павел,

спасибо вам за проведенный анализ.

Мои вопросы по пунктам:

1. ФОТ - это все ясно и все понятно.

Мне не все ясно и понятно. Привожу расшифровку ФОТ:




п/п
ПоказателиЕд.    изм.Итого
1Среднемесячная тарифная ставка ПППруб.9 099,00
3Выплаты за вредные условия трударуб.909,9
4Текущее премированиеруб.10 008,9
5Вознаграждение за выслугу летруб.909,9
6Выплаты по итогам годаруб.3 002,7
7Выплаты по районному коэффициенту и северной надбавкеруб.23 020,5
8Итого среднемесячная оплата труда на 1 работникаруб.46 950,8
9Среднечасовая  заработная плата руб.286,0
Текущее премирование, выплаты за вредные условия, вознаграждение за выслугу лет - все это принимается на уровне, закрепленном в локальных нормативных актах либо кол.договоре организации?

2. Страховые взносы - куда? (Согласно Прил.6 МДС 33, гл. 5 это затраты не учитываемые в НР, но относимые к ним. гл V. п.1) пропускать или нет думайте сами

Можем ли мы, как организация, профильное направление деятельности которой - не строительство, руководствоваться в расчетах МДС (контрагент тоже не строительная контора)?

3. Добровольное медицинское страхование, 6% - Согласно Прил.6 МДС 33, гл. 5 это затраты не учитываемые в НР, но относимые к ним. гл V. п.6) пропускать или нет думайте сами

Тот же вопрос.

8. Накладные расходы - 17 % от итого - кхм.. как рассчитали? МДС 33. (по укрупненке - 106% ФОТ. по видам СМР - 105% ФОТ ЛЭП, 95% ФОТ ЭМР и 65 % ФОТ ПНР) возьмем укрупненку 106% ФОТ -  505,68 тыс. руб
9. Итого с накладными - 690,21+505,68= 1 195,89
10. Рентабельность - хм... не наю зачем это тут вообще
4. Материалы - они и в Африке материалы (смотрите спецификации, действительно ли то использовалось, количество и т.д.)

Запросила СФ у контрагента для подтверждения цен по закупке.

4.1 Вспомогательные материалы - не понятно, что тут сидит

Только автоматические выключатели.По использованию сказать не могу, т.к. стоимость договора ориентировочная, закрываться будем по факту от количества присоединений.

4.2 Спецодежда - это НР

4.3. Инструмент - это тоже

Подскажите, на какой документ мне сослаться, что спецодежда и инструменты должны сидеть в НР?

5. Транспортные расходы - что в них сидит? перевозка рабочих? 3 км - НР, все что больше калькуляцию


п/пМарка машиныГодовой фонд рабочего времени , часТариф 1 м/ч, рубКол-во машин, шт.Сумма  с учетом дефлятора, тыс.руб.
1УАЗ 3909421 236,8380,01495,35
Итого 495,35




Кстати, не смогла найти информацию об уровне дефлятора в 5% на 2014 год для экономического вида деятельности - автотранспорт. Запросила у контрагента в подтверждение договор об аренде ТС, если оно не в собственности.

6. Прочие затраты - все, что написано тоже НР.

Видимо, надо запросить, что же подрячик относит к НР.

7. Итого - ну как же тут без итого ( у меня получается п.1+п.4.1=690,21 тыс.руб.)

Ну это при условии, что я обосную, что в НР должна быть включена и спецовка, и инструменты. Я пока не знаю, что они закладывают в НР.

8. Накладные расходы - 17 % от итого - кхм.. как рассчитали? МДС 33. (по укрупненке - 106% ФОТ. по видам СМР - 105% ФОТ ЛЭП, 95% ФОТ ЭМР и 65 % ФОТ ПНР) возьмем укрупненку 106% ФОТ -  505,68 тыс. руб

Опять же, вопрос по МДС? Можем ли мы его использовать, не будучи строит.организацией?

9. Итого с накладными - 690,21+505,68= 1 195,89

10. Рентабельность - хм... не наю зачем это тут вообще

Разве рентабельность не должна быть заложена в смету? А прибыль откуда возьмется?
 
Анна честно говоря, вам ближе к этой теме экономисты наверное... если разбираться у меня к Вам будет больше вопросов чем у Вас ко мне)))
 
Извените,что позно приняла участие в разговоре. Приведенный выше расчет не относится к методике МДС-35.
Данный расчет выполняет экономист по своей методике.
В свое время на текущее содержание по благоустройству выпускались методические указания.
Так вот там накладные расходы брались в размере до 20% от прямых затрат
А рентабильность предприятия,т.е. прибыль да 10% по итогу.
Здесь должен поработать экономист, а не сметчик
Да и если бюджет,заработная плата со всеми надбавками должна соответтвовать тарифному соглашению в Вашей области
 
Галина вы не могли ссылочкой на такой документик поделиться, что то меня заинтересовало очень это дело
 
Это когда было! Дома поищу,если не выбросила, то  размещу
 
Видимо, я не туда обратилась за помощью,


Галина Вантурина,

мне тоже ссылочку,если можно.
 
И мне пожалуйста ссылочку отправьте!
 
На сайте в разделе "Вопрос-ответ" сегодня опубликовали разъяснения по этому вопросу.
 
Цитата
Светлана пишет:
На сайте в разделе "Вопрос-ответ" сегодня опубликовали разъяснения по этому вопросу.
Светлана, опубликованные на сайте разъяснения не имееют никакого отношения к ПОСТОЯННОМУ техприсоединению к эл. сетям строящегося объекта.
 
Ирина, а почему Вы решили, что у нее вопрос " о постоянном подключении"?. Анна, на сколько мы сталкивались с такими расценками, показывает расценки от  электриков. Нам такие прикладывают к договорам "Восточные электросети" - на замену уличных светильников, автоматов на линии освещения в ТП, фотоэлементов, и др. У них идет все по калькуляциям.
 
Светлана,
Цитата
Анна пишет:
содействие в проверке СФР на услуги тех.присоединения к эл.сетям.
Сам расчет и обсуждение об услуге тех. присоединения к эл.сетям.
12Присоединенная мощностькВт.5 715,56
13Стоимость подключения 1 кВт без НДСруб.315,37
Изменено: Ирина - 18.11.2016 13:42:50
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.