Задачу поставили урезать смету

Задачу поставили урезать смету

Задачу поставили урезать смету
 
Доброе утро, подскажите. Задачу поставили урезать смету.Просмотрела не нашла зацепки а вы как думаете?Большое спасибо за обращение внимания на смету
 
Не понятен индекс к позиции =2 на материалы, это что? если это в здании, то вместо "Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля до 1 кг" возьмите затягивание проводов в трубы, будет дешевле
Изменено: Ольга - 23.10.2013 08:35:58
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Спасибо.Посмотрела Терм 08-02-412-03. Предъявила они согласились, что касается 2% на заготовительно-складкие и 3%на транспортные расходы ссылаются на МДС 85
 
Для снижения стоимости можно вообще не применять никакие коэффициенты, это раз.
Второе - можно применить понижающий коэффициент в конце расчета.
Третье - что такое МДС 85 ?
Если это 35, т.е. МДС 81-35.2004, то там заготовительно-складские 1,2%
Изменено: Таня Баженова - 23.10.2013 09:17:03
 
Так проверить очень сложно. Если был гранд . Визуально нормально. Индекс к позиции справочно 2,но он как бы не влияет-сумма материалов
9626х1,03х1,02=10114
Общая суммма по 2-ум разделам :70615+10114=80729х1,18=95260
Т.е. все в норме
Так как (питание станков) -это не относится к освещению и расценка  ТЕРм08-02-148-01 тоже верна
 
Вам правильно сказали-уберите вообще все ЗГТ и стесненность. У них работа на высоте? Индекс на 1 октября? Вообще-то они только за 3 кв. есть. Цену поставщика можно проверить и взять подешевле. Разводку я бы убрала. Ну и понижайте за то, что работу им даете.
 
Субчика мотивируются применение  Заготовительно-складские расходы в размере 2% тем, что в тсц написано : "Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов, в том числе на строительные материалы , изделия и конструкции (за исключение металлоконструкций)-2%, на металлоконструкции 0,75%"Что вы на это скажете?про работы на высоте спрошу, а индекс на 1 октября.
 
Заготовительно-складские на материалы-2%, на оборудование-1,2% , на металлоконструкции-0,75%
Здесь материалы-тогда 2% верно.
Единственно,как сказала Терра можно их вообще убрать, так как работы будут делать сразу.  Сверить цену материалов, но она невысокая.
Стесненность,если есть там станки, нужно оставлять и если высота более 2 метров.
А вот на материалы в позиции сметы можно  поставить 0. Они тянут здорово. И пусть по факту, что поставили.
Здесь хорошо будет.
 
Цитата
Мария Кузьмина (Чепурная) пишет:
а индекс на 1 октября.
Индексы за октябрь еще не вышли.Простите,но где Вы их взяли?
 
Вот прикладываю коэфф. на 01.10.2013
 
Цитата
Мария Кузьмина (Чепурная) пишет:
Что вы на это скажете?
Нет и все. ну на что там транспортные? А заготовительные -в магазине купили. Там уже учтено. А, если у себя наскладе-то тоже уже учли. Это не те ЗГТ
 
Почитав статьи правильно ли я понимаю, что ЗГТ сидят в сметных расценках, мы их применяем в том случае если они-материалы хранятся какое-то время на складе, если хранятся на объекте то применять уже  коэфф. нет смысла.
 
Если мы берем материалы из ФССЦ, ТСЦ-там уже учтен транспорт и заготовитнльно-складские расходы
На счет заготовительно-складских расходов- вопрос очень интересный. В ФССЦ в сметную стоимость бетона также входят заготовительно-складские, а он естественно нигде не хранится. По этому поводу были разъяснения, что в состав Заг. склад входит не только хранение, но еще работа по приему и т.п.. Поэтому,если нужно исключить , найдите только те ответы, которые Вам подходят и быть как можно более убедительней.
 
Цитата
Мария Кузьмина (Чепурная) пишет:
Субчика мотивируются применение Заготовительно-складские расходы в размере 2% тем, что в тсц написано.......
Т.е. это ваш субподряд. А почему вы субчикам позволяете диктовать условия? Вы им платите - вы "музыку" и заказывайте. Тем более, что бюджет у вас не федеральный.
Просто понижающим коэффициентом уменьшите весь их расчет. И не в чем перед ними оправдываться. Политика простая - данные работы вы оплачиваете конкретной суммой, и ни копейки больше :) . (так поступает даже федеральный бюджет, с которым я и работаю)
 
Татьяна Вы жестоки=)
 
если смета составлена в принципе правильно, то и особых поводов снизить сумму сметы нет, программа у всех одинаковая, условия одинаковые, расценки тем более.
существует понятие - генподрядные услуги, у нас они составляли 10 %, по закону кажется так же, да?)
и выглядело все так
субподрядчик выставляет нам смету (в идеале на ту же сумму, что и проектная - так как работы-то те же самые), в договоре с ним мы прописываем, что у нас есть понижающий аукционный коэффициент, к примеру 0,95, и еще мы с их сметы снимем генподрядные услуги, это еще 10 %
получается проектная смета * 0,95 * 0,9
и выкруживать ничего не надо..)
 
Хотела пояснить по заготовительно-складским расходам
Ответ из Вестника 11(140)2012г.  
Ответ: В соответствии с п. 4.24 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) стоимость материальных ресурсов может определяться в текущем уровне цен по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.
Заготовительно-складские расходы принимаются в процентах от стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных затрат (франко-транспортное средство на приобъектном складе строительной площадки). Заготовительно-складские расходы учитывают не только затраты на хранение материалов, но и расходы, связанные с трудноустранимыми потерями и порчей материалов при их транспортировке.
 
 А по - моему здесь лишняя разводка по устройствам по ТЕРм08-03-574-01,  присоединение в ТЕРм08-03-525-06 уже учтено, а если это кабель, то это применяется для расценок  с  ТЕРм08-03-571-...  до  ТЕРМ08-03-573-...
 
Разводка там конечно лишняя, но если тянут кабеля к существующим станкам ,будет Присоединение к зажимам жил проводов или кабелей сечением:
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Присоединение к зажимам жил проводов или кабелей
При новом строительстве учтено.
Цитата
Татьяна пишет:
у нас они составляли 10 %, по закону кажется так же, да?)
Нет. Все теперь по договоренности. Слово "кажется" при применении к закону не приемлимо. Когда вы разговариваете с заказчиком или подрядчиком, экспертизой Вы должны быть уверены, что все ваши утверждения Вы можете обосновать документально.
Цитата
Татьяна пишет:
субподрядчик выставляет нам смету (в идеале на ту же сумму, что и проектная - так как работы-то те же самые)
Обалдеть, фигасе я подрядчику покажу проектную смету.  Я с него получу и генподряд, и гораздо больше по смете. И все это будет с его подачи, а не с моей. А так вы 10% за что? за то, что бумажки из одних рук в другие передали, даже на транспорт не потратились. Получать прибыль за неработу надо красиво, что бы подписав договор, подрядчик понял, что его "поимели", но не понял каким образом.
Изменено: Терра - 24.10.2013 10:50:56
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - настройки (4.5)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета сможет извлечь полезную информацию о коэффициентах к итогам с использованием дополнительных настроек.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению во 2 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сборник укрупненных нормативов затрат на запасные части, тару и упаковку и транспортные расходы для использования при определении сметной стоимости оборудования.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 декабря 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.