Вопрос по составлению сметы на проект! Дублирую.

Страницы: 1
RSS

Всем добрый день! Сметами начал заниматься недавно и по долгу службы. Ситуация: заказчик попросил составить смету на проект по усилению несущих конструкций жилого дома. Наша организация будет делать проект на усиление фундаментов, подвального помещения в целом, все что выше мы не берем. Пользуемся "Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения" (2012 г.). При подсчете объемов работ (таблица 12) учли:
- ремонт и усиление фундаментов (цоколя) – 4,9%
- ремонт, усиление, частичная замена колонн, столбов, балок, ферм, ригелей – 10,0%;
В подвале жилого дома стоят столбы и ригели, однако весь остальной дом кирпичный. Таким образом заказчик требует исключить % от колонн, ферм, балок и оставить только 4%. Правомерно ли это? И еще вопрос: при подсчете объема для проекта мы должны учитывать объем всего здания или только его подвала? Мне казалось, что надо брать все здание, а цена сметы будет вытекать из тех конструкций, которые мы усиливает? Я не прав?
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: проект
Арматура товарная для монолитных железобетонных конструкций.
Автор: Михаил Юрьевич. Если указано в проекте, естественно, в смету ставьте по проекту. Хотя я в своей практике не встречал, что бы проволоку вязальную брали по проекту. Сравните ...
Экономические аспекты в строительстве!
Автор: Татьяна. Вот еще нашла: Финансово-экономический анализ инвестиционных проектов имеет несколько разновидностей: финансовый анализ проекта как экономической единицы; анализ возмещения затрат; анализ инвестиционных ...
Экономические аспекты в строительстве!
Автор: Мария Герман. "Татьяна пишет: Вот еще нашла: Финансово-экономический анализ инвестиционных проектов имеет несколько разновидностей: финансовый анализ проекта как экономической единицы; анализ возмещения затрат; анализ инвестиционных ...
Необходимо осметить 8 проектов "Телекомуникации"
Автор: Роман. Необходимо осметить 8 проектов. Строительство узлов связи в 8-ми городах (по проекту на город). Сметы только на работы и разработку документации (без стоимости оборудования)....
Материалы индивидуального изготовления
Автор: Анна. Марина, )))))) у меня сейчас все на стадии проекта. Я готовлю сметный раздел в проект. На стадии СМР у нас пока один из таких проектов. Я взяла там в смете подобный стандартный отвод....

В подсчете объемов работ Вы должны учесть объем всего здания, так как фундаменты конечно в подвале, но они рассчитаны для многоэтажного здания.

Ну с этим я согласен. Однако, самый большой вопрос вызывает требование заказчика убрать % от колонн, ферм и балок.
Можно привести следующий пример:
Если представить себе ситуацию, когда у нас есть производственный корпус только с колоннами и фермами (допустим), но без столбов и балок и ригелей и на весь объем надо делать проект по усилению, то в этом случае будет все 100%, т.к. здание целиком. Мы же не можем убавить 6% от объема только из-за того, что в этом здании просто нет столбов и балок. Логично же?

По-поводу требование заказчика убрать % от колонн, ферм и балок. , тут нужен конечно понижающий коэффициент,если Здание кирпичное . А какой, везде пишут по согласованию с Заказчиком. Здесь логично подсчитать на объем здания,которое соответствует данной конструкции. Так что процент все же нужно согласовывать с Заказчиком
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы