Помогите в выборе расценки.

Помогите в выборе расценки.

Помогите в выборе расценки.
 
Добрый день! мне прислали тестовое задание по монтажу кабеля.
а с электорооборудованием и кабелями у меня дела плохи.
прошу проконтролировать меня. есть задание:

Вам необходимо составить смету на прокладку кабелей (1 Раздел – Прокладка кабелей, 2 Раздел – Материалы, не учтенные ценником).
Считаем что объект находится в Томской области, пос.Парабель.
На каждый тип кабеля отдельные позиции сметы (по кускам разбивать не надо).
Комментарии по кабельному журналу:
- Внутри стойки – внутри шкафа (по установленным конструкциям и лоткам);
- По опоре – по прожекторной мачте (изображена на стр.1 задания).
Цены на кабель можно найти в свободном доступе в интернете, в письмо вместе с выполненным заданием (XML-формат если Гранд-смета, илиExcel-формат если другой программный продукт) приложите прайсы или ссылки на интернет-страницы с которых были взяты цены. Достаточно показать ценообразование для 2-3 позиций приобретения.

______
я выбираю ФЕРм08-02-147-10
и удаляю заложенные материал (проволку), ищу в прайсе нужный.
но мне кажется этого не достаточно.
прошу мне подсказать чего не хватает.
 
День добрый, Екатерина!
Я бы поступила так: на кабели, что прокладываются в помещении (по кабельному журналу) применила бы раздел 6: Сети проводок в зданиях и сооружениях. На те, что на улице - раздел 1 с применением коэффициентов с учетом высоты. Из расценок по ФЕРм не надо убирать вспомогательный материал, тем более, что проволоки там граммы...
 
Как я поняла из текста Вам уже предложили конкретные расценки :Внутри стойки – внутри шкафа (по установленным конструкциям и лоткам); -ФЕРм08-02-402-01, поэтому ничего не попишешь, но я внутри шкафа обычно бере другую расценку ФЕРм08-02-405-. Да из расценок ничего не удаляйте.  В разделе 2 просто включите материал-можно с расходом по приложение ФЕРм8   Приложение 8.4Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках
 
Ирина, я если честно не поняла о каких разделах идет речь. где мне их посмотреть?
Изменено: Екатерина - 05.02.2014 10:48:24
 
Галина, т.е. мне на весь кабель из вложенного файла необходимо принимать только одну расценку?
 
Екатерина!Это разделы,которые нужно сделать Ирине в смете, а смотреть все нужно в прикрепленном задании
 
Галина, я вас не совсем поняла. вот я смотрю кабель из задания и не пойму, мне нужно к каждому кабелю применить одну и туже расценку? т.е. для каждого кабеля я беру фер который вы мне написали и проставляю необходимый метраж, или необходимо еще добавить расценки (доп. работы не учтенные этой расценкой)

надеюсь не сильно замудрила с вопросом
 
В общем то Да.  Вам предложили сделать смету Из 2-ух разделов
1 Раздел – Прокладка кабелей,
2 Раздел – Материалы, не учтенные ценником).
Первый раздел у Вас только работа по ФЕРм 8. Расценки нужно взять такие,какие Вам сказали,а не мою,а то придерутся (Внутри стойки – внутри шкафа (по установленным конструкциям и лоткам); -Это  ФЕРм08-02-402-01
Снаружи  по опоре  я бы взяла ФЕРм08-02-147-10,11 в зависимости от веса кабеля
В задании место установки  графа 5, высоту тоже можно посмотреть в Задании (На высоту есть коэффициенты)
2 Раздел -Берете стоимость кабеля с расходом 2% по приложению Приложение 8.4
 
Екатерина, давайте попробуем пройтись по кабельному журналу. Стр.1-кабель в помещении - внутри стойки - (так как не совсем понятно, что имеется ввиду под словом "стойка" ;)  можно применить расценку ФЕРм08-02-402-01 - кол-во 2+2+2+2+2+2=12м. Кабель в помещении - в коробе - ФЕРм08-02-399-01 - кол-во - 3+15+10+3+15=46м. Кабель на улице - по эстакаде h-до 5м - ФЕРм08-02-151-01 - кол-во - 2+2=4м. Кабель на улице по опоре - (нужно смотреть чертежи, где показано, как проходит кабель) можно применить ФЕРм08-02-146-01 - кол-во 35+35=70м. Как-то так.
 
Галина, Ирина, спасибо большое! :)  
Попробую разобраться.
Завтра постараюсь скинуть что получилось.
Надеюсь на Ваш ответ.
 
Удачи!
 
Екатерина, насчет работ неучтенных этими расценками. Возьмите еще разделку и разводку по устройствам кабелей. Я обычно беру ТЕРм08-02-158.... и ТЕРм08-03-574....
 
Азнаур, а как мне посчитать количество соединений? поколичеству кабелей?
 
Разделку берите по кол-ву устройств, а разводку по количеству жил :)   например: у вас 2 устройства, к ним идет 3-х жильный кабель. берем 2 шт разделки и 6 шт разводки. как то так))))  
 
Не совсем точно написал.  
 
Надо учесть сколько кабелей нужно подключить к устройству. Если к устройству подключено несколько кабелей, то нужно брать разделку каждого. Т.е. если у нас опять же 2 устройства, к одному подключен 1 кабель 3-х жильный , а к другому 2 3-х жильных кабеля, то берем 3 штуки разделки, а разводку - 9 шт. Надеюсь, не запутал вас
Изменено: Азнаур Лайпанов - 05.02.2014 14:27:31
 
Я думаю здесь (Разводка по устройствам и подключение жил кабелей или проводов сечением:) брать не нужно, так как шкафы,ВРУ в данной спецификации отсутствуют. Данные расценки применяются при монтаже  НИЗКОВОЛЬТНЫЕ КОМПЛЕКТНЫЕ УСТРОЙСТВА по этому разделу, необходимо прочитать вводные указания,т.е. Тех.часть
Теперь заделки концевые сухие берутся только,если кабель проложен по РАЗДЕЛ 1. КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДО 500 КВ,если по разделу РАЗДЕЛ 6. СЕТИ ПРОВОДОК В ЗДАНИЯХ И СООРУЖЕНИЯХ,там присоединение уже учтено
Сколько разделок Вам можно подсчитать из Вашего кабельного журнала
 
Всем доброе утро!
Я составила расчет.
Сразу расскажу нюансы.
Меня попросили сделать расчет в ТЕР, но так как у меня нет актуальной базы я составила в ФЕР.
Так же у меня нет сборника, по которому я бы выбрала коэффициент пересчета на ТЕР в текущем уровне цен для Томской области, в г. Парабель(тут можно еще добавить зимнее удорожание-если работы будут проводить в зимний период - но мне этого не указали в задании.)
+ я бы для п.1.4 выбрала коэффициент стеснения (работа на улице) (ВОПРОС: коэф.стеснения здесь уместно применять?). еще к этому пункту добавила коэф.работы на высоте.
т.к. мне не известен коэффициент пересчета, в разделе материалы, я не могу указать ценообразование цены на кабель. (поэтому написала текущие цены).
приняла НР и ПС.
Мне кажется все сделано верно.
Жду ваших замечаний.
(делала в старинной 3.0 гранд смете. может файл не открыться, в эксель не могу выгрузить на всякий случай делаю скриншот)
 
все с экселем разобралась и внесла пару изменений. прошу проверить этот файл!
 
у Вас в работе 313 метров, а материалы 270 м
и смета получилась - 1 раздел в ценах 2001 года так и остался, а 2 раздел - в текущих ценах
накладные расходы, сметная прибыль - если смета делается в ФЕРах и организация работает с НДС, то понижающих к-тов нет
а и еще - к 2, 3 разделам 8м сборника применяется к-т 0,8 к прямым затратам по письму Минрегиона № 30424-КК/08 от 20.08.2010
Изменено: Татьяна - 06.02.2014 06:59:44
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Документы сметчика
О затратах на ремонт и содержание грунтовых землевозных дорог, затратах на перемещение и разравнивание грунта
О разъяснении отдельных положений Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 № 15/1
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.03.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.