Помогите в выборе расценки.

Помогите в выборе расценки.

  RSS
Помогите в выборе расценки.
 
Добрый день! мне прислали тестовое задание по монтажу кабеля.
а с электорооборудованием и кабелями у меня дела плохи.
прошу проконтролировать меня. есть задание:

Вам необходимо составить смету на прокладку кабелей (1 Раздел – Прокладка кабелей, 2 Раздел – Материалы, не учтенные ценником).
Считаем что объект находится в Томской области, пос.Парабель.
На каждый тип кабеля отдельные позиции сметы (по кускам разбивать не надо).
Комментарии по кабельному журналу:
- Внутри стойки – внутри шкафа (по установленным конструкциям и лоткам);
- По опоре – по прожекторной мачте (изображена на стр.1 задания).
Цены на кабель можно найти в свободном доступе в интернете, в письмо вместе с выполненным заданием (XML-формат если Гранд-смета, илиExcel-формат если другой программный продукт) приложите прайсы или ссылки на интернет-страницы с которых были взяты цены. Достаточно показать ценообразование для 2-3 позиций приобретения.

______
я выбираю ФЕРм08-02-147-10
и удаляю заложенные материал (проволку), ищу в прайсе нужный.
но мне кажется этого не достаточно.
прошу мне подсказать чего не хватает.
Ответы
 
Татьяна, а теперь?
Я знаю что материала меньше. Из списка кабелей который мне дали, на 2 кабеля не могу найти цену. + когда выдавали задание, была оговорка что я могу указать не весь материал (это просто тестовое задание, ответственности по нему нет). в тексте задание так и прописано что материала можно указать 2-3 позиции. я сама решила весь расписать. (но 2 кабеля не нашла и не вписала в смету).
А все остальное верно? Думаю что да, я учла все комментарии от Вас и от остальных собеседников.
 
Добрый день, Екатерина!
По поводу письма 30424-КК/08 от 20.08.2010 и к=0,8 у меня лично есть такое соображение: поскольку вам дали задание конкретно на монтажные работы, я бы, на свой страх и риск, его применять не стала. Так как в письме сказано: "В случае применения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по соответствующим видам и комплексам работ указанные поправочные коэффициенты не применяются".
По высотным коэффициентам - в тех.части сказано, что для отдела 2 раздела 1 учтены работы до 5м. Значит, от 5м до 8м можно применить к-1,05, от 8 до 15 - 1,1, от 15 до 30 - 1,25.
Чтобы хорошо просчитать заделки нужны все-таки еще чертежи. Так как у вас не стоит задания сделать весь комплекс работ, можно их упустить. Если не заморачиваться, можно взять по кабельному журналу: сколько ниток - столько и заделок х 2.
 
Да и еще  По поводу письма 30424-КК/08 от 20.08.2010 и к=0,8 Вестник 12(153)2013 "Поправочный коэффициент 0,8 к электромонтажным работам, сообщенный письмом Минрегиона от 20 августа 2010г№30424-КК/08 и от 26 ноября 2010г. №39988-КК/08  не применяется в связи с корректировкой расценок;"
 
Екатерина! А почему у Вас в смете на ЗПМ коэффициент 125,7456, может там галочку нужно убрать, чтоб коэффициенты не перемножались! Должно быть так: ОЗП=15,41; ЭМ=8,16; ЗПМ=15,41; МАТ=5,05.
Изменено: Татьяна - 06.02.2014 12:35:13(неполный ответ)
 
Татьяна, я увидела ошибку. Спасибо!
 
Цитата
Екатерина пишет:
тут можно еще добавить зимнее удорожание-если работы будут проводить в зимний период - но мне этого не указали в задании.)
Хочется напомнить, что зимнее удорожание работ- это среднегодовый коэффициент, в зависимости от температурной зоны - его дают или не дают ( в задании), а если брать только  зимний период проведения работ(с октября по март), К  з.у. будет значительно  больше, потребуется специальный расчет, приведенный в ГСН 81-05-02-2007, который обычно не применяется в сметах.
Изменено: Людмила - 07.02.2014 09:30:48
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Да и еще По поводу письма 30424-КК/08 от 20.08.2010 и к=0,8 Вестник 12(153)2013 "Поправочный коэффициент 0,8 к электромонтажным работам, сообщенный письмом Минрегиона от 20 августа 2010г№30424-КК/08 и от 26 ноября 2010г. №39988-КК/08 не применяется в связи с корректировкой расценок;"
Галина, просветите, пожалуйста) то есть теперь совсем не надо 0,8 ставить на 2, 3 разделы 8м сборника? работаю в ФЕР
Изменено: Татьяна - 07.02.2014 10:23:34
 
Да, не нужно ставить, так как расценки эти откорректированы. Осталось понижение только на сваи.
 
вот не делала давно сметы, перезабыла все про к-т 0,8 в ПЗ
в общем, по письму Минрегиона № 30424-КК/08 от 20.08.2010 к 2,3 разделам ФЕРм 8 сборника ставим 0,8 на ПЗ если в обосновании стоит приказ 321, если приказ 747, то в этой расценке учтен уже понижающий к-т и его ставить не надо
поотрывать бы ручки тем, кто такие приказы сочиняет(
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
ГРАНД-Смета. Часть 03. Добавление позиций сметы. Структура сметы
Инструкция по добавлению  позиций сметы и работе со структурой сметы в ПК «ГРАНД-Смета». 1. Добавление позиций в смету 00:19 Как добавить в смету расценку с известным обоснованием? 02:39 Как добавить в смету найденную расценку из нормативной базы? ...
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.02.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.