И снова зимние...

И снова зимние...

И снова зимние...
 
Я же говорил никуда... Может кто нибудь растолкует, перечитал все что можно. МДСы, и прочие указания,. В письме
от 15 июня 2009 г. № 18159- ИМ/08 Министерства регионального развития, так и говорится: "П ри выполнении ремонтных работ по отделке внутренних помещений, которые по техническим условиям выполняются только при положительной температуре в отапливаемых помещениях, указанные дополнительные затраты не начисляются."

И подрядчик приносит смету на внутренние работы в постоянно отапливаемом помещении с ЗУ. На вопрос какой фактор из ГСН 81-05-02-2001
на них воздействовал, кроме пива конечно, во время работы, говорят у нас так всегда было. Мозг взрывается, сметчик из соседней организации принимает все. Может я здря в бутылку лезу, понять и простить... Да и кусочек сметы конечно.

Как всегда спасибо всем принявшим участие в дискуссии!
Похожие темы:Найти еще: зимние
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Я в прикрепленной смете ЗУ не вижу
 
А ссылка на МДС81-38.2004 3п.1 Это что?
 
Это не Зимние. Откройте МДС-38. Это стесненные условия, но взяты они не с МДС-35
Смотрите МДС-38 приложение 3 п.1
Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
к нормам затрат труда, оплате груда рабочих-строителей (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами

Ремонтно-строительные работы

Условия производства работ  

1
Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.
1,20
Изменено: Наталья Ч - 06.02.2014 14:31:51
 
Цитата
Олег пишет:
А ссылка на МДС81-38.2004 3п.1 Это что?
Коэффициен условий работ ;)
 
Какой коэффициент зимних вы применяете, точнее из какого раздела  - на полный комплекс работ по зданию часть 1, или капремонт элементов здания часть 2. Все зависит от этого: в первой части применяется на все работы , включая внутреннюю отделку, 2 часть кроме внутренней отделки. Покажите часть сметы где есть обоснование ЗУ.
 
Возможно, но нахожу такую штуку:МДС 81-38.2004
3.1. Сборниками ФЕРр предусмотрено выполнение ремонтно-строительных работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами, при положительных значениях температуры воздуха (как на открытых строительных площадках, так и в закрытых помещениях).
При отрицательных значениях температуры воздуха (когда производство строительных работ осуществляется как на открытых строительных площадках, так и в закрытых помещениях), дополнительные затраты учитываются в соответствии с положениями и нормами Сборников сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных (строительно-монтажных) работ в зимнее время (ГСНр 81-05-02-2001 и ГСН 81-05-02-2001). :blink:
 
А что смущает, если ремонт проводится в неотапливаемом помещении, а по технологии нужно проводить работы внутри помещений при положительных температурах, тогда нужно включать ЗУ, но опять же нужно разобраться кто платит за отопление. Скорее всего заказчик вас теплом о обеспечивает.
Изменено: Наталья Ч - 06.02.2014 14:48:23
 
Олег! Нужно обращать на те ссылки,о которых пишет подрядчик.
Он сослался на приложение № 3. Долистайте МДС-38 до конца и
увидите коэффициенты на стесненность,две графы одна к строительным сборникам,кроме 46,другая к ремонтникам
У Вас расценка была из ФЕ15,значит коэффициент К=1,2 пукт 1 был применен правильно
Здесь нет никаких зимних
 
Возможно вы правы, даже скорей всего, пойду утоплюсь...
 
Цитата
Наталья Ч пишет:
А что смущает, если ремонт проводится в неотапливаемом помещении, а по технологии нужно проводить работы внутри помещений при положительных температурах, тогда нужно включать ЗУ, но опять же нужно разобраться кто платит за отопление. Скорее всего заказчик вас теплом о обеспечивает.
Да ремонт как раз в отапливаемом мной, заказчиком, помещении. Почему я и возмутилась :o
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 октября 2023 г.)
Об утверждении изменений в государственные сметные нормативы
Об унифицированных формах первичной учетной документации № КС-2, КС-3
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.