Устройство водообвода...

Устройство водообвода...

Устройство водообвода...
 
Добрый день! помогите мне пожалуйста проверить смету!помогите разобраться!!!какая разница между составления сметы в ФЕР или ТЕР, кроме того, что применяются индексы разные..в ФЕР мы применяем индекс для всей стоимости, а в ТЕР на ЗП, машины и МАТ?а количество ресурсов меняется или нет?дело в том, что смета составлена в ТЕР, а мне нужно её проверить, а у меня есть ФЕР, вопрос еще такой к НР и СП нужно учитывать понижающие Кт или они заложены в индексах..вот в смете не могу понять..почему НР и СП очень большие!!!!кто может разъясните мне пожааалуйста!!!
 
Ольга, у вас возникло сразу несколько вопросов. Давайте их разделим.
1. Отличие ФЕР от ТЕР, об этом говорили подробно-поищите в поиске -кратко-ФЕР- федеральные,ТЕР -территориальные,привязанные к определенной территории. Если применяется единый квартальный индекс по Минрегиону- понижающие коэффициенты к НР и СП - не используются, т.е. они остаются "большими", т.к. в письме,сопровождающим приложение с индексами, об этом говорится и есть ссылка,куда смотреть.
В ТЕР,по которым сделана ваша смета,есть понижение НР и СП, т.к. индексы - по затратам (ОЗП,ЭМ и материалы).

При применении ФЕР, материалы в основном включены в состав расценки. Если нужно добавить или  заменить на другой материал , его текущую цену делят на НДС и на индекс Минрегиона и ставят ресурсом с полученной базовой ценой, как и все другие цены , чтобы в дальнейшем по общему знаменателю,они проиндексировались.
А вот как вы будете проверять эту смету или перенабирать,не имея этой базы- сказать не могу.
На первый взгляд- смета очень даже ничего! Только водообвод замените на слово водоотвод, как в смете.
 
Людмила, я эту смету набрала в базе ФЕР..мне её теперь нужно перевести в текущие цены Смоленской обл....как мне это сделать?по видам работ применяя. Кт к ЗП, МАТ и механизмам соответственно..11,78; 6,62; 4,64 и применяя к ресурсам?в смете взять индексы к ресурсам? или как??
 
ТЕРы разрабатываются на основе ФЕРов. Вот сейчас меняется нормативная база, вводятся в действие с 1 апреля новая редакция ФЕР. На ее основе будут меняться ТЕРы. Разница вся в том ,что ФЕРы-федеральные расценки,а ТЕРы -территориальные.
Расход ресурсов должен быть одинаков. Понижающие коэффициенты к НР и СП К=0,85 и К=0,8 применяют,если сметы пересчитываются в текщий уровень по статьям затрат или единичным расценкам. Если сметы пересчитываются в текущий уровень цен единым индексом к СМР, то понижающие коэффициенты не применяются, так как  в нем все уже откорректировано. Почитайте ранее заданные вопросы на форуме.
 
Галина, подскажите как перевести стоимость базы в текущие цены Смоленской обл..в гранд смете/ Кт 11,78 Оплата, МАт-6,62, 4,64 Механизмы
 
Если Вы работаете в Гранде,то заходите в параметры-индексы-поставить точку на текст применять индексы,до умножения или после как Вам нравится-переключить кнопочку к позициям-выйдет пустое табло-и там либо загрузить индексы с электронного ключа либо ввести самой-если самой нажать на кнопку добавить-обязательно поставить в коде хотя бы цифру один -написать индексы и либо задать их по разделам в кнопочке привязка индексов-либо на смете правой кнопкой мыши вызвать диалоговое табло-выделить все позиции сметы и перетащить индексы сразу на всю смету
 
Да и в Гранде также через параметры можете сразу задать  нужные коэффициенты к НР и СП -выбираете  в параметрах с левой стороны НР и СП-Справа есть кнопочка используемый справочник -нажимаете-появляются справочники-если индекс к СМР оставляете просто основной-если по статьям затрат-   то 2011 основной или ремонт жилой,не жилой,что Вам нужно и Гранд возьмет все сам как нужно-Затем в параметрах в НР и СП нажмите коэффициенты-проверьте стоит ли галочка округлять при расчете базово-инд. методом
 
Галина, а Индекс к перевозкам куда мы ставим??и бетонные и ж/б конструкции """
 
Посмотрите пожалуйста все верно?
 
К сожалению, в Гранде нельзя одновременно  ввести индексы к по статьям затрат и к СМР в одной смете ,поэтому Вам на погрузочно-разгрузочные нужно поставить на ЗПЛ-5,51,а на перевозку на ЭММ-5,51 Или завести через коэффициенты. Проверьте в Вашей смете  нет пересчета по этим позициям
 
а ЗПЛ это что?
 
ЗПЛ-это ОЗП-зарплата
 
Галина, спасибо))))
 
Цитата
Цитата
При применении ФЕР, материалы в основном включены в состав расценки. Если нужно добавить или заменить на другой материал , его текущую цену делят на НДС и на индекс Минрегиона и ставят ресурсом с полученной базовой ценой, как и все другие цены , чтобы в дальнейшем по общему знаменателю,они проиндексировались.
По этому поводу у меня возник вопрос-как правильно перевести материал в базовые цены: делим цену по прайсу на НДС, потом делим на индекс к СМР (к примеру письмо Минрегион на 4 кв. для Мос.обл.=7,14). Далее вносим в смету эту базовую стоимость. А общий знаменатель в конц-это какой? на тот же материал чтоли опять 7,14 умножать?
 
Татьяна, в итоге Вы всю стоимость в базовых ценах умножаете на этот один Кт 7,14
 
А  если смета составлена в текущих ценах с индексами по статьям затрат. И тут требуется заменить материал расценки на  материал по прайсу.
Таким образом: исключаю сметный ресурс  со своим индексом.
Добавляю материал по прайсу делением на 1,18 и на ежеквартальный индекс к СМР? При  этом индекс исключенного ресурса меня не интересует.
Так правильно будет?
 
я считаю, что можно в смете ставить позицию прайс лист и умножать на Кт 1......вы же не применяете индекс к СМР, а индексы по статьям.....
 
Можно сделать два варианта
Первый классический правильный Вы должны  стоимость по прайсу разделить на 1,18 если цена с НДС,на К МАТ,тот которым обратным счетом потом переведете в текущие цены,чтобы дебет с кредитом совпал
Второй Вариант,конечно не совсем правильно, но мы им часто пользуемся ставим сразу на материалы-прайс текущие цены и соответственно КМАТ =1. Т.е. уже текущая цена.
 
Прошу посмотреть Вот такой вариант, который утвердили проверяющие органы, где  добавлен материал по счету поставщика с подробным описанием мунипуляций с материалом
 
Это выполнено в ТСН г.Москва, там свои правила, на каждый вид материала свой индекс,но вычисления сделаны правильно Сначала они 80/1,18/4,26 затем применили тот же индекс 4,26
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.