Устройство водообвода...

Устройство водообвода...

Устройство водообвода...
 
Добрый день! помогите мне пожалуйста проверить смету!помогите разобраться!!!какая разница между составления сметы в ФЕР или ТЕР, кроме того, что применяются индексы разные..в ФЕР мы применяем индекс для всей стоимости, а в ТЕР на ЗП, машины и МАТ?а количество ресурсов меняется или нет?дело в том, что смета составлена в ТЕР, а мне нужно её проверить, а у меня есть ФЕР, вопрос еще такой к НР и СП нужно учитывать понижающие Кт или они заложены в индексах..вот в смете не могу понять..почему НР и СП очень большие!!!!кто может разъясните мне пожааалуйста!!!
 
Ольга, у вас возникло сразу несколько вопросов. Давайте их разделим.
1. Отличие ФЕР от ТЕР, об этом говорили подробно-поищите в поиске -кратко-ФЕР- федеральные,ТЕР -территориальные,привязанные к определенной территории. Если применяется единый квартальный индекс по Минрегиону- понижающие коэффициенты к НР и СП - не используются, т.е. они остаются "большими", т.к. в письме,сопровождающим приложение с индексами, об этом говорится и есть ссылка,куда смотреть.
В ТЕР,по которым сделана ваша смета,есть понижение НР и СП, т.к. индексы - по затратам (ОЗП,ЭМ и материалы).

При применении ФЕР, материалы в основном включены в состав расценки. Если нужно добавить или  заменить на другой материал , его текущую цену делят на НДС и на индекс Минрегиона и ставят ресурсом с полученной базовой ценой, как и все другие цены , чтобы в дальнейшем по общему знаменателю,они проиндексировались.
А вот как вы будете проверять эту смету или перенабирать,не имея этой базы- сказать не могу.
На первый взгляд- смета очень даже ничего! Только водообвод замените на слово водоотвод, как в смете.
 
Людмила, я эту смету набрала в базе ФЕР..мне её теперь нужно перевести в текущие цены Смоленской обл....как мне это сделать?по видам работ применяя. Кт к ЗП, МАТ и механизмам соответственно..11,78; 6,62; 4,64 и применяя к ресурсам?в смете взять индексы к ресурсам? или как??
 
ТЕРы разрабатываются на основе ФЕРов. Вот сейчас меняется нормативная база, вводятся в действие с 1 апреля новая редакция ФЕР. На ее основе будут меняться ТЕРы. Разница вся в том ,что ФЕРы-федеральные расценки,а ТЕРы -территориальные.
Расход ресурсов должен быть одинаков. Понижающие коэффициенты к НР и СП К=0,85 и К=0,8 применяют,если сметы пересчитываются в текщий уровень по статьям затрат или единичным расценкам. Если сметы пересчитываются в текущий уровень цен единым индексом к СМР, то понижающие коэффициенты не применяются, так как  в нем все уже откорректировано. Почитайте ранее заданные вопросы на форуме.
 
Галина, подскажите как перевести стоимость базы в текущие цены Смоленской обл..в гранд смете/ Кт 11,78 Оплата, МАт-6,62, 4,64 Механизмы
 
Если Вы работаете в Гранде,то заходите в параметры-индексы-поставить точку на текст применять индексы,до умножения или после как Вам нравится-переключить кнопочку к позициям-выйдет пустое табло-и там либо загрузить индексы с электронного ключа либо ввести самой-если самой нажать на кнопку добавить-обязательно поставить в коде хотя бы цифру один -написать индексы и либо задать их по разделам в кнопочке привязка индексов-либо на смете правой кнопкой мыши вызвать диалоговое табло-выделить все позиции сметы и перетащить индексы сразу на всю смету
 
Да и в Гранде также через параметры можете сразу задать  нужные коэффициенты к НР и СП -выбираете  в параметрах с левой стороны НР и СП-Справа есть кнопочка используемый справочник -нажимаете-появляются справочники-если индекс к СМР оставляете просто основной-если по статьям затрат-   то 2011 основной или ремонт жилой,не жилой,что Вам нужно и Гранд возьмет все сам как нужно-Затем в параметрах в НР и СП нажмите коэффициенты-проверьте стоит ли галочка округлять при расчете базово-инд. методом
 
Галина, а Индекс к перевозкам куда мы ставим??и бетонные и ж/б конструкции """
 
Посмотрите пожалуйста все верно?
 
К сожалению, в Гранде нельзя одновременно  ввести индексы к по статьям затрат и к СМР в одной смете ,поэтому Вам на погрузочно-разгрузочные нужно поставить на ЗПЛ-5,51,а на перевозку на ЭММ-5,51 Или завести через коэффициенты. Проверьте в Вашей смете  нет пересчета по этим позициям
 
а ЗПЛ это что?
 
ЗПЛ-это ОЗП-зарплата
 
Галина, спасибо))))
 
Цитата
Цитата
При применении ФЕР, материалы в основном включены в состав расценки. Если нужно добавить или заменить на другой материал , его текущую цену делят на НДС и на индекс Минрегиона и ставят ресурсом с полученной базовой ценой, как и все другие цены , чтобы в дальнейшем по общему знаменателю,они проиндексировались.
По этому поводу у меня возник вопрос-как правильно перевести материал в базовые цены: делим цену по прайсу на НДС, потом делим на индекс к СМР (к примеру письмо Минрегион на 4 кв. для Мос.обл.=7,14). Далее вносим в смету эту базовую стоимость. А общий знаменатель в конц-это какой? на тот же материал чтоли опять 7,14 умножать?
 
Татьяна, в итоге Вы всю стоимость в базовых ценах умножаете на этот один Кт 7,14
 
А  если смета составлена в текущих ценах с индексами по статьям затрат. И тут требуется заменить материал расценки на  материал по прайсу.
Таким образом: исключаю сметный ресурс  со своим индексом.
Добавляю материал по прайсу делением на 1,18 и на ежеквартальный индекс к СМР? При  этом индекс исключенного ресурса меня не интересует.
Так правильно будет?
 
я считаю, что можно в смете ставить позицию прайс лист и умножать на Кт 1......вы же не применяете индекс к СМР, а индексы по статьям.....
 
Можно сделать два варианта
Первый классический правильный Вы должны  стоимость по прайсу разделить на 1,18 если цена с НДС,на К МАТ,тот которым обратным счетом потом переведете в текущие цены,чтобы дебет с кредитом совпал
Второй Вариант,конечно не совсем правильно, но мы им часто пользуемся ставим сразу на материалы-прайс текущие цены и соответственно КМАТ =1. Т.е. уже текущая цена.
 
Прошу посмотреть Вот такой вариант, который утвердили проверяющие органы, где  добавлен материал по счету поставщика с подробным описанием мунипуляций с материалом
 
Это выполнено в ТСН г.Москва, там свои правила, на каждый вид материала свой индекс,но вычисления сделаны правильно Сначала они 80/1,18/4,26 затем применили тот же индекс 4,26
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
ТТК. Гидроизоляция стыков панелей покрытия повышенной заводской готовности
О выходе из печати Указаний по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы
Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (ред. 2012 год)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.