Смета на капитальный ремонт по замене кабеля

Смета на капитальный ремонт по замене кабеля

Смета на капитальный ремонт по замене кабеля
 
Посмотрите, смету, пожалуйста. Сумма не маленькая, а ведущий сметчик в отпуске. Вот и сомневаюсь.
Работы проводятся подрядом в метрополитене.
 
1. Обратная засыпка всегда меньше объемом, чем разработка грунта, хотя бы на высоту подушки из песка (20 см)
2. На общую длину траншеи 120 м - объем грунта и песка - великоват (при ширине 0,6 у вас получилась глубина 53 метра)
3. Фазировка берется по количеству жил, а не линий, т.е. 3*2=6 (см пособие по составлению смет на пусконаладочные работы), фазировка и прокладка кабеля производятся одним и тем же звеном, что дает основание для применения понижающего коэффициента на эту расценку - 0,8 - МДС 81-40.2006 п. 2.7. А вот на испытание понижающие не берутся.
4. Труба асбестоцементная - 12 м длиной бывает редко, тогда нужны соединительные муфты для труб, но настаивать не буду.
5. Кабель в проложенных трубах - расценку не увидела
 
Цитата

2. На общую длину траншеи 120 м - объем грунта и песка - великоват (при ширине 0,6 у вас получилась глубина 53 метра)
В дефектовке размер траншеи 0,8х0,4, длина 120 метров.

Тогда получается при ширине 0,6 объем грунта будет ещё больше - 0,6*0,8*120/100= 0, 576!!! А было 0,384.
 
В смете применили коэффициент на стесненность -( 3. Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т. п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям. ОЗП=1,35; ЭМ=1,35; ЗПМ=1,35; ТЗ=1,35; ТЗМ=1,35) - для озеленения. Так у Вас что, кабель и  газон над ним  расположены внутри метрополитена?
Если все же на улице, то скорее подойдет (МДС35 пр.1 т.1 п.7._Строительство новых объектов в стесненных условиях: на территориях действующих  предприятий, имеющих разветвленную сеть транспортных и инженерных коммуникаций и стесненные условия для складирования материалов - 1,15) или (МДС35 пр.1 т.1 п.8._Строительство инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города: 1,15), для монтажных работ ( МДС35 пр.1 т.2 п.4._Производство монтажных работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта - 1,15)
 
Песка заложено 14,4 - значит ширина траншеи 0,6 (подушка из песка 20 см), должно быть 0,576 - грунт. Мы брали глубину траншеи 0,9 с разработкой грунта экскаватором. Что касается метрополитена - эти нюансы я вам подсказать не смогу.
 
Татьяна Юрьевна, КОЭФФИЦИЕНТ =3 на работы, выполнямые "в окно" правильно применила, как думаете?
 
Юлия, спасибо!!!  :cheer:
 
Victoria , насчет этого коэффициента ничего не могу сказать - не приходилось применять. Если эти работы выполняются    "в эксплуатируемых тоннелях метрополитенов в ночное время «в окно»", то правильно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
О некоторых вопросах расчета степени готовности проекта в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 N 480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома...»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.